САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Нужно укреплять безопасность Союзного государства

Депутаты Парламентского Собрания высказались об итогах уходящего года и планах на следующий.

Для молодежи в Союзном государстве нет никаких барьеров.
Фото: БелТА


Нужно укреплять безопасность Союзного государстваНаша комиссия объединяет все вопросы, начиная от рождения человека и заканчивая его последним днем жизни.
Нам проще всего отчитываться, потому что очень активно работают министерства труда и социальной политики двух государств. В этой сфере наиболее гармонизировано законодательство: нет проблем с устройством на работу, гарантией трудовых прав. Приближаемся к тому, чтобы у нас не было проблем в обеспечении медицинскими услугами. РФ и РБ - социальные государства, поэтому мы должны поддерживать детей, матерей, пенсионеров, незащищенные слои населения.
Один из правительственных часов в этом году посвятили нашей тематике, выступали два министра. Они предоставили настолько полную информацию, что в принципе можно было не задавать вопросов.
Очень важно, что в комиссии работают профессионалы, связанные с вопросами социальной направленности. На конкретных примерах мы изучаем, чем законодатель может помочь в устранении пробелов в законодательстве. Посетили в Беларуси предприятие, которое выпускает оборудование для инвалидов. Они не могут выйти на российский рынок. И мы очень серьезно прорабатывали этот вопрос с двумя министерствами.
Каждое мероприятие отстаиваем по-боевому. Возобновили фестиваль инвалидов «Вместе мы можем больше». В 2022 году провели его усилиями членов нашей комиссии. В 2024-м на него выделили бюджетные средства, и есть договоренность с двумя министерствами, что он станет ежегодным. Благодаря нашей комиссии восстановили российско-белорусский молодежный оркестр под руководством Юрия Башмета.
Елена АФАНАСЬЕВА, председатель Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению


Нужно укреплять безопасность Союзного государстваКомиссия, которую я возглавляю, - молодая. Но планов у нас очень много, и мы их начали осуществлять. Хотя это не так просто, потому что в бюджете недостаточно средств, которые традиционно закладывали на проекты в области культуры. А мы увеличили их число за год почти в 3,5 раза.
Хочется, чтобы потихонечку менялось отношение исполнительной власти к СГ, чтобы уходил в прошлое подход к нему, как к чему-то необязательному.
Я присутствовал на фестивале «Творчество юных» в Музее Победы на Поклонной горе и был поражен количеством и уровнем талантливых детей России и Беларуси, которые представили жизнерадостные, патриотические номера. Это мы будем поддерживать и дальше.
Провели в Ярославле семинар по вопросам среднего и высшего образования. Должны его реконструировать, выработать общие принципы, чтобы были одни учебники для всех в Союзном государстве. Нет более важной темы, чем воспитание молодого поколения. Надо вспоминать, что было хорошего в истории белорусского и российского образования, которое насчитывает столетия. Какие были педагоги - Ушинский, Макаренко! Надо к этому возвращаться.
Николай БУРЛЯЕВ, председатель Комиссии ПС по культуре, науке и образованию


Нужно укреплять безопасность Союзного государстваЗадача нашей комиссии - готовить модельные законы, на основе которых парламенты России и Беларуси смогут менять законодательство, создавая равные условия жизни граждан. В этом году ПС приняло первый такой закон - о полисе ОСАГО, который разработала наша комиссия. Его давно ждали автомобилисты. Он касается тысяч граждан. Делает понятными условия оформления ДТП, упрощает все процедуры. Для меня важно, что мы завершили процесс за год с небольшим работы именно в этом составе комиссии под моим руководством. Что мы сдвинули этот процесс с мертвой точки впервые за время существования ПС благодаря тому, что удалось понять друг друга, привести к общему знаменателю интересы всех участников процесса со стороны обоих государств. Сейчас комиссия работает над еще одним важным модельным законом - «О приграничном сотрудничестве». Суть его в том, чтобы уже сейчас дать регионам наших стран возможность формировать двусторонние, в том числе экономические связи, дружить.
Виктор ПИНСКИЙ, председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту


Нужно укреплять безопасность Союзного государстваПриоритетные задачи были связаны с проведением согласованной социальной политики на всех уровнях, включая вопросы занятости, обеспечения равных прав граждан при трудоустройстве, получении образования, медицинской помощи, социальных гарантий. Сделали многое. Но чтобы у наших граждан от Бреста до Сахалина было как можно больше возможностей, независимо от цвета паспорта, огромное внимание уделяют гармонизации законодательной базы стран.
В Союзном государстве укрепляют традиционные семейные ценности, которые служат заслонами проникновению чуждых западных либеральных идей. Совершенствуют подходы к решению демографической проблемы. В Беларуси недавние изменения в Трудовом кодексе расширили возможности совмещения работы и родительства. В стране оказывают качественную перинатальную помощь. Для нуждающихся гарантирована одна попытка эко за счет бюджета. У нас один из самых длинных отпусков в мире по уходу за ребенком. Большие льготы и преференции получают многодетные семьи.
В наших странах делают все, чтобы люди жили в условиях стабильности и порядка. Как видим из последних мировых событий, это дорогого стоит.
Людмила КАНАНОВИЧ, член Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению


Нужно укреплять безопасность Союзного государстваВопросы работы транспортного рынка очень чувствительны, так как затрагивают всех граждан.
Стараемся создать объединенную транспортную систему. Полностью выполнили Союзную программу по интеграции информационных систем транспортного контроля государственных контролирующих органов. Достигли договоренности о поэтапной реализации программы по унификации регулирования рынка в области автомобильного, железнодорожного, воздушного и водного транспорта. Основной принцип, на который мы должны выйти, - равные условия для субъектов хозяйствования и потребителей услуг. 
Провели заседание комиссии в Брянске. Белорусская часть делегации принципиально поехала туда на автомобилях из Минска, чтобы своими глазами увидеть, как работает инфраструктура. Быстро преодолели около пятисот километров по качественным дорогам, без очередей пересекли границу, потратив всего пару минут на проверку паспортов. И так должно быть всегда.
Социальные, экономические, производственные, культурные, спортивные, туристические контакты между нашими странами укрепляются - отсюда большой спрос на прямое сообщение между российскими регионами и Беларусью. Недавно запустили авиарейс
Минск - Самара, прорабатывают новые железнодорожные маршруты Минск - Минеральные Воды, Минск - Нижний Новгород.
Но запросов гораздо больше. И наша задача - создать единые или взаимопризнаваемые законодательные и правовые механизмы,
чтобы снимать барьеры в транспортной сфере.
Алексей КУШНАРЕНКО, председатель Комиссии ПС по энергетике


Нужно укреплять безопасность Союзного государстваНынешняя ситуация в мире характеризуется изменением геополитического расклада - формируются несколько центров силы. Несмотря на попытки США максимально приблизить очаги конфронтации к российским границам и ослабить страну, коллективный Запад теряет позиции. В то же время вспыхнувший на Ближнем Востоке конфликт ярко показывает, что «мины» замедленного действия на мировой арене, которые десятилетиями закладывали США, могут взорваться в любой момент. Коллективный Запад не торопится сдавать позиции и готовит почву для усиления напряженности в восточноевропейском регионе. Вокруг границ Союзного государства - дальнейшая милитаризация и накачка вооружениями и воинскими контингентами НАТО Польши, Литвы, Финляндии, Румынии, активно проводят учения в непосредственной близости от наших границ, увеличивают военные бюджеты. Поэтому нужно укреплять безопасность Союзного государства, всего постсоветского пространства, используя инструменты в рамках ОДКБ, СНГ, ЕАЭС, а также потенциал ШОС, БРИКС и других международных площадок. Совместные программы России и Беларуси по обеспечению национальной безопасности повысят наш оборонный потенциал, помогут создать общее оборонное пространство. Они уже привели к выпуску новых образцов вооружения и военной техники. Также реализуем двусторонние планы в боевой подготовке, проводим совместные учения и готовим войска. Принимаем меры по развитию наших государств и укреплению интеграции.
Александр МАРКЕВИЧ, член Комиссии ПС по безопасности и обороне

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также