САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне прошло в Бресте

Это не случайно. От Бреста до Польши - рукой подать. А сейчас самое время остудить горячие головы западных политиков.

У легендарной цитадели депутаты возложили цветы и почтили минутой молчания подвиг ее защитников
Фото: Иван Иванов


Не только оборона


За последние два года в Восточной Европе число ежегодных учений вооруженных сил блока НАТО увеличилось больше чем в три раза. У границ Союзного государства отрабатывают разные виды действий. И далеко не только оборонительные. В эти дни поляки проводят военные маневры «Зубр-23». Цель очевидна - запугать нас. Но у соседей ничего не выйдет - рубежи под надежной защитой. В этом убедились союзные парламентарии, собравшись не в столичных кабинетах, а в Бресте - в двух шагах от польской границы.

Встреча началась с поклонения героям и возложения цветов в Мемориальном комплексе «Брестская крепость - герой». Это место общей памяти и скорби.

Одной из главных тем стал проект Концепции безопасности Союзного государства. Совместные действия в сфере обороны и военно-технического сотрудничества обсуждали еще в апреле в Москве на заседании Высшего Госсовета СГ. На каком этапе важный документ?

- Он проходит согласование у российско-белорусской рабочей группы, и в конце ноября его представят секретарям Советов Безопасности, - рассказал заместитель секретаря Совбеза РФ Сергей Вахруков.

Председатель комиссии Олег Белоконев пояснил, почему вопрос требует детальной проработки:

- Нужно больше уделять внимания нашей безопасности. Нарративы, которые будут заложены в концепцию, должны обеспечивать охрану государственной границы и отстаивать национальные интересы. В России такая концепция уже есть. Мы тоже создали свою, но по новой Конституции ее должно одобрить и принять Всебелорусское народное собрание, которое изберут только в следующем году. Однако это не мешает процессу создания единого документа Союзного государства. Думаю, глобальных изменений он уже не претерпит.

По мнению парламентария, на фоне накаляющейся обстановки у наших границ следует постараться, чтобы союзный документ как можно быстрее вступил в силу.

Марш к морю


В «Орленке» мальчики и девочки не только напитываются солнечными лучами и морским воздухом, но и находят новых друзей, набираются впечатлений.

Уже стала доброй союзной традицией августовская смена учащихся суворовских военных и кадетских училищ из разных регионов России и Беларуси - от Бреста до Дальнего Востока.

Встречи проводят с 2007 года. Коронавирус, конечно, вставил палки в колеса, но с верного пути не сбил.

- Пандемия на два года заморозила это мероприятие. Но сейчас двери детского центра снова открыты для ребят и девчат в военной форме. Парни и девушки из разных регионов наших стран быстро находят общий язык. Такая дружба с годами не ржавеет. Подход не только поможет им в будущем на службе, ведь они всегда готовы подставить плечо друг другу, но и укрепит братские связи наших народов, - уверен Олег Белоконев.

Алексей Осипов, заместитель начальника Минского суворовского военного училища, рассказал, что в этом году на Черноморском побережье побывали пятьдесят воспитанников. Плюс три путевки по сравнению с прошлым годом.

- В этот раз проезд на поезде Минск - Туапсе - Минск для ребят был еще комфортнее. Для подростков организовали горячее питание в вагоне-ресторане. У смены накопилось немало традиций. Одна из них - смотр строя и песни в день официального открытия. Другая - День Союзного государства. Празднование начинается с линейки и парада. Ребятам нравится. Важно, что особое внимание уделяют патриотическому воспитанию. Это мероприятия, посвященные восьмидесятой годовщине Сталинградской и Курской битв, экскурсия в город-герой Новороссийск.

Безусловно, суворовцев и кадетов из России и Беларуси сблизил общий поход по местам боев Великой Отечественной войны. Плюс в гости к ребятам на протяжении всей смены приезжали парламентарии: оценить условия, поделиться опытом.

- Поддержка, похвала, доброе слово дорогого стоят. В этом году я побывал на торжественной линейке открытия, коллеги увидели, как проходит День Союзного государства. Но почему из года в год в «Орленке» не видно представителей Минобра? - поинтересовался председатель комиссии.

Александра Алексеева, представитель белорусского ведомства, пояснила, что с ними разговаривают по видеосвязи.

- Живое общение онлайном не заменить, - сказал Олег Белоконев и дал совет: - Не засиживайтесь в кабинетах.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Как бы качественно мы ни планировали, все-таки нужно приезжать
и смотреть степень реализации планов на объектах. На пограничной заставе мы своими глазами убедились, что сделано, какие есть проблемы, над чем нужно вместе работать. Сохранение мира на общем союзном пространстве - наша главная задача. Провокации насилия неприемлемы. Россия и Беларусь будут стоять на страже своих интересов. Для этого делаем все необходимое, развиваем сотрудничество в сфере ВПК, проводим совместные учения.
Андрей КРАСОВ, заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне


Отреставрируем крепость


Не обделят средствами и «военные» программы

Заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне прошло в Бресте
Череда провокаций у наших рубежей не прекращается - но щит Союза становится только крепче.
Фото: Александр Кулевский/ИД «Беларусь сегодня»


Оправдание, что из-за СВО заказчики союзных программ были вынуждены поменять свои планы, депутатов не устроило. Как нужно было действовать? Быстро адаптироваться к изменениям.

Из общей казны финансирование получат «военные» программы, касающиеся пограничной безопасности и совместной группировки войск.

- В бюджете на 2023 год запланировано финансирование четырех программ на общую сумму 2,1 миллиарда рублей. Из них одна ранее действовавшая, три - новых, принятых в конце 2022-го. С марта идет финансирование новой, пятой - «Развитие пограничной безопасности Союзного государства», на 209,8 миллиона рублей. И с октября финподдержку получила шестая программа - «Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск РБ и РФ» на 2023 - 2026 годы - 132,9 миллиона, - рассказала начальник Департамента финансов и бюджетной политики Постоянного Комитета СГ Наталья Полукарова.

Часть бюджета потратят на 33 мероприятия Союзного государства - 1,8 миллиарда рублей. Среди них: «Поезд Памяти», историко-правовая смена для детей семей сотрудников органов внутренних дел Беларуси и России.

Доходы бюджета на 2024 год составят 6,9 миллиарда, расходы - 5,7. Предусмотрено финансирование пяти начатых в этом году программ и 37 мероприятий на 4,5 миллиарда. Это почти восемьдесят процентов от всей расходной части. По словам Натальи Полукаровой, капремонт ждет и легендарные сооружения Брестской крепости.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также