САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Благодаря союзному ОСАГО водителям из Беларуси и России не нужно будет тратить лишние деньги

Рулим на финишную прямую

Обычный полис станет действительным в двух странах уже в следующем году.
Фото: Алексей Майшев/РИА Новости


Нашли компромисс


Границы между Россией и Беларусью нет. Только вот, отправляясь, например, из Орши в Смоленск, водитель вынужден останавливаться возле страхового павильона и покупать «зеленую карту». Хлопотно, неудобно, накладно. Тем более в последнее время россияне все чаще ездят в Беларусь. И в качестве туристов, и в командировки. Даже на новогодние праздники многие граждане страны-соседки предпочли Синеокую Стамбулу и Эмиратам. Самыми популярными зарубежными маршрутами для зимнего отдыха стали Минск, Гродно, Брест. Так что запуск союзной автогражданки можно сравнить с выделенной полосой на загруженном в час пик шоссе.

На заседании Комиссии ПС по законодательству и Регламенту в Минске эксперты разбирались, как сделать ее максимально удобной для автомобилистов.

Устраняют барьеры с марта 2021 года. Вариантов развития автомобильного сценария было несколько: распространение национальных полисов на всю территорию Союзного государства, создание единой системы и существенное снижение цены дополнительного полиса. Главной помехой была позиция страховщиков. Они доказывали, что условия автогражданки в двух странах сильно отличаются и для объединения надо ломать одну из систем, что тоже слишком накладно. Решали проблему союзные депутаты.

Дело сдвинулось с мертвой точки. Летом на шестьдесят четвертой сессии Парламентского Собрания приняли первый модельный закон об общей автогражданке. Компромиссный вариант, который устроил все стороны, нашли. Сейчас в фокусе вопрос: когда же договоренности вступят в силу?

Цифра против бумаги


- К нам поступил проект Указа Президента Беларуси № 530, которым предусмотрен новый договор страхования Союзного государства. Он будет действовать только в электронном виде. Обсуждая с коллегами сроки ввода общего ОСАГО, мы услышали дату - не раньше 1 октября 2024 года, - рассказал Сергей Осенко, начальник главного управления страхового надзора Минфина Беларуси.

- Это связано с изменениями в Федеральном законе об обязательном страховании? - уточнил Виктор Пинский, председатель Комиссии ПС.

- Да, все прописано в письме Центробанка. Готовы провести дополнительные консультации с российскими коллегами о введении бумажной формы страхования. На время, конечно, в качестве переходного варианта, перед запуском электронного формата. «Зеленую карту» сейчас выписывают по старинке, на бумажке.

Компенсации без пробуксовки


Важен и информационный обмен. Без него проект забуксует, на месте не будет возможности подтвердить подлинность страховки. 

- Ключевой момент - заключение договора в электронном виде и подтверждение действительности документа через запросы в информационных системах, - сказал Сергей Разуван, исполнительный директор российского бюро «Зеленая карта». - В проекте правил, разработанных с белорусскими коллегами, детально прописали порядок рассмотрения требований потерпевших, компенсацию расходов - они базируются на уже работающих в наших странах механизмах. Но позиция Минфина для меня сюрприз. Обращаю внимание: если мы будем вводить переходный период с бумажным полисом, нужно будет переписывать модельный закон.

Стоп!


Фальшивки — на обочину


А еще в наших странах могут гулять подделки.
Автоюристы могут выставлять страховым компаниям липовые иски.

- Если мы идем по пути признания фальшивых полисов ОСАГО - это дополнительные расходы и неизбежное увеличение стоимости. Поправки могут привести к тому, что союзное ОСАГО запустится даже не в 2024 году, а в лучшем случае в 2025-м, - уверен Сергей Разуван.

Начальник отдела регулирования имущественного страхования Банка России Сергей Бабич пояснил, что сейчас передают функции оператора автоматизированной информационной системы от РСА к специально созданной для этого организации со стопроцентным участием банка:

- В законе прописали сроки - 1 октября 2024 года, тогда эта организация станет полноценным оператором системы и фактически, и юридически.

Действующая информационная система РСА не подходит под требования модельного закона об ОСАГО. Основная заминка - в проверке полисов на бумажном носителе, ввести которые предлагали сябры.

- Предложили срок после 1 октября. Тогда у нас появится новый оператор, который и будет аккумулировать данные с возможностью их проверки в режиме реального времени.

Благодаря союзному ОСАГО водителям из Беларуси и России не нужно будет тратить лишние деньги

С октября следующего года автовладельцы уже смогут получать единые полисы. Опять же: это срок, который нам пообещали профильные ведомства и структуры, участвующие в разработке модельного закона. Мы этот вопрос взяли на контроль, будем его курировать. Если будут опаздывать, поможем.
Виктор ПИНСКИЙ, председатель Комиссии ПС


Для автостраховщиков разработают правила, в которых регламентируют процедуру признания того или иного случая страховым и порядка выплаты компенсаций. Стоимость союзного полиса не должна превышать цену уже существующих на нашем рынке. Принципиально подходили к вопросу. Уже договариваемся с профессиональными операторами страховых услуг, чтобы цена была ниже, чем существующие страховки.
Сергей СИВЕЦ, заместитель председателя Комиссии ПС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также