САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Материнский капитал - отцам

Союзные депутаты сотрудничают с представителями министерств и ведомств, чтобы устранить разночтения в законодательствах наших стран

Анастасия Осипова/kpmedia.ru

ВНИМАНИЕ К ДЕТАЛЯМ

Лето - время отпусков. Но с отдыхом депутаты решили повременить. В Минске прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению - парламентарии и эксперты разбирались, где результаты гармонизации уже отчетливо видны, а где еще есть пробелы.

Повышать эффективность работы союзного парламента, вводить новые формы контроля, которые позволяют добиваться принятия конкретных решений, поможет «правительственный час» - своего рода отчеты представителей исполнительной власти перед парламентариями.

- Такой подход дает возможность депутатам плотно взаимодействовать с сотрудниками министерств и ведомств, чтобы реализовывать поставленные президентами задачи, - пояснила Елена Афанасьева, председатель Комиссии ПС.

По ее словам, сфера, с которой работает профильная комиссия, очень чувствительная для каждого жителя Беларуси и России. Ведь она охватывает и достойный заработок, и четко выстроенную систему здравоохранения, и трудовые гарантии.

- Можем с уверенностью сказать, что у белорусов есть возможность свободно работать в России, и наоборот.

Руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина поинтересовалась: на «правительственном часе» рассматривают конкретные сферы или охватывают все «в общем и целом»?

- Основных направлений согласованной политики - шесть: от занятости населения до поддержки семей с детьми, - рассказала Елена Афанасьева. - Мы по всем вопросам провели большую работу. И нам есть о чем сказать. Для докладов, думаю, мы сможем взять 20 - 25 минут, если понадобится, ведь темы очень серьезные. Чем они будут дольше и детальнее, тем меньше возникнет вопросов.

«Правительственный час» запланирован после летних каникул - в начале сентября. Но Елена Афанасьева попросила заранее прислать парламентариям тезисы докладов выступления министров труда и соцзащиты.

ИЗМЕНЯТ ПОДХОД

Чувствительным для граждан остается вопрос об уведомительном порядке при трудоустройстве белорусов в России. Работодатель должен оповестить МВД об этом - так же, как и в случае с любым другим иностранцем. Но ведь такой подход противоречит двусторонним соглашениям. Остается проблемой и выплата в «союзном» браке материнского капитала.

В Беларуси финподдержка многодетных семей называется «семейный капитал». Получить его может семья, где подрастают как минимум три ребенка. У родителя, который претендует на выплаты, должно быть белорусское гражданство, он должен постоянно проживать в стране. Если, например, у мамы нет гражданства РБ, семейный капитал могут назначить отцу.

В России у мужчин тоже есть такое право, если они - единственные родители или опекуны несовершеннолетних. Но в остальных случаях по российскому законодательству маткапитал могут получить только женщины с российским гражданством, причем независимо от места жительства.

- Как решить эту проблему? К нам с этим вопросом обращаются многие мамы, - спрашивает Елена Афанасьева.

- Мы не изменим подходы российского материнского капитала, перенеся его в статус семейного. Можем обсудить изменение подходов в целом. Ведь наша модель действует до 31 декабря 2026 года. До этого времени можем решить, насколько подход, основанный на приоритете мамы, требует дальнейшего сохранения, - предложила Ольга Баталина, первый заместитель министра труда и социальной защиты России.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Макарина-Кибак, заместитель председателя Комиссии ПС:

- Особое внимание уделяем вопросам здравоохранения. Недавно завершилась программа Союзного государства по созданию спинальных систем для детей с  врожденным дефектом позвоночника, оперировали маленьких пациентов. С российской стороны в проекте участвовал Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Турнера, со стороны Беларуси - Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии. Сейчас рассматриваем продолжение программы. Также у нас два года назад начал работать проект по лечению онкобольных с помощью протонной терапии. Как врач, я вижу положительный результат, пациенты поправляются, конечно, буду поддерживать этот проект. Его нужно обязательно продлевать, помогать как можно большему количеству пациентов. Также продолжается работа над новой программой по лечению и реабилитации детей с почечной патологией.

Людмила Кананович, член Комиссии ПС:

- Концептуальных изменений и отличий в сфере социально-трудовых гарантий в наших странах нет. В то же время некоторые моменты требуют доработки. Определяем новые тенденции совершенствования трудового законодательства, усиливаем эффективность, гибкость, мобильность, информационность. Рассматриваем адресность оказания социальных услуг, говорим о гармонизации понятийного аппарата российского и белорусского законодательства. В Союзном государстве также выстраивают единое правовое поле в сфере семейной политики.

МОЛОДЕЖЬ

ИЗ АУДИТОРИИ НА СТРОЙКУ

За шестидесятилетнюю историю студотрядовское движение не потеряло актуальности.

Молодежь, накинув бойцовки, активно осваивает «целину» в строительных, сельскохозяйственных, педагогических, сервисных, производственных, экологических и медицинских отрядах. В Беларуси в этом году больше трех тысяч ребят уже отработали в круглогодичных бригадах, еще двадцать тысяч подали заявки в новом трудовом семестре, рассказал второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров:

- Впервые благодаря главе государства наши ребята в прошлом году поработали на космодроме Восточный, проехав больше восьми тысяч километров от Минска! Этот год также будет богат на выезды. В своих рядах нас хотят видеть детский центр «Орленок», лагерь «Морская волна», продолжим сотрудничество с «Роскосмосом». На Всебелорусской молодежной стройке россияне и белорусы плечом к плечу работали на БелАЭС. За последние пять лет около 1,5 тысячи сябров приезжали потрудиться в Россию.

Но, увы, не обошлось без ложки дегтя. По законодательству студотрядовцы из РФ могут находиться в РБ до девяноста дней без регистрации. А белорусы в стране-соседке - до тридцати дней. Это многое усложняет.

- Учащиеся медколледжей, студенты после третьего курса могут работать медсестрами/медбратьями, но в России наши ребята по профилю не трудоустроятся, - не скрывал досады Александр Прохоров.

Депутаты согласились: вопрос требует гармонизации. И попросили представителей профильных министерств к следующему заседанию подумать, как убрать заминки.

Его российский коллега Александр Коротков рассказал, что уровень зарплат на производственных объектах разнится, и молодежи зачастую не выгодно тратить деньги на дорогу, медосмотры, чтобы провести лето в Беларуси.

- У меня на руках таблицы с зарплатами. Самая маленькая на белорусском студенческом объекте - от двадцати тысяч российских рублей, а в РФ на том же космодроме белорусы могли получить от 25 - 28 тысяч. Эту тему берем под свой контроль. Предоставьте нам с коллегами информацию за последние три года, где трудились наши ребята и какой был минимальный порог зарплат, - попросила Елена Афанасьева.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  2. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  3. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  4. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  5. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  6. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  7. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  8. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  9. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  10. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  11. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  12. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  13. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  14. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  15. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также