САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Идеи поддержат рублем

Бюджет Союзного государства сравнительно небольшой, но по поводу него у парламентариев традиционно горячие споры

Фото: пресс-служба ПС

ТРАТИМ С ТРУДОМ

Совместные заседания комиссий ПС уже доказали свою эффективность. Встреча одна, а работают сразу два коллектива с большим количеством приглашенных экспертов. В Витебск приехали представители Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку и Комиссии ПС по экономической политике, промышленности и торговле. Речь, естественно, зашла о деньгах - потраченных и заработанных вместе.

- Доходная часть бюджета Союзного государства в 2022 году составила 4,6 миллиарда российских рублей, что на 6,3 миллиона выше запланированного, - привел цифры заместитель госсекретаря - член Постоянного Комитета Союзного государства Владимир Амарин. - При этом расходная часть бюджета в 2022 году увеличилась на 212,8 миллиона и составила 3,3 миллиарда.

Дополнительные средства в 2022-м потратили на финансирование новых программ в интеллектуальной сфере и мониторинг операций Таможенного комитета СГ. Не поскупились и на гуманитарную помощь населению ДНР и ЛНР, защиту населения и реабилитацию территорий, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС.

Тем не менее исполнение расходной части союзного бюджета за прошлый год - 91,8 процента. А в первом полугодии этого года - 61,3 процента. Деньги и планы есть, а тратим с трудом.

- Почему мы должны биться за освоение каждой копейки? - прокомментировал ситуацию председатель Комиссии ПС по экономической политике, промышленности и торговле Сергей Митин. - Приведу пример: на днях был на заседании Коллегии Министерства сельского хозяйства России, так там на 1 июня плановое освоение - 98 процентов. А ведь у них планы, ресурсы, география уж куда больше! Это в том числе показатель эффективности работы всего союзного механизма. Нужно добиваться, чтобы в каждом квартале тратили всю сумму, а не переносить остатки на следующий квартал или даже год.

- Можно размещать неизрасходованные средства на депозите. Полученные проценты в дальнейшем - тратить на новые мероприятия и проекты, - считает зампредседателя Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Людмила Нижевич. - С ситуацией, когда деньги остаются, сталкиваемся постоянно.

Еще одна возможность для более качественного управления ресурсами - «перебрасывать» неиспользованные деньги с одной статьи расходов на другую. За счет этого в прошлом году и нашли средства на гумпомощь новым регионам России.

НЕ ДЕЛИМ, А ПРЕУМНОЖАЕМ

Доходы Союзного государства за 2023 год планируют потратить на программы, а также культурно-образовательные и патриотические мероприятия.

- Прозвучали хорошие идеи, которые помогут нам сформировать правильные подходы по распоряжению бюджетом. Сам по себе он небольшой, меньше бюджета любого субъекта России или области Беларуси. Поэтому деньги нужно направить на нечто исключительное. На проекты, которые объединяют две страны, - на холдинг «БелРосАвто», который создает российские двигатели для белорусских автомобилей, или на реставрацию Брестской крепости, - уверен Сергей Митин. - Средства идут и на научно-исследовательские работы. Учитывая серьезные возможности каждой страны, потенциал наших ученых, они дают реальный эффект. Сегодня как раз мы говорили о дивидендах за такую работу по одной из программ в 1,4 миллиарда рублей. Это серьезные деньги, которые получили наши страны.

В Союзном государстве появляются такие понятия, как общая имущественная и интеллектуальная собственность. Важно не упустить момент и научиться ими пользоваться с выгодой для обеих сторон.

Председатель Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов поддержал коллегу:

- Хотим внести предложение, чтобы все комиссии проанализировали, какой эффект достигли от сотни Союзных программ. За все время на них потратили около девяноста миллиардов рублей. Однако были настолько успешные примеры, когда прибыль от внедрения разработок достигала десятикратного объема вложений. Такой опыт нужно изучать и повторять.

Но добавил парламентарий и ложку дегтя в бочку меда:

- Что касается новых программ, скажу прямо: процесс идет слабо. С одной стороны, слишком забюрократизирован вход в них. С другой, порой госзаказчики занимаются этой работой по остаточному принципу. Итог - проекты могут находиться на этапе подготовки три года. Это никуда не годится.

КУЛЬТУРНЫЙ КОД

ЕДИНСТВО ИСТОКОВ

На общие деньги под Минском построят музей

В 2022 году Парламентское Собрание поддержало идею по финансированию новой музейной экспозиции в Клецке (Минская область) за счет союзных средств. Однако во время подготовки документов решили, что реально возвести и новое здание.

- Министерство культуры Беларуси готово выступить госзаказчиком и координатором проекта. Документы уже подготовили и направили на согласование в Министерство культуры России. Ждем ответа, чтобы начать предметную работу над проектом нового здания музея, - рассказал замминистра культуры Беларуси Сергей Саракач.

Экспозицию будут создавать на основе концепции «Единство истоков, единство народов, содружество государств».

- Звучит красиво, но главное, она будет способствовать сбережению общей исторической памяти, культурного и духовного наследия народов Беларуси и России.

ИНИЦИАТИВА

ТЕХНОЛОГИИ В ПОМОЩЬ

Еще один новый проект - совместный форум «Инклюзивное образование: центры и технопарк»

Он пройдет осенью 2024 года в Витебске и Пскове. Участвовать будут 250 человек. Они посетят пленарные заседания, секционные и панельные дискуссии, тематические секции и мастер-классы.

- Итогом станут материалы для разработки и внедрения инновационной инклюзивной среды, основанной на совмещении образовательных практик, инфраструктурных решений и продуктов технопарков, - рассказала ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина. - Хотим опробовать импортозамещение инклюзивных средств и технологий, сопровождение посттравматического стрессового расстройства.

Форум пройдет одновременно в двух вузах - Псковском госуниверситете и Витебском государственном университете имени Машерова.

- Мы уже два года занимаемся темой инклюзии в области высшего образования. Форум станет площадкой для специалистов со всей Беларуси. Например, поговорим об обучении людей с врожденной и приобретенной инвалидностью, - рассказала ректор ВГУ Валентина Богатырева.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также