24 ноября 2011 года / К номеру: 52  (407)

НОВОСТИ


21 ноября в Москве в здании Государственной Думы РФ состоится сороковая сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
Один из главных вопросов в повестке сессии – обсуждение проекта бюджета Союзного государства на 2012 год. В ходе пленарного заседания сессии будет рассмотрен вопрос о внесении изменений и дополнений в бюджет Союзного государства на 2011 год.
Кроме того, союзные парламентарии планируют принять ряд организационных решений, обсудить План-график работы Парламентского Собрания и План международной деятельности Парламентского Собрания на 2012 год. В период проведения сороковой сессии состоятся заседания Совета и профильных комиссий Парламентского Собрания, где будут обсуждаться самые актуальные вопросы, касающиеся интеграционных процессов между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Беларусь для России – ближайший сосед, друг и стратегический партнер. Такое заявление сделала Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на встрече с председателем Совета Республики Национального собрания РБ Анатолием Рубиновым.
В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. Валентина Матвиенко напомнила, что в Совете Федерации работает группа по сотрудничеству с белорусским парламентом и этому направлению в палате придается огромное значение. Стороны также обсудили вопросы парламентского сотрудничества в рамках МПА СНГ, отметив необходимость привнесения в работу Ассамблеи большей открытости и полемики. «Мы не должны обходить острых, актуальных тем. МПА СНГ должна стать активным рабочим органом Содружества, площадкой для обмена мнениями», – подчеркнула она.

Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин и ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов подписали соглашение о сотрудничестве между Постоянным Комитетом СГ и РУДН.
После подписания документа Павел Бородин провел лекцию для студентов, приехавших учиться в РУДН из самых разных уголков планеты. Госсекретарь СГ рассказал молодежи об интеграции в рамках Союзного государства, Таможенного союза и Единого экономического пространства. Ответил на вопросы ребят о перспективах экономического взаимодействия Беларуси и России, о совместной борьбе с мировым финансовым кризисом, о согласованной социальной политике наших государств.

Указом Президента Беларуси Андрей Кобяков назначен Послом Беларуси в России.
В биографии Андрея Кобякова есть и «российские» страницы. Он родился в 1960 году в Москве, там же окончил авиационный институт. Вся его последующая трудовая жизнь связана с Беларусью. В разные годы он занимал должности председателя Комитета госконтроля, заместителя Премьер-министра, заместителя главы Администрации Президента Беларуси. При активном участии А. Кобякова проходили белорусско-российские переговоры по важнейшим аспектам экономической интеграции в Союзном государстве и Таможенном союзе. Андрей Кобяков также назначен постоянным представителем Беларуси при ЕврАзЭС по совместительству.

Комментарии


Другие статьи раздела

Союзное государство

Группа быстрого реагирования

К экономике и транспорту добавили социальный блок

Роботов загонят в стойло

В союзном АПК импортозамещение коснется всех сфер - от техники и технологий до селекции и кадров

К прошлому возврата нет

Встреча глав наших МИДов получилась откровенной и теплой, как и отношения между Россией и Беларусью, против которых сейчас ополчился весь Запад

Дмитрий Мезенцев: Мы совершили если не революцию, то очень мощный прорыв

Госсекретарь СГ рассказал об успехах интеграции двух стран

На силу ответим силой

Российские и белорусские военные смогут дать отпор всему коллективному Западу

Автобусы, компьютеры, лекарства

И многое другое привезли на новые территории. Помощь Народным Республикам - один из приоритетов СГ

Читайте также

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко - о противниках многополярности: Они стреляют себе в ногу

Наши лидеры предложили ускорить темп евразийской интеграции, иначе есть риск оказаться в хвосте глобальных экономических тенденций

Союзное государство

Группа быстрого реагирования

К экономике и транспорту добавили социальный блок

Парламентское собрание

Маргарита Павлова: Мы должны идейно разоружать противника

С идеологией бездетности нужно беспощадно бороться на уровне государства. Об этом и многом другом мы поговорили с российским сенатором, членом Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи

Туризм

Пять причин поехать в Сергиев Посад

Город церквей, утопающий в зелени, - сегодня только он в Московской области входит в Золотое кольцо

Культура

Читают по бумажке: Блиновская и Собчак обманывают людей по одной схеме

Устраивающих марафоны желаний и прочей лабуды начали выводить на чистую воду. И это оказалось… просто!

Экономика

И шкаф подвинули!

Сябры заменили IKEA на российском рынке. Первый магазин с аналогами полюбившихся позиций открылся в Москве



Общество

Зулейка открыла глазки

Семья россиян прорвала польско-белорусскую границу, спасая троих своих детей

Культура

Читают по бумажке: Блиновская и Собчак обманывают людей по одной схеме

Устраивающих марафоны желаний и прочей лабуды начали выводить на чистую воду. И это оказалось… просто!

Общество

Кто и когда предлагал мирные инициативы по урегулированию украинского конфликта

С начала спецоперации лидеры ряда стран пытались организовать мирные переговоры между Москвой и Киевом. Однако до сих пор эти попытки не увенчались успехом. Кто и какие инициативы предлагает – читайте в материале

Общество

Счастливого плавания

Был украинский флот – и сплыл весь

Общество

Сам себе землекоп

Устами народа, как известно, глаголет истина

Союзное государство

Группа быстрого реагирования

К экономике и транспорту добавили социальный блок

Общество

Икона в Храме «выздоравливает»

Возмущения по поводу передачи святынь Церкви не имеют оснований

Мнения

Геннадий Давыдько: Побег из клетки

Российская семья прорвалась через польско-белорусскую границу ради спасения своих детей

Общество

Хорошая мина при плохой игре

Заявления американских властей полностью противоречат их реальной позиции

Парламентское собрание

Маргарита Павлова: Мы должны идейно разоружать противника

С идеологией бездетности нужно беспощадно бороться на уровне государства. Об этом и многом другом мы поговорили с российским сенатором, членом Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи