САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Джабаров: Пора возобновить переговоры о поставках комплексов С-300 в Сирию

Член комиссии Парламентского Собрания по внешней политике, сенатор РФ объясняет, почему после последних событий в Сирии только Россия остается единственным реальным гарантом мира в регионе

Большую часть американских "томагавок" сирийские ПВО сбили, но некоторые все же добрались до цели. Фото: Александр Коц, Дмитрий Стешин/ kpmedia.ru

В ночь на 14 апреля США и союзники выпустили по суверенной Сирии около сотни «томагавков», которые, по словам американского президента Дональда Трампа, наносили «точечные удары по объектам программы производства химического оружия». Хотя доказательств того, что оно у сирийцев есть, никто не предоставил. Большинство ракет перехватили сирийские ПВО, и особого урона они не принесли. Владимир Джабаров убежден, что Европа и многие остальные страны «все понимают», но не возражают, потому что «боятся Штатов».

- Зачем так называемые «гаранты мира» нанесли бомбовые удары по Сирии?

- Прежде всего хочу поблагодарить Беларусь за поддержку российской позиции против разбоя американцев, англичан и французов (МИД РБ решительно осудил бомбардировки - Ред.). Зачем бомбили? Как объяснили США, Англия и Франция, чтобы «не допустить распространения химического оружия», которое Башар Асад якобы применил против своих граждан. Хотя перед бомбовым ударом Россия доказала, что никакой химатаки не было: «белые каски» снова «спасали» статистов. Россия предлагала дождаться, когда в город Дума приедут эксперты ОЗХО и проведут расследование. Американцы и англичане ждать не стали.

Американцев не устраивает победа России и правительственных войск Башара Асада в Сирии. Как только в республике объявили о победе над террористами и Асад укрепил свои позиции, американцы сразу же сделали свой ход. Террористы ждали бомбового удара американцев и были готовы выступить против правительственных войск.

Бомбардировка доказала, что американцы боролись вовсе не с ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация. - Ред.), а с легитимно избранным Асадом. Для этого они готовы были вступить в союз даже с самим дьяволом. Понятно, что сейчас со стороны некоторых государств прозвучит дежурная поддержка своего главного партнера США. Хотя это обычный треп.

- Каковы шансы, что в мире поймут истинную роль Вашингтона?

- Все и так понимают, просто реально боятся США. Они угрожают всем несогласным с их позицией - разрывом экономических связей, введением санкций и т.п. Но чем больше будет разоблачений, чем Россия в отношении Америки и Великобритании сейчас занимается, тем сложнее американцам будет оправдать свое поведение: они, игнорируя Совет Безопасности ООН, принимают решение о вооруженном вторжении в суверенную страну, не считаясь с мнением остальных участников Совбеза.

Так что шансы есть. Есть Россия, которая не допустит расширения конфликта: наша страна сегодня - гарант стабильности в мире. Есть другие государства - Китай, Индия, которым это тоже невыгодно. Особенно после брифинга Минобороны РФ, на котором было сказано, что результативность бомбовой атаки была крайне низкая. Крылатые ракеты были либо сбиты, либо попали в точки, где не принесли никакого вреда. Это говорит о том, что система ПВО Сирии действует.

- Сирийцы отбивались старыми советскими установками. Почему у них нет наших современных комплексов?

- По просьбе американцев Россия их не продавала. Но после бомбардировок наши военные подняли вопрос о возобновлении переговоров о поставках современных комплексов С-300, чтобы закрыть небо Сирии от ракет агрессора. Если мы не поможем Сирии, завтра США и коалиция под любым предлогом начнут бомбить нашу территорию.

Борис ЧЕРНЫШОВ, член Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Бомбежка Сирии - один из путей разрядки международной обстановки. США, и европейцы уже практически дошли до точки невозврата, о чем свидетельствовали последние заявления и со стороны американского президента, и Северо-Атлантического альянса, после которых они должны были выйти на что-то действительно серьезное.
О готовящемся бомбовом ударе наше военное руководство было предупреждено, в Сирии тоже все обо всем знали и вывели из-под обстрела российских военных и мирное население. Западные лидеры получили красивую картинку, демонстрирующую их военную состоятельность. Думаю, в ближайшее время пройдут встречи заинтересованных сторон, после чего на Ближнем Востоке начнется либо большая война, в которую втянут чуть ли не весь мир, либо победят дипломаты за столом переговоров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также