САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На здоровье, нации!

Ковидные ограничения ушли в прошлое - полюбившиеся всем мероприятия можно снова проводить вживую

ФОТО: Пресс-служба ПС 

  Комиссия по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам на этот год запланировала шестнадцать мероприятий. Большая их часть - для детей и подростков: фестивали, слеты, олимпиады, отдых в санаториях.

11 июля 28 российских и семь белорусских команд приедут в Ленобласть. Там пройдет турслет учащихся СГ. Место сбора юных туристов выбрали не случайно, ведь кроме спортивной и конкурсной программ школьников ждут экскурсии по Санкт-Петербургу и историческим местам области. В следующем году мероприятие будет принимать Псковщина.
А в конце июля в Подмосковье соберутся юные экологи. Есть проверенные детские здравницы, которые не первый год выигрывают тендер на оздоровление ребятишек. В Беларуси это - «Жемчужина», «Случь» и «Свитанок», в России - «Шахтинский текстильщик». В этом году там отдохнут больше полутора тысяч ребят.
Есть приятная новость и для кадетской смены «За честь Отчизны», которая традиционно проходит в белорусском «Зубренке» для подростков от четырнадцати до шестнадцати лет. В этом году удалось увеличить финансирование смены - там смогут побывать еще больше ребят.
Впервые фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» пройдет в Смоленской области. Его тоже отменяли два года подряд из-за пандемии. В нем традиционно участвуют артисты и творческие коллективы из Беларуси и России. В программе фестиваля - концерты, патриотические акции , встречи с ветеранами войны и труда.
- Депутаты предложили, чтобы санаторно-оздоровительное лечение за союзные деньги было доступно не только для ветеранов ВОВ, но и распространялось на ветеранов и инвалидов боевых действий, - пояснила член Комиссии ПС Людмила Кананович.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Людмила КАНАНОВИЧ, член Комиссии ПС:
- Рассмотрели исполнение бюджета Союзного государства 2021 года. Важно, на какие мероприятия идут средства. Но один из самых главных вопросов - проект бюджета на 2023 год. По профилю нашей комиссии организуют и финансируют «Славянский базар в Витебске», фестиваль «Молодежь - за Союзное государство». Планомерно анализируем белорусское и российское законодательства 
в сфере социальных и трудовых отношений. Парламентарии готовы разработать меры по гармонизации правового поля. Важно, чтобы был единый рынок занятости, вакансий, услуг. Об этом говорят и 28 союзных программ, подписанных президентами Беларуси и России. Нарабатывая национальное законодательство, стараемся, чтобы оно соответствовало российскому.

Сергей КЛИШЕВИЧ, член Комиссии ПС:

  - Чтить память о героях Великой Отечественной войны сегодня, передавать правду будущим поколениям - значит сохранять историческую память, места мужества и славы наших народов. Поэтому подготовка нового проекта СГ по реставрации Брестской крепости - на контроле у депутатов. Она должна продолжаться. Об этом мы говорили в Бресте на заседании комиссии в декабре прошлого года. В Минске сформулировали рекомендации профильным министерствам, чтобы бюджетная заявка для финансирования реставрационных работ из союзных средств заработала уже со следующего года.

УНИКАЛЬНЫЙ МЕТОД


 ЛУЧИ-СПАСИТЕЛИ


На союзные деньги пятьдесят россиян и белорусов смогут пройти протонную терапию.
Это один из наиболее точных, безопасных и щадящих методов лучевого лечения злокачественных новообразований. Протоны выделяют основную часть своей энергии точно в месте локализации опухоли, что дает возможность воздействовать на образования, которые традиционная лучевая терапия не лечила из-за близкого расположения к жизненно важным органам - сердцу, головному и спинному мозгу.
В Беларуси нет центров протонной терапии, но благодаря союзной программе сябры могут приехать на лечение в Россию. В этом году получат помощь пятьдесят пациентов из наших стран.

ИНИЦИАТИВА


СОЗВЕЗДИЕ МУЗ  

В СГ может появиться еще одна платформа для деятелей культуры - Союз творческих объединений.
Депутаты поддержали инициативу известного киноактера и режиссера Николая Бурляева. Он предложил сделать ежегодным международный славянский форум искусств «Золотой витязь» и проводить его в Москве:

- Там нужно представлять лучшие образцы таких видов искусства, как кино, театр, музыка, живопись, литература. Будем приглашать к участию авторов и художников из Беларуси, России, Украины, Сербии, Болгарии и других стран, разделяющих девиз «За нравственные идеалы и возвышение души человека».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также