САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Место встречи - Смоленск

«Молодежь - за Союзное государство!» в этом году по масштабу, насыщенности программы, количеству звезд и зрителей превзойдет все предыдущие. Форум пройдет с 5 по 9 сентября в городе-герое на Днепре

ТОЛЬКО ЯРКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В Смоленском госуниверситете собрался оргкомитет фестиваля. Организаторы решили, не отказываясь от традиций, сделать его созвучным времени. Как? Тон обсуждению задал Председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров:

- Фестиваль - один из значимых проектов Союзного государства, он способствует развитию творческих контактов, рождению интересных идей, поддержке талантов, укреплению взаимопонимания молодежи России и Беларуси. В мероприятиях традиционно участвуют депутаты ПС, государственные, общественно-политические деятели, молодежные художественные коллективы, известные артисты, лидеры общественного мнения. В программе форума - конкурс исполнителей молодежной песни, концертные выступления, встречи с активистами молодежных движений, руководителями союзных СМИ, мастер-классы, спортивные мероприятия и патриотические акции. Нынешний форум оставит яркие впечатления не только у его участников, но и у зрителей, для которых его в том числе и проводят. Их ожидается несколько тысяч. А если сможем перенести гала-концерт в уличный формат - еще больше.

«ЛУЧШЕ НЕ ВИДЕЛ»

Открытие форума - снова в концертном зале «Губернский». А закрытие обещает собрать еще больше зрителей. Планируется, что заключительные аккорды фестиваля прозвучат на открытой эстраде на площади Ленина, рассказала заместитель губернатора области Анастасия Гапеева. И афиша будет очень интересная:

- Участники выступят на одной сцене с «Хором Турецкого», который должен приехать в Смоленск. Мы - приграничный регион. Беларусь - наши ближайшие соседи и самые большие друзья. И для нас очень престижно, что нам доверяют фестиваль.

Много лет подряд форум проводили в Ростове-на-Дону, а на берег Днепра он переехал только в прошлом сентябре.

- Такого радушного приема, как здесь, на доброй, благодатной и щедрой смоленской земле, я не видел нигде, - сказал заместитель Ответственного секретаря ПС Андрей Жук. 

Он напомнил, что именно Смоленск стал местом рождения Союзного Парламента - в июле 1996 года здесь прошла его первая сессия.

- Наши добрые отношения продолжатся и дальше. И если все будет хорошо, то я бы хотел, чтобы фестиваль получил постоянную прописку на Смоленщине. Так же, как «Славянский базар» в Витебске. Потому что лучше места я пока не видел.

ПРИОРИТЕТЫ

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ - ОБЩАЯ БОЛЬШАЯ ЦЕННОСТЬ

Без этой основы в воспитании нового поколения ничего не добиться.

Артем Туров ответил на вопросы корреспондента «СВ».

- Какое значение у фестиваля в контексте создания единого культурного и духовного пространства наших стран?

- Во-первых, у нас одна история, одни ценности, одна память. И фестиваль дает возможность нашей молодежи общаться, поддерживать ее, сохранять, передавать следующим поколениям. Мы делаем все возможное, чтобы таких мероприятий в Союзном государстве становилось больше. Молодежная палата при ПС вышла с инициативой провести мероприятия, связанные (еще раз повторюсь, считаю это одним из самых главных) с сохранением исторической памяти, противостоянием переписыванию истории, которым активно занимаются в станах Европы. События, которые происходят на территории бывшей Украины, как раз начинались с того, что подменили историю, создали альтернативную реальность. Но мы - страна-победитель, наследники героических предков, которые отстояли советскую родину. Правопреемники той великой страны и обязаны хранить память и создавать возможности для молодого поколения, чтобы они могли развиваться творчески, самореализовываться в различных сферах. Фестиваль дает такую возможность.

- Молодежная политика - одно из приоритетных направлений в Союзном государстве. Что еще можно было бы организовать?

- Хотим сделать ежегодным большой образовательный форум. Чтобы летом в шести приграничных регионах России и Беларуси создавали такие образовательные площадки с участием уже состоявшихся лидеров общественного мнения. Одна из пробных платформ форума будет для молодых историков - и преподавателей, и  студентов. Пригласим поисковиков и представителей научного сообщества, чтобы в первую очередь говорить о сохранении исторической памяти, которая нас объединяет, как о нашей общей большой ценности.

- Самый важный, на ваш взгляд, аспект в молодежной политике с учетом вызовов перед нашими странами?

- В первую очередь гражданско-патриотическое и духовное воспитание. Сохранение ценностей. Традиций. Это все и формирует общество. Скрепы, как сказал Владимир Путин, которые делают наш народ многонациональный и в России, и в Беларуси одним большим крепким целым. Единым.

ПЕРЕДЫШКА

НЕ ЗАБУДУТ О НОВЫХ РЕГИОНАХ

На праздник пригласят ребят из ЛДНР, Запорожья и Херсонщины.

О программе рассказал главный режиссер фестиваля Александр Березин.

Появились и новшества. Например, тематические площадки «Легко ли быть молодым?» с активистами молодежных движений, а также «Молодежь в современном медиапространстве» с руководителями союзных СМИ. «Искусство ведущего молодежных программ» - на этом мастер-классе участников посвятят в тонкости дела, ставшего очень востребованным. Главным событием по традиции станет конкурс молодежной песни. На сцену выйдут исполнители из пятнадцати регионов России и всех областей Беларуси. Их выступления оценит профессиональное жюри из известных артистов и музыкантов. По традиции ребята и девушки возложат цветы к Вечному огню в рамках акции «Свеча памяти». Приедут около трехсот человек.

- Надо обязательно предусмотреть участие коллективов из новых субъектов - Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Это просьба депутатов ПС, - обратился к нему Артем Туров.

Он предложил расширить творческую палитру, пригласив, например, популярных рэперов.

- И коллеги из Беларуси предлагают охватить как можно больше жанров. Понятно, с сохранением традиций, наших ценностей, но чтобы действительно цепляло, нужны узнаваемые в молодежной среде хедлайнеры.

Круглые столы и творческие встречи должны стать открытыми для студенческой молодежи Смоленска, среди которой немало белорусов. Лидеры общественного мнения были бы интересны ей. На фестиваль готов приехать уроженец Смоленска, знаменитый теперь военкор Семен Пегов.

- Он планирует встретиться с участниками. Такой запрос есть и от нашей, и от белорусской молодежи. Тема спецоперации сейчас ключевая.

В контексте событий прозвучало и предложение заместителя Председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Сергея Клишевича:

- Время сейчас такое, что проводить просто культурные фестивали уже недостаточно. Во главе угла должен быть патриотизм. Его пока маловато в программе. Просто возложение цветов к Вечному огню не зацепит. Надо, чтобы участники, причем не выборочно, а все вместе, съездили, допустим, в ту же Вязьму, где поисковики поднимают останки погибших воинов - и белорусов, и русских, и украинцев. Когда молодой человек своими глазами увидит, это уже навсегда останется в его голове. И ничто, никакие сайты не столкнут его с верного пути.

Следующее заседание оргкомитета состоится в августе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также