САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Олег Гайдукевич: Они вдруг проснулись и «прозрели». Так не бывает!

«Беглых» в республике готовы взять на поруки, но прежде придется ответить по закону

НИ ФЛАГА, НИ РОДИНЫ

Белорусский парламентарий, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич рассказал «СВ» о будущем тех, кто сейчас из-за границы требует санкций для своей страны.

- Олег Сергеевич, вы часто вспоминаете, что те, кто сегодня призывает к свержению власти, сами занимали высокие посты.

- Есть идейные люди с определенными политическими взглядами. Например, прозаик Зенон Позняк, считающий себя политиком, всегда верил в крайний национализм. Конечно, он мне противен. Если в Беларуси данное течение станет популярным, это приведет к краху страны. Но он по крайней мере во что-то верит.

Латушко, бывший министр культуры, с Цепкало - бывшим заместителем главы МИДа, ни во что никогда не верили, они делали карьеру. Всем, что они имеют, они обязаны Лукашенко. У Латушко без участия главы государства не было бы ничего! Ему участок для строительства дома выделили за Национальной библиотекой. Всем подряд такую землю не дают, ее получают те, кто какие-то должности сумел занять. Это нормально, ведь чиновников нужно мотивировать. Но факт остается фактом - все получил от государства. Цепкало карьеру от начала до конца построил благодаря президенту.

А потом они вдруг проснулись и «прозрели». Так не бывает, это ложь. Просто подумали в августе 2020 года, что власть меняется и они сумеет при новых людях занять какие-то лидирующие позиции. И просчитались, потому что политики из них никакие, да и чиновники слабенькие. Не сумели даже спрогнозировать развитие политических событий. С Цепкало еще интересный момент. Стал баллотироваться в президенты, собрал с предпринимателей деньги, соврал, что согласовал свое выдвижение, позиционируя себя как человека системы. А все это было сделано для заработка. Потом ему показалось, что наступил звездный час, а по факту - провальный. Потому я считаю их предателями, безыдейными людьми без политической идеологии, которые вызывают у меня омерзение. Предали тех, кому служили, свою страну.

- На этот счет есть одно емкое устоявшееся выражение...

- Политическая проститутка намного хуже, чем обычная. Во время выборов я сказал фразу, после которой оппозиционные СМИ меня пытались уколоть. Я снял свою кандидатуру с президентских выборов в пользу Александра Лукашенко, сумев поставить свои политические амбиции ниже интересов страны, потому что она важнее. Мы все имеем разные взгляды, возьмите российскую Госдуму - пять политических партий, я знаю всех лидеров. Они спорят друг с другом очень жестко по ряду вопросов, но все вместе отстаивают национальные интересы России. Вот что такое политика без предательства.

ОСУДИМ ЗАОЧНО

- Они сдали интересы страны по собственной инициативе, или она пришла извне?

- Сыграли роль два фактора. Первый - личные амбиции и мечта, что сейчас власть рухнет. Латушко сидел в кресле руководителя ведущего театра страны, посмотрел в окно и увидел на улице много флагов. И решил, что сейчас наконец-то он станет лидером. Но хотя он и дурак в политике, смог увидеть, что там всего три процента населения протестует и ничего у них не выйдет. Что все закончится тем, чем оно в действительности закончилось.

Второй фактор - внешний. Возьмите BYPOL - три участковых и один бывший опер проводят расследования. На самом деле их делают польские спецслужбы, а они просто озвучивают результаты.

- Как им живется на чужбине?

- Должно плохо житься, а мы сделаем, чтобы было еще хуже. Президент анонсировал изменения в законодательстве - теперь мы будем заочно их судить, чтобы спалось плохо до конца жизни. Либо пусть страны Запада исполнят международные договоренности и выдадут нам беглых. Некоторые из них уже имущество переписали на родственников, все конфискуем в пользу государства. Надо погашать ущерб, который они причинили стране своими призывами к санкциям.

- Такое правосудие - это распространенная практика.

- Предатель всегда должен плохо спать и просыпаться в холодном поту. Я уверен, что так и будет.

- Еще ввели ответственность за сбор денег на уплату штрафов от акций протестов...

- Сбор денег на уплату штрафов за несанкционированные уличные акции поддерживает массовые беспорядки, которые приводят к трагическим событиям. Тем более на оплату штрафов за «улицу» шли иностранные деньги из фондов.

«Улица» никогда не приведет ни к демократии, ни к свободе, ни к улучшению жизни, а приведет к крови. Об этом всему миру показали события в Казахстане. И нам так же советовали делать, говорили: не нужно жестко действовать, не нужно пресекать, типа, люди все демократично решат сами. Этим законопроектом мы говорим о том, что человек, который призывает к незаконным массовым мероприятиям, даже таким путем, как оплата штрафа, должен понести наказание.

- Александр Лукашенко во время оглашения Послания посоветовал им встать на колени, покаяться, погасить ущерб и, если нужно, отсидеть свой срок. Будут желающие?

- Латушко в багажнике уехал, пускай так же и обратно приезжает. Цепкало жена привезет. Уже многие белорусы вернулись, сильно пожалев о своих решениях. Да и мы не собираемся причесывать всех под одну гребенку, у нас правовое государство. Я лично помогал вернуться большому количеству человек - людям, которые разочаровались во всем. Они не совершили никаких преступлений, живут снова обычной жизнью, увидев второе дно европейской сказки, где якобы нас ждут.

НУ И НУ!

ЧЕТЫРЕСТА ТЫСЯЧ ЕВРО НА СОДЕРЖАНКУ

Литва экономит на медицине, но не жалеет денег на бесполезную фигуру.

- Против вас в прошлом году ввели санкции. В истерике не бились?

- Мир состоит не только из Европейского союза. Больше буду летать на Ближний Восток, в Африку, у нашей страны там много хороших проектов. В Европе у меня меньше друзей не стало, просто теперь они ездят ко мне в Минск. Сейчас жду литовских активистов, потом друзей из Франции и Германии. Европейцы сами смеются над этими санкциями, которые ввели в отношении меня. Причина их появления в том, что я говорю. Разве это демократия? У меня нет рычагов управления страной, я не командую силовыми структурами, я политик, и мое оружие - это слово! Вам не нравится то, что я говорю? Так какие тогда вы демократы и о какой свободе идет речь, если вы вводите санкции против депутата лишь за его точку зрения?

- Как ваши литовские друзья реагируют на суммы, которые тратятся на содержание Тихановской?

- Очень плохо реагируют. Литовцы этого не хотят. Лучше бы на эти деньги купили дополнительный кислород в больницы и врачам зарплаты увеличили, медучреждение новое построили. Четыреста тысяч евро в год на содержанку! Дайте ей лопату и пусть копает снег хотя бы. Пользу какую-то приносит.

- Почему у них такая расстановка приоритетов?

- Суверенитета нет. Как только Литва станет по-настоящему независимым государством, перестанет слушать Вашингтон и будет принимать решения в интересах своей страны, в этот же день они наладят отношения с Беларусью, и все будет хорошо.

ТРУДОТЕРАПИЯ

«В КОЛОНИИ НУЖНА ХУДОЖЕСТВЕННАЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

Протестующим предлагают профессии на выбор.

- Лидеры протеста вернутся?

- Есть у нас активист Мотолько - он деревья умеет сажать. Профессии-то у него нет. А нашим колониям нужны специалисты, которые знают, как обращаться с туями и елками. Выйдет из тюрьмы, устроим его в «Зеленстрой».

У Латушко не получилось с Купаловским театром, а какая у нас в колониях художественная самодеятельность! С этого может начаться великий актер. Тихановскую сначала привлечем к ответственности за ненадлежащее отношение к своим детям, а потом обучим на повара и швею. Выйдет - станет хорошей домохозяйкой. А Вячорко, который подносил стаканы на «Радио Свобода», отсидит в тюрьме, английский усовершенствует. Из него получится хороший школьный учитель, когда его идеологически исправят. Всем найдем работу, применение. Чем быстрее отсидят, тем быстрее вернутся к нормальной жизни.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также