САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Артем Туров: Украинские националисты ведут себя, будто террористы

Председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту побывал в Мариуполе и рассказал «СВ», что происходит в городе

Фото: t.me/avturow

ПО ЛЕКАЛАМ БОЕВИКОВ

- В СМИ множество фотографий города с серьезными разрушениями. Вы видели его своими глазами. Что там происходит?

- Мариуполь сильно пострадал от действий украинских вооруженных сил, националистических батальонов. Они размещали в жилых массивах тяжелые вооружения. Прямо в квартирах, где были люди, располагались огневые точки. Мы общаемся с беженцами и с жителями, которые в большом количестве остались в городе – они рассказывают, как их запирали в домах, не выпускали из города, не давали выйти по гуманитарным коридорам, которые создавала российская сторона. Вооруженные формирования Украины прикрывались мирным населением как живым щитом. Отступая, ВСУ и нацбатальоны намеренно уничтожали гражданскую инфраструктуру. Все это - военные преступления, которые будут расследованы, а виновные украинские силовики и политики, я уверен, предстанут перед военным трибуналом.

- Почему они ведут себя так?

- Они действуют по лекалам террористов, боевиков в Сирии, которые, теряя территории, наносили ей максимальный урон. Руководству Украины нет дела до людей, оно их использует в большей степени как заложников.

- Наверняка им выгодно обвинить российских военных в этом.

- То, что украинская сторона готовит провокации – это не новость. Минобороны регулярно информирует нас о таких действиях. Все эти фейки западные страны запускали еще со времен конфликта в Сирии! Теперь они используют ранее опробованные методы на Украине. Киевские власти не самостоятельны, они - под внешним управлением. За ними стоят Вашингтон, Лондон, Брюссель. Украину используют как механизм в своей геополитической игре, для решения своих задач. Народ бывшей Украины вынужден это терпеть.

- Для чего западные политики приезжают на Украину и предоставляют ее руководству военную помощь?

- Их действия отлично ложатся в парадигму коллективного Запада, которому эта страна нужна как инструмент давления на Россию. Им просто необходимо постоянно создавать напряженность в нашем регионе.

Своими визитами она пытаются поддержать руководство Украины, ее силовые подразделения. За время, что идет специальная военная операция, моральный дух украинской армии серьезно подорван. Массово сдаются в плен воинские подразделения, в том числе в Мариуполе.

УКРАИНА КОРМИТ ТОЛЬКО ПРЕСТУПНИКОВ

- Остались ли в городе мирные жители? В каких условиях они живут?

- Часть жителей покинули Мариуполь и направились в Россию. В нашей стране для беженцев создали все условия – их принимают в пунктах временного размещения, в регионах предоставляют жилье, питание, медицинскую помощь, товары первой необходимости.

Но многие остаются. Они не хотят уезжать, планируют принимать участие в восстановлении города. Мы делаем все возможное, чтобы оказать помощь и поддержку. В Мариуполе уже работают три гуманитарных центра, где помимо гуманитарной помощи люди получают питание, медицинскую помощь, информационную поддержку, им помогают найти родственников.

- Россия оказывает беспрецедентную помощь жителям Донбасса и освобожденным от украинских нацистов территорий, а что делал Киев?

- Официальный Киев специально сделал все для срыва выхода из города гражданского населения, используя их как живой щит. Власти Украины не организовали ни одного гуманитарного конвоя. Был вброс в сеть, что украинское подразделение Красного Креста направило в марте свою колонну с гумпомощью. Но разведка выяснила, что все они прибыли в промзону, которая находится под контролем нацбатальона «Азов» (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ). Это зафиксировали беспилотники. Помощь, которую должны были получить люди, целенаправленно получили украинские боевики.

Мариупольцы системно получают гуманитарные грузы от России и Донецкой народной республики. В гуманитарных центрах помощь выдается каждый день - десятки тонн продуктов, медикаментов, косметических, моющих средств. Есть освобожденные от националистов дороги, по которым желающие могут добраться до пунктов временного размещения, находящихся, в том числе, на Донбассе.

ПЕРЕЗАГРУЗКА

БЫЛО ХОРОШО, СТАНЕТ ЕЩЕ ЛУЧШЕ

Мариупольцы мечтают вернуться в свои дома и снова жить в благоустроенном городе.

- Жители интересуются, поможет ли Россия восстановить разрушенное. Когда это произойдет?

- Мы это обязательно сделаем, когда полностью очистим город от украинских националистов. Когда закончатся боевые действия в городской черте и промзоне.

Рассматриваем разные варианты восстановления Мариуполя. У России есть такой опыт. Например, Южная Осетия в 2008 году подверглась агрессии со стороны Грузии, мы видели чудовищные разрушения. Их нанесла артиллерия, реактивные системы залпового огня. Именно наша страна помогла восстановить жилой фонд, мы отстроили ряд микрорайонов в Цхинвале.

Есть и другие примеры – можно вспомнить Грозный. Сейчас это один из красивейших городов России, но он был разрушен после тяжелейших боев. Есть и советский опыт восстановления городов после техногенных катастроф.

ПРОВЕРКА СЛУХА

НАС ЖДАЛИ - МЫ ПРИШЛИ

Не только жители Донбасса, но и других украинских регионов говорят слова благодарности российским военным, поспешившим на помощь.

- Руководство Украины пытается вбрасывать информацию, что Россию никто не ждал. Как на самом деле встречают военных?

- На Донбассе живут русские. Находясь в освобожденных пунктах, – в Волновахе, Мариуполе, они говорят слова благодарности подразделениям ДНР и России. Они ждали этого восемь лет – с 2014 года, когда на Украине произошел госпереворот. Но и на других территориях, например, в Запорожской и Херсонской областях, мы встречались с жителями, которые говорят, что не хотят возвращаться на Украину. В страну, которую заполонили националистические группировки, неонацистские организации, где царит террор по отношению ко всему русскому – языку, истории, культуре.

Радует, что как ни старались на протяжении многих лет сформировать негативное отношение к России на юге-востоке Украины, попытки не увенчались успехом.

- Это правда, что Мариуполь уже перешел под контроль ДНР и там сейчас происходит смена администрации?

- Город – часть ДНР по конституции. Там уже работает службы республики, определили народного мэра, подбирают глав районов, выстраивают административные структуры, чтобы обеспечить функционирование и мирную жизнь.

- Сколько еще продлится спецоперация?

- Президент России Владимир Путин поставил две задачи – демилитаризация и денацификация Украины. Очень долго Запад ее превращал в анти-Россию – с ядерной программой, биолабораториями. Для обеспечения безопасности и суверенитета нашей страны нужно решить задачи, которые поставил глава государства.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также