САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Победить Россию извне невозможно

Все проблемы происходили внутри государства - из-за предательства элит и слабости власти

Спикер ГД посетил железнодорожный вокзал в родном Саратове, где в конце года началась реконструкция.
Фото: vk.com/volodin.saratov


Вячеслав Володин:
- Чем занять себя, если есть свободное время? В праздничные дни появилась возможность почитать. Буквально перед Новым годом вышла книга митрополита Тихона «Гибель Империи. Российский урок». Автора знаю хорошо и давно. Его взгляд на историю нашей страны интересен. Многие позиции в оценке схожи. Не буду пересказывать книгу. Это неправильно, да и неинтересно потом вам будет читать. Скажу одно: читается она легко. Даже очень сложные вещи изложены понятным языком. Вот несколько выводов, которые можно сделать, прочитав книгу.

  1.  Запад всегда действовал в отношении России недружественно. Как только наша страна достигала значимых результатов в развитии, ей начинали противодействовать из-за рубежа, включая все механизмы сдерживания.
  2.  Победить Россию извне невозможно. Все проблемы происходили внутри государства — из-за предательства элит и слабости власти.
  3.  Несовершенство политической системы того времени во многом привело к революционной ситуации.
  4. Революция 1917 года произошла в стремительно развивающейся стране. В 1913 году Российская империя стала третьей экономикой мира после США и Германии. Но несмотря на экономические и социальные успехи, победы на фронтах, император и его правительство потерпели сокрушительное поражение в том, что сейчас называется информационной войной.

Несмотря на то, что речь идет о событиях более чем столетней давности, их анализ так же актуален. Если у вас будет хотя бы немного свободного времени, рекомендую прочитать эту книгу прежде всего тем, кто увлекается историей и занимается политикой.

Кто скачет — тот потом плачет


В Сербии пытались повторить украинский майдан


В ночь на 25 декабря в Белграде начались массовые беспорядки. Сербский президент Александр Вучич в обращении к гражданам заявил, что эти протесты в Белграде являются попыткой лишить Сербию самостоятельности. И поблагодарил российские спецслужбы за то, что предупредили о том, какой «подарочек» готовит Запад.

- На внеочередных парламентских выборах победила коалиция действующего Президента Александра Вучича. А тех, на кого делали ставку Вашингтон и Брюссель, люди не поддержали. Как только Вашингтону и Брюсселю не удается в других государствах привести к власти своих марионеток, всегда разыгрывается хорошо известный сценарий: из США и Евросоюза звучат заявления о нарушениях на выборах и непризнании их итогов, извне раскачивается ситуация, людей выводят на улицу, организуются попытки госпереворота.

Ничего нового, — констатировал председатель ПС.

С такими вызовами сталкивается любое государство, которое отстаивает свою независимость, защищает национальные интересы и ценности:

- Когда речь идет о суверенитете, в его основе — право граждан самостоятельно планировать будущее, выбирать руководство и путь развития своей страны. В этой связи действующие власти Сербии обязаны защитить волю сербского народа и выбор большинства. Что бывает в противном случае - всем хорошо известно: страны может не стать. Кстати, представители Парламентской Ассамблеи ОДКБ участвовали в качестве наблюдателей на выборах в Сербии. Нарушений зафиксировано не было.

Попытка раскачать страну закончилась полным провалом. Не тем англосаксы хотели нацепить кастрюли на головы: по опросам 85 процентов сербов против НАТО, больше 60 процентов - против ЕС.

Начали с себя


Депутаты пересаживаются на российские машины


В прошлом году Совет Госдумы решил, что депутаты должны пересесть на отечественные автомобили.

- В гараж поступили первые автомобили Lada Vesta. Депутаты будут ездить на них уже с нового года, - сообщил председатель. - Замена автопарка на российские машины будет производиться постепенно, по мере выбытия иномарок из строя. Также нами было принято решение в избирательных округах закрепить за каждым депутатом автомобиль отечественного производства.

Депутатам будут покупать автомобили марок «Москвич», «Лада», «Аурус».

- Начинать надо с себя. Российский автопром активно развивается, но нужна дополнительная помощь и поддержка государства. Опираясь на нее, российские компании смогут быстрее наладить выпуск большего количества различных отечественных марок автомобилей, - считает Вячеслав Володин.

С трудолюбием можно достичь всего


Ребятам нужно давать не только знания, но и развивать лучшие качества


Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России как и собирался, работал на праздники. Перед Новым годом он объявил парламентариям: «Каникулы в Конгрессе США есть. Чем это у них закончилось, мы видим: и в экономике, и в других сферах. Поэтому никаких каникул!»

В Смоленской области в селе Высокое у Вячеслава Володина есть подшефный лицей-интернат «Феникс» для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Здесь кроме обычной программы развивают таланты - на уроках есть живопись, музыка. И обучают профессиям будущего - основах программирования и робототехники.

Лицей входит в сотню лучших среднеобразовательных учреждений страны. Может принять до 180 учеников, 120 из которых могут в нем проживать. Рядом и служебное жилье для педагогов. А станет еще лучше. Как рассказал жителям Вячеслав Володин, построят теплицу и всесезонный спорткомплекс открытого типа с тренажерами.

В селе планируют построить колледж, где ребята смогут получить среднее специальное образование. Для активного отдыха жителей и развития водного туризма расчистят реку Вазузу.

- Важно не только дать ребятам знания высокого качества, но и создать среду для развития талантов, - сказал председатель ГД на встрече с селянами и учителями. - Если ребенок с трудолюбием растет, он будет и талантлив, эффективен, и достигнет всего. Возможности для этого уже предусмотрены.

Под патронажем председателя находится и реабилитационный центр «Дугино».

- Никто не заменит доброты тех, кто принимает людей на процедурах, создает им настроение. Этот санаторий создан для того, чтобы люди получили счастье, здоровье, чтобы на себя по-другому посмотрели. Вы те, кто им это дарит, это очень благородная миссия, - поблагодарил он сотрудников.

За два года в центре поправили здоровье больше десяти тысяч человек не только со Смоленщины, но и других регионов России. До конца года тут появится еще один корпус с бассейном и бальнеологией.

«Власть - не в президиуме сидеть и на машине ездить»


Не умеешь хорошо выполнять свои обязанности — уходи


В родном Саратове спикер ГД посетил железнодорожный вокзал, в котором в конце года началась реконструкция. Завершить ее полностью должны за два года. Кроме много прочего своременного появятся семь лифтов и пять эскалаторов.

- Долгожданно для жителей. Не только внешне будет выглядеть намного лучше существующего, но и внутри. Это другой уже уровень, другие удобства и возможности, – сказал Володин.

На встрече с начальником Приволжской железной дороги обсудили планы по развитию. Так после электрификация ж/д участка Ртищево-Кочетовка длиной 265 км жители смогут добираться на поезде до Москвы на два часа быстрее.

В библиотеке - традиционное общение с саратовцами. При разговоре присутствовали губернатор, министры, депутаты и общественники. Жители Кировского района массово жалуются, что плохо ходит транспорт, зимой не убирают улицы, неважное состояние дворов, - таких в районе восемьдесят процентов.

По мнению Вячеслва Володина за каждую озвученную проблему должны нести ответственность и местные и областные чиновники:

- Выбрал профессию, взял на себя ответственность - тогда неси. А не можешь - отойди в сторонку.

Также говорил о срыве сроков строительства объектов по госпрограммам и нацпроектам. По его словам, все названные проблемы «тянут не только на срок, но и на лесоповал»:

- Из-за головотяпства, из-за халатности, из-за необязательности чиновников, из-за неисполнения обязанностей город может остаться без проектов. Если смотреть на некоторые стройки, то их можно было бы закончить уже в прошлом году.

Министры, которые не справляются со своей работой, должны уходить в отставку и уступать место более компетентным специалистам:

- Заканчивайте сидеть в кустах. Контроль ведется плохо.

Каждый четвертый - социально ориентированный


В уходящем 2023-м Государственная Дума приняла 694 закона


- Каждый четвертый - социально ориентированный. Помощь людям, решение социальных вопросов - безусловный приоритет, - сказал Вячеслав Володин.

Некоторые вступают в силу c 1 января. Минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5 процентов. Благодаря этому заработная плата поднимется у пяти миллионов человек. Кроме того подтянутся и привязанные к нему размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и других обязательных выплат социального страхования.

Подробнее о том, какие законы вступят в силу в январездесь.
 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также