САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

В Минске эксперты СНГ обсудили создание благоприятных условий для взаимного обмена печатной продукцией.
В Минске, в Исполкоме СНГ, состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о создании благоприятных условий для взаимного обмена печатной продукцией. Документ был разработан Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ в соответствии с решением Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

В Минске эксперты СНГ обсудили создание благоприятных условий для взаимного обмена печатной продукцией.
В Минске, в Исполкоме СНГ, состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о создании благоприятных условий для взаимного обмена печатной продукцией. Документ был разработан Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ в соответствии с решением Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. Проектом оговорено, что государства – участники СНГ будут содействовать созданию благоприятных условий для функционирования печатных СМИ, книгоиздательских и книгораспространительских организаций, полиграфической деятельности, проведению специализированных выставок-ярмарок. С этой целью в документе предусмотрен ряд налоговых льгот и административно-правовых мер. В задачи проекта входит также пополнение фондов библиотек печатной и периодической продукцией, производимой на просторах СНГ.
*   *   *
В Калининграде прошла международная Петропавловская православная выставка-ярмарка «Русский край».
В мероприятии участвовали представители православных храмов и монастырей из 35 городов России, Беларуси, Украины, Греции и Израиля, а также предприниматели, специализирующиеся на народных промыслах. В течение недели на подворьях, раскинувшихся на территории «Кловер Сити центра», были представлены продукты пчеловодства, изделия из льна и шерсти, пуховые платки, сувениры, книги и писаные иконы. Желающие могли подать записки о здравии или об упокоении своих родных в конкретную обитель через ее представителей.
Петропавловская выставка-ярмарка проводится второй раз. Она приурочена к Дню семьи, любви и верности,  связанному с именами святых Петра и Февронии Муромских, считающихся покровителями семьи и брака. В этот день – 8 июля, а также 12 июля – в день закрытия ярмарки, когда церковь чтит память апостолов Петра и Павла, на ярмарке состоялись концерты.
*   *   *
Постком Союзного государства окажет поддержку международному проекту, посвященному Отечественной войне 1812 года.
С 1 июля в Москве реализуется международный проект «СТЕНА», посвященный Отечественной войне 1812 года. В рамках проекта создан Совет по развитию молодежных образовательных и патриотических программ «Соединение». Инициаторами выступили члены Российского дворянского собрания и участники Комитета народного спорта РосНародСпорт. Поддержку проекту также выразили Союз писателей России, Постком Союзного государства, Московская патриархия, Департамент семейной и молодежной политики Правительства Москвы.
Проект рассчитан на старшеклассников и студентов 40 российских регионов, на территории которых в 1812 году формировалось народное ополчение, ставшее непреодолимой стеной на пути французской армии. В ходе реализации проекта предусмотрено проведение молодежных физкультурно-спортивных фестивалей, семинаров, литературных конкурсов, дискуссий с участием школьников и студентов России, Беларуси и стран Европы.
*   *   *
Литературная выставка «Поэты и писатели белорусского зарубежья» открылась в Минске.
Как отметил на церемонии открытия в Государственном музее истории белорусской литературы заместитель министра культуры Беларуси Тадеуш Стружецкий, белорусы зарубежья вносят огромный вклад в развитие отношений нашей республики с другими странами.
Белорусские писатели и поэты зарубежья на мероприятии неоднократно подчеркивали важность популяризации белорусской литературы в других странах, а также необходимость сохранения и дальнейшего развития литературных взаимоотношений между странами – участниками фестиваля.
Эта выставка приурочена к Первому фестивалю искусств белорусов мира на XX Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». На протяжении трех дней в Витебске и Минске проходили торжественные встречи и мероприятия с участием деятелей белорусской культуры, а также белорусов зарубежья из 12 стран мира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также