Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась
Анатолий Заусайлов
26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории - 200-летие восстания декабристов
Главы России, Беларуси и Казахстана 18 ноября поставили свои подписи под Декларацией о евразийской экономической интеграции, Договором о Евразийской экономической комиссии и Решением о Регламенте Евразийской экономической комиссии.
Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин и ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов подписали соглашение о сотрудничестве между Постоянным Комитетом СГ и РУДН. После подписания документа Павел Бородин прочел лекцию студентам, приехавшим учиться в РУДН из самых разных уголков планеты.
21 ноября прошло торжественное мероприятие, посвященное 10-летию газеты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «Союзное вече».
К участию на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства необходимо привлекать более широкий спектр творческих сил Беларуси и России – к такому мнению пришли участники заседания.
Вручение Национальной театральной премии Республики Беларусь оживило театральную жизнь Беларуси. На сценах белорусских театров состоялось сразу несколько премьер, подтвердивших, что наш театральный потенциал по-прежнему высок.
То, что северная полярная область Земли называется Арктикой, известно всем. При этом, однако, точно не определено, где проходит ее южная граница. В качестве таковой часто называют границу зоны вечной мерзлоты, но по такому критерию нельзя установить границу Арктики на море. Другим вариантом границы является изотерма 10 градусов Цельсия в июле. Однако и изотерма, и зона вечной мерзлоты постоянно меняются. В связи с этим южной границей Арктики часто считают северный полярный круг – параллель 66 градусов 33 минуты северной широты. Севернее него находится зона, где хотя бы один раз в год Солнце на протяжении, как минимум, суток не заходит за горизонт. Вот это и есть Арктика. Данный вариант определения ее южной границы хорош тем, что эта граница никогда не меняется.
В сборной Беларуси времен Бернда Штанге опорный полузащитник российского «Краснодара» Александр Кульчий действительно видится фигурой практически незаменимой. В этом футболисте органично сочетаются качества и умелого разрушителя, и искусного созидателя. Он великолепно видит поле, способен выдать отточенный пас на 40-50 метров, обладает мощным дальним ударом. А главное – привносит в действия команды надежность и спокойствие, с каким бы авторитетным соперником ни приходилось сражаться. Кульчий близок к преодолению гроссмейстерского по футбольным меркам рубежа – 100 матчей в составе национальной сборной. Остался сущий пустяк – две игры. Тем более что вешать бутсы на пресловутый гвоздь в следующем сезоне Александр, который в октябре отметил свое 38-летие, не намерен.
Второго декабря, в пятницу абсолютное большинство мужского населения Старого Света прильнет сосредоточенно к экранам своих телевизоров. В этот день в Киеве состоится праздничная по форме и валидольная по содержанию процедура жеребьевки финального турнира чемпионата Европы, который пройдет будущим летом на зеленых полях Украины и Польши.
Уже двадцать лет, треть человеческой жизни, армейская ледовая дружина не выигрывает золотых медалей. Двадцать лет! За это время выросло не одно поколение болельщиков, для которых блеск и слава ЦСКА – это устные предания отцов и дедов, потертые кадры кинохроники да мемуары звезд минувшего с картинками. Воспоминания, вмерзшие в лед.
Рабочая группа по присоединению России к Всемирной торговой организации, в которую входили более 60 государств (рекордное количество в истории ВТО), приняла пакет документов по вступлению РФ в эту организацию и была распущена. Тем самым подведена черта под сложными переговорами, длившимися 18 лет. Теперь принятые документы должна одобрить министерская конференция организации. Она запланирована на середину декабря, когда Россия будет официально приглашена в ВТО. Но как согласуются все эти действия по вступлению России в ВТО с функционированием Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана? Нет ли здесь противоречий и расхождений в тактике и стратегии? Насколько взаимоувязана правовая база двух объединений? Что даст нашим странам участие в ВТО? Эти вопросы звучали недавно в белорусском парламенте. Депутаты Палаты представителей Национального собрания ратифицировали договор о функционировании Таможенного союза в многосторонней торговой системе. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам и связям с СНГ Виталий БУСЬКО рассказал «СВ» о том, насколько важен этот договор с точки зрения сложившейся ситуации в мировой экономической системе.
В Москву на Международную научную конференцию по проблемам адаптации к изменению климата съехались специалисты более чем из 30 стран мира. Среди участников форума была и белорусская делегация.
Абсолютным чемпионом заключительного этапа олимпиады школьников Республики Беларусь и Российской Федерации, которая прошла в шестой раз, стала учащаяся лицея Белорусского государственного университета Мария Кульбицкая. Девушка удостоена Диплома Постоянного Комитета Союзного государства и специального приза – жидкокристаллического телевизора.
Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси
Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась
Анатолий Заусайлов
26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории - 200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей
Михаил Васильев
Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды
