САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Попытки обелить нацизм есть, и с этим необходимо бороться

Всем, кому дорога историческая правда, председатель Комиссии ПC по информационной политике порекомендовал фильм, обязательный для просмотра

ЕЩЕ НЕ КОНЧЕН БОЙ

- В Беларуси рассматривают законопроект «О недопущении реабилитации нацизма». Почему через 76 лет после Победы эта тема вдруг снова стала актуальной?

- Мы видим, как в разных странах мира появляется некий спрос на антигуманную идеологию. Определенные силы прикрываются громкими словами «демократия» и «равенство». Но на самом деле пользуются этой терминологией как щитом, преследуя прямо противоположные цели и проповедуя иные ценности. В этом же ряду и пропаганда нацизма. Мы все свидетели того, как националистические идеи проявили себя на Украине.

Попытки обелить нацистскую символику, к сожалению, встречаются и у нас, в странах Союзного государства. Мне, моим коллегам-парламентариям, да и каждому человеку, для которого патриотизм не пустой звук, противостояние фашизму видится очень важной и своевременной задачей. В том числе и на законодательном уровне.

Победа в Великой Отечественной войне - это незыблемая ценность, один из краеугольных камней нашей идеологии. Забыть уроки войны - все равно что разрушить фундамент нашей государственности. Ведь не зря говорят: не стреляйте в прошлое из пистолета, иначе будущее выстрелит в вас из пушки.

Все меньше остается живых свидетелей той героической эпохи. Защитить историческую правду и не допустить, чтобы идеология фашизма подняла голову, - это задача нашего поколения.

МОЛОДЫЕ СЕРДЦА ЖАЖДУТ ПОДВИГА

- В наших странах такие попытки встречают негативную реакцию, ведь у нас практически нет семей, которые не затронула война. Да и молодежь с большим уважением относится к событиям тех лет. Хотя сегодня мы видим, что некоторым скучно живется, не хватает «подвигов»…

- Молодые сердца жаждут острых ощущений. А где этот подвиг взять? Многие парни хотят, чтобы девушки ими восхищались. Какой образ героя ему диктует время? Популярного блогера, у которого тысячи лайков? Или тех, кто устраивает беспорядки на акциях, а потом убегает от правоохранителей?

- У молодежи еще не сформировано мировоззрение. И это умело используют в своих корыстных целях те, кто управляет из-за границы различными Телеграм-каналами. Сильное и мудрое государство должно создавать для молодежи правильный образ героя. Кем мы мечтали стать в детстве? Космонавтами, капитанами дальнего плавания, геологами, писателями.

На мой взгляд, сформировать правильные ориентиры помогут художественные приемы. Никаких скучных полуторачасовых лекций. Для подростков все самое актуальное и интересное сейчас в смартфонах. Нужно наполнять их полезной, интересной информацией. Не стоит задвигать культуру на второй план. Бескультурная, безнравственная среда, как ржавчина, разъедает наши ценности.

Помочь в этом может и кинематограф. Картины «Брестская крепость» и «Ржев. 500 дней в огне» - масштабные кинопроекты Союзного государства. Какие фильмы, посвященные Великой Отечественной войне, вы обязательно советуете еще посмотреть в первую очередь подрастающему поколению?

Когда я возглавлял «Белтелерадиокомпанию», в праздничные майские дни по телеканалам обязательно показывали кинофильм «Мы из будущего». Отличная современная лента, которая художественным языком повествует о переосмыслении ценностей, расстановке приоритетов, патриотизме. Никого не оставляет равнодушным.

Малая Родина

ГДЕ КАЖДЫЙ МЕТР С ОКОПАМИ И ТРАНШЕЯМИ...

- Накануне 9 Мая не могу не спросить о том, как этот день проходит у вас на малой родине, в Сенненском районе. В этих местах шли ожесточенные сражения.

- Малая родина - мое место силы. Люблю приезжать сюда в любое время года, но особенно весной. Есть несколько праздников и памятных дат, которые служат своего рода мостиком между прошлым и будущим: это День Победы 9 Мая и Радуница, день поминовения предков. Обязательно иду на кладбище. Там можно увидеть много могил с фамилией Давыдько. Читаю даты на могильных крестах и камнях и еще раз переживаю трагедию тех лет: кто-то умер во время войны ребенком или подростком, кто-то - после от ранений и контузий…

В этих местах о войне напоминают не только монументальные обелиски. По сути, здесь едва ли не каждый метр земли - с окопами, землянками, траншеями и огневыми точками. В лесах это особенно заметно. Да и на полях во время пахоты нет-нет да и вытолкнет земля то снаряд, то останки павших бойцов. Едешь по деревням, а на обочине дороги, на краю деревушки маленькие народные памятники, братские могилы. От них сердце разрывается больше, чем от огромных монументов в центре городов. Здесь война не что-то торжественное и победоносное. Она прочитывается как то, что противоречит человеческой сути и божьему замыслу. Ведь Витебская область потеряла в войну столько жителей, что от этой демографической трагедии она не оправилась и до сего дня.

Спустя семь десятилетий события Великой Отечественной становятся историей. Но белорусы изучают ее не только по книгам. В каждой семье своя память, которую передают новым поколениям. У нас своя история: моя мама была ребенком, когда началась война. В семь лет ей, маленькой девочке, нужно было заботиться о двухлетнем братике и четырехлетней сестричке. На ее глазах полицаи убили бабушку, она видела, как издеваются над мамой.

Воспоминания - это боль и сегодня. Я даже боюсь представить, что пришлось вынести и пережить свидетелям тех страшных лет. И насколько им тяжело и обидно видеть, как некоторые интерпретаторы пытаются исказить, очернить написанную кровью историю Великой Отечественной.

Ольга Петрашова, член Комиссии ПС по информационной политике:

- Обращаясь к прошлому Беларуси и России, связанному с Великой Отечественной войной, я постоянно убеждаюсь: человек способен на самые невероятные поступки. Наши солдаты приняли первые удары немецко-фашистских захватчиков и больше месяца держали оборону Брестской крепости. Хрупкие девушки вытаскивали с поля боя сотни тысяч бойцов, спасая их жизни ценой собственной.

Мои родные тоже приближали Победу на фронте и в тылу. Меня еще в детстве потрясла история бабушки, которая прятала в погребе детишек во время обстрелов. Дедушка на фронте был тяжело ранен: осколок едва не задел сердце. Он выжил чудом. 

Евгений Адаменко, член Комиссии ПС по экономической политике:

- Мы видим, как наши страны синхронно сближают законодательства в вопросе защиты исторической памяти. Одновременно с белорусскими проектами в России вступил в силу Закон об уголовной ответственности за оскорбление ветеранов. Эти процессы не случайны. Это ответ на вызовы, с которыми столкнулись наши страны.

Очень важно найти верный тон в диалоге с подрастающим поколением. Мы не можем допустить, чтобы наши дети стали свидетелями тех событий, которые, как мы считали, уже никогда не повторятся. На акциях, слетах, поисковых работах и других мероприятиях по линии ПС вижу, что ребятам небезразлична наша история и они учатся пониманию того, как можно по-разному истолковывать одни и те же факты и события.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  2. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  3. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  4. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  5. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  6. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  7. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  8. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  9. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  10. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  11. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  12. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  13. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  14. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  15. Детский писатель из США стал гражданином России

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также