САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости культуры

Благотворительный концерт в честь ветеранов войны состоялся в Москве.
В Большом зале консерватории выступили Симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под руководством Юрия Темирканова и пианист Денис Мацуев. В концерте прозвучала Седьмая «Ленинградская» симфония Шостаковича, а также Первый концерт для фортепиано с оркестром Прокофьева. Благотворительная акция организована Фондом культурных и гуманитарных программ Мстислава Ростроповича при поддержке правительства Москвы. Концерт приурочен к 70-летию начала битвы за Москву и тяжелейшему периоду блокады Ленинграда. По словам очевидцев, именно 20 ноября 70 лет назад в городе на Неве была введена минимальная норма хлебного пайка.
На концерт пригласили ветеранов. А на следующий день префект Центрального округа Сергей Байдаков и худрук оркестра Юрий Темирканов вручили Московскому Дому ветеранов медоборудование, приобретенное за счет гонорара маэстро и его оркестра. Гонорар за это выступление оркестранты перечислили московскому госпиталю для ветеранов войн №1.
*   *   *
В Минске прошел Международный форум молодых преподавателей русского языка.
В работе форума, на базе филфака Белорусского госуниверситета и Российского центра науки и культуры, приняли участие делегации России, Украины, Молдовы, Литвы и Латвии. Состоялась научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы русского языка как языка межнационального общения», прошли семинары по проблемам преподавания русского языка, была открыта выставка современной учебно-методической и справочной литературы. Молодые преподаватели приняли участие в видеоконференции, посвященной сохранению русскоязычного информационного пространства. Форум был проведен в соответствии с российской целевой программой «Русский язык», рассчитанной на 2011-2015 годы и реализуемой Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Организовал мероприятие Тульский педуниверситет им. Л.Н. Толстого.
*   *   *
В Сочи открыли памятник Владимиру Высоцкому.
Бронзовый памятник работы сочинского скульптора Петра Хрисанова установлен в парковой зоне концертного зала «Фестивальный». Десятки сочинцев пришли почтить память одного из любимых российских бардов.
«Человек он был скромный, и если бы представил, что в его честь когда-нибудь поставят памятник в Сочи, обязательно написал бы юмористическую песню на это событие», – сказал о Владимире Высоцком специальный представитель президента по культуре Михаил Швыдкой.
По словам мэра Сочи Анатолия Пахомова, на следующей неделе в районе горы Ахун будет открыта «Поляна Высоцкого», где установят бетонную копию первого памятника и оборудуют площадку для исполнения бардовских песен любителями. Все расходы взяли на себя сочинские меценаты. Церемония открытия памятника завершилась выступлением сочинских любительских коллективов.
*   *   *
Артисты  «Ла Скала» опробовали акустику Большого театра.
И сделали это первыми из зарубежных гастролеров. Величественно прозвучал на исторической сцене ГАБТа «Реквием» Джузеппе Верди в исполнении хора и оркестра знаменитой миланской труппы. За дирижерским пультом стоял Даниэль Баренбойм, который всего месяц назад был назначен музыкальным руководителем «Ла Скала». Выступление в Москве стало для него крупным международным дебютом на новом посту.
«Реквием» Верди выбрали неслучайно. Сочинение было написано композитором в память о классике итальянской литературы Алессандро Мандзони и впервые исполнено в годовщину его смерти в 1874 году в Базилике Сан-Марко в Милане. А через три дня «Реквием» прозвучал в театре «Ла Скала», за дирижерским пультом стоял сам Верди. Примечательно, что этим произведением открывались и первые гастроли «Ла Скала» в Большом театре, состоявшиеся в 1964 году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также