САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Националистов ждет суд

Россия в первую очередь обменивает тяжелораненых и не способных участвовать в боевых действиях военнопленных

- Держим вопрос на контроле. Действительно, обмены идут, но по каждому участнику батальона «Азов» (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ) ведутся предметные следственные мероприятия: кто и в чем замешан, чем занимался. Что касается азовцев, националистов, у которых руки в крови, - это нелюди. Их ждет суд. Обмениваем тяжелораненых и не способных участвовать в боевых действиях. Есть и вторая сторона этого вопроса. Речь идет о наших ребятах. Надо вызволять их из плена. Бороться за каждого. Что касается киевского режима, он намеренно публикует дезинформацию, чтобы подчеркнуть свои псевдопобеды. На самом деле - терпит поражение за поражением. Давайте не будем лить воду на вражескую мельницу, - сказал спикер Госдумы, Председатель Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

В четверг Госдума приняла в первом чтении законопроект о наделении гражданских, привлеченных к спецоперации на Украине, статусом ветеранов боевых действий.

- У нас время есть до второго чтения, чтобы законопроект доработать. Возможно, будет правильно предусмотреть во втором чтении внесение поправки о военных корреспондентах. У нас с вами их здесь нет. Есть гражданские специалисты, государственные служащие, кто делегирован, в командировку направлен. После принятия изменений в закон о ветеранах гражданские лица смогут получить меры социальной поддержки - налоговые и другие льготы. Они проявляют героизм в ходе специальной военной операции и заслуживают благодарности государства, - уверен Председатель ПС.

ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ

БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ

Экономическая ситуация в Евросоюзе ухудшается.

- Каким должен быть курс рубля? Байден обещал двести рублей за доллар, сегодня курс - меньше 55. Евро - чуть больше 56. Рубль обеспечен реальными товарами и ресурсами - тем, без чего нельзя жить в современном мире. Поэтому наша национальная валюта укрепляется. С евро ситуация иная. Евросоюз привык жить в долг, который у ряда европейских государств достиг критического размера. Раньше богатые страны ЕС могли оказывать помощь более бедным соседям. Сейчас у них у самих проблемы. Германия и другие североевропейские государства, которые еще семь лет назад вытаскивали из дефолта Грецию, сегодня вряд ли смогут помочь. Ситуация за это время у них стала только хуже. США не спешат на помощь европейским странам. Им это выгодно. Слабеет зона евро, конкурирующая с долларовой. Европе навязывают более дорогие американские ресурсы. Все эти проблемы будут усугубляться. Что может стать причиной кризиса Евросоюза, как следствие ослабления евро и, возможно, даже возврата к национальным валютам, - предположил Вячеслав Володин.

Другое европейское государство, Англия, никак не может избавиться от привычки жить за счет других.

- В XIX веке в нашей стране сформировалось устойчивое выражение «англичанка гадит», которое употребляли и в народе, и в печати для обозначения регулярных антироссийских интриг Британии. Прошли столетия, но фраза актуальность не теряла, - напомнил Вячеслав Володин.

Во время Крымской войны Британия противостояла Российской империи в коалиции с французами и турками-османами, надеясь ослабить Россию, отторгнуть от страны территории. Во время Русско-японской - поддерживала японцев и заодно финансировала революционеров, которые не раз проводили свои съезды в Лондоне. После Первой мировой - вместе с Францией стремилась сформировать санитарный кордон в Европе для изоляции СССР. До начала Второй мировой - пыталась направить экспансию гитлеровской Германии на восток. Во время Афганской войны поддерживала боевиков-исламистов, а в начале нулевых стала пристанищем для преступников, которые подлежат уголовному преследованию в России.

- Сегодня Лондон убеждает Европу в необходимости воевать против России до последнего украинца, заявляя, что «любая попытка уладить конфликт на Украине приведет лишь к усилению нестабильности в мире». Причина - в привычке жить за счет других, от которой Англия никак не избавится. Будучи в конце XIX века первой экономикой мира (ее доля ВВП составляла почти 25 процентов от мирового), сейчас занимает девятое место, уступая своей бывшей колонии - Индии (третье место). Лондон цепляется за любую возможность самоутвердиться. Отсюда суета. То выходит из Евросоюза, то ищет новые альянсы с русофобскими режимами в Польше, Прибалтике, на Украине, чтобы хоть где-то быть лидером. Колониальный реваншизм ни к чему хорошему не ведет. Для Англии солнце империи закатилось навсегда, - констатировал спикер.

На днях генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что после вступления в альянс Швеции и Финляндии Россия получит больше НАТО у своих границ.

- Рано радуется. Географию в школе не учил. В случае их вступления в НАТО у его границ будет больше России, - пояснил председатель ПС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также