САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Светлана Герасимович: Проблемы решаются в диалоге

О том, почему так важны межрегиональные связи, как поддерживать молодежь, рассказала член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, зампредседателя Постоянной комиссии Совета Республики Нацсобрания  Беларуси по региональной политике и местному самоуправлению

Филолог по образованию Светлана Герасимович старается быть в курсе новинок литературы, поэтому часто посещает выставки и книжные ярмарки. Фото: БЕЛТА

ПОЗИТИВНЫЙ ВЕКТОР

- Союзному государству больше двадцати лет, что само по себе достижение. Такой структуры, созданной двумя самыми близкими народами, нет ни у кого в мире. Когда в основе лежат не только экономические факторы, а братская связь - это нечто большее, чем просто союз.

Достижение за последние два года - нет негатива, связанного с нефтегазовыми вопросами. Они были у всех на слуху, их, как могли, муссировали недоброжелатели. Но мы показали, что все проблемы решаются в диалоге. Острые моменты находят свое разрешение, если есть одна цель. Все это доказывает, что вектор развития отношений России и Беларуси исключительно позитивный.

Это касается и экономики - основы нашего союза. Появились новые наработки в производстве, научно-технической и гуманитарной сферах - с каждым годом их все больше. Создаются высокотехнологичные продукты. Сегодня ученые двух стран работают над созданием мини-спутников, новых композитных материалов, тепловизоров и лекарств. Например, получены новые препараты на основе лактоферрина. Прорабатывается вопрос о запуске их в серийное производство. Наращивается потенциал региональных связей.

- Какие задачи предстоит решить в ближайшее время?

- Реализовать принятые документы в рамках Приоритетных направлений развития Союзного государства на 2018 - 2022 годы. Во главе обеспечение равных прав. И поддержка стабильности и спокойствия. На фоне мировых событий быть «островком безопасности» - огромная ценность. Еще стоит усилить практическую направленность совместных проектов и мероприятий. Это в первую очередь касается совместных программ.

- Некоторые союзные программы так и не реализовали. С чем это связано и какие выводы следует сделать?

- Сроки реализации некоторых программ, например, «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура», пришлось перенести. По ряду причин, в том числе пробелов в законах. Но и в этом мы попытались найти позитив - увидели недочеты аграрного законодательства, в частности, связанного с селекцией и семеноводством. Важен анализ и не очень удачных программ, и тех, что состоялись.

ОБЛАСТИ - ПЕРЕДОВИКИ

- Вы много лет занимаетесь развитием регионального сотрудничества. С какими российскими партнерами у Беларуси тесные отношения?

- Практически все регионы России ведут конструктивный диалог, который подкрепляется совместными проектами, разработками, обменом опытом. В передовиках - Московская, Ленинградская, Нижегородская, Томская, Новосибирская, Брянская, Смоленская, Тюменская, Калининградская области, Алтайский край.

Основа основ - взаимная торговля. Поставка белорусской продукции в Россию идет бесперебойно, регулярно проводятся ярмарки-продажи.

Постоянно принимаем российские делегации, которым показываем, чем гордимся. Медиков заинтересовала наша система профилактики и лечения детей, родившихся на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению. Организовали для коллег экскурсию по ведущему научно-практическому центру в Гомеле, где оказывают специализированную и высокотехнологическую помощь пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. В конце прошлого года его посетил и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Есть прорывные технологии, которыми делимся. Те же агрогородки. Российские фермеры, предприниматели постоянно приезжают посмотреть, как может быть комфортно устроена жизнь на селе. С некоторыми регионами есть конкретные договоренности о создании подобных проектов. Самый известный - на Сахалине.

ДОСЬЕ «СВ»

Светлана Герасимович родилась в деревне Велятичи Борисовского района Минской области. Окончила Белорусский государственный университет. Начинала учителем в Корсаковичской средней школе, затем работала заведующим идеологическим отделом Борисовского райкома КПБ и заместителем председателя Борисовского райисполкома. Десять лет трудилась на различных должностях в Минском облисполкоме, избиралась депутатом, председателем Минского областного Совета депутатов.


МОЛОДЕЖНЫЙ МЕРИДИАН


- В прошлом году осуществилась ваша давняя мечта о Молодежном парламенте. Какие надежды возлагаются на поколение будущего?

- Несколько лет занималась молодежными инициативами. Много удивительных ребят, которые с самого детства проявляют себя как лидеры. Стремиться сделать мир лучше в наш век индивидуалистов - не самая распространенная черта. А в этих ребятах она есть. Они инициативны, неравнодушны, не собираются быть просто потребителями, хотят созидать, помогать ближним. Им нужна общественная поддержка. Попасть в Молодежный парламент - одна из форм такой поддержки.

У молодых полно идей и проектов: информационные технологии, инновации, развитие студотрядовского движения, экология, забота о ветеранах, борьба с наркоманией и многое другое. Работать парламент будет на постоянной основе, в тесном контакте с комиссиями Парламентского Собрания. В диалоге всегда две стороны. Поэтому нам, взрослым, нужно не просто слушать, но и слышать. Быть открытыми новым технологиям и идеям.

ПЕРСПЕКТИВЫ


ИЗ СТОЛИЦЫ - РЕГИОН

- Форум регионов Беларуси и России создавался, чтобы расшевелить сотрудничество на уровне краев, областей, городов. В этом году он пройдет в пятый раз. Оправдал свое предназначение?

- Вполне. Форум - детище Совета Рес-публики и Совета Федерации. Первый раз провели его в Минске. Тогда он был посвящен развитию агропромышленного комплекса. Российская делегация насчитывала двести человек из девятнадцати регионов. Мероприятий было немного, но фундамент мы заложили крепкий.

Уже тогда было понятно, что у форума большое будущее: это самая эффективная площадка для контактов между властями, бизнесменами, организациями, предприятиями. Это ли не рычаг для активного развития наших экономик и Союзного государства в целом? Когда в нем приняли участие наши президенты, масштаб вырос на порядок. В прошлом году в Москве собрались представители уже сорока регионов, прямых экспортных контрактов заключили на четыреста миллионов долларов.

- Какая тема выбрана для Пятого форума?

- В этом году тематика будет гораздо шире - «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства». Впервые форум пройдет не в столице, а в регионе. В сентябре гостей примут сразу три города - Могилев, Шклов и Горки. Участники посетят ряд производственных и социально-культурных объектов, а также выставки-ярмарки ремесел.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также