САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил Шеремет: Тех, кто нас боится, надо... приглашать в гости

Член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, депутат Госдумы - о совместных союзных учениях, патриотическом духе и «условном Западе»

Парламентарий давно работает в тесной связке с военными. Сам он офицер запаса. Фото: РИА Новости

СТОМАТОЛОГ НЫНЧЕ ДОРОГ

- Михаил Сергеевич, в Союзном государстве сотрудничество в военной сфере - в приоритете. Как вы оцениваете успехи?

- Оборона и безопасность - действительно важнейшее направление взаимодействия России и Беларуси. Недаром на реализацию союзных программ в этой области, правоохранительную деятельность, военно-техническое сотрудничество и оборонную промышленность в 2017 году выделили 2,7 миллиарда российских рублей. И никому бы не советовал «попробовать на зуб» готовность Вооруженных сил Беларуси и России: услуги стоматолога нынче дороги.

- Зачем Россия и Беларусь обновляют стратегию национальной безопасности?

- Действующая стратегия была разработана до 2020 года, но в декабре прошлого года Дональд Трамп представил Стратегию национальной безопасности США, где Китай и Россия названы угрозами, стремящимися «бросить вызов американскому влиянию, ценностям и богатству». Конечно, мы обязаны на это реагировать 
и внести коррективы в свои стратегии, даже если Беларусь угрозой никто не называет.

Говорить об изменениях до выборов Президента России преждевременно. После 18 марта избранный президент и новый кабинет министров обнародуют направления внутренней и внешней политики России с учетом изменившихся реалий. Пока же в нашей стратегии говорится о том, что Россия заинтересована в полноценном партнерстве с США.

- Например, в чем?

- В борьбе с международным терроризмом, в космической отрасли. Запуск ракеты в космос - удовольствие не из дешевых. Если «космические» расходы делить пополам, можно было бы расширить круг исследований в интересах всего человечества.

ПОРА ПРЕПОДАТЬ УРОКИ ИСТОРИИ

- Как реагировать на выпады в сторону России? Западные и мировые «эксперты» вешают на Россию ярлыки - «агрессор», «угроза»…

- Пригласить в Крым, в Беларусь, в регионы России, чтобы паникеры своими глазами увидели «агрессоров». Накормить, напоить, устроить экскурсию по местам боевой славы России и Беларуси, показать послевоенные фильмы о Великой Отечественной войне, чтобы те, кто не нюхал пороху, увидели и почувствовали, что такое настоящая, а не виртуальная война. У нас есть замечательные военные фильмы - и художественные, и документальные. На Западе и в США уже давно преподают искаженную историю. Поэтому американцы и европейцы имеют о Второй мировой войне и о победителях неверное представление.

Если серьезно, то давно пришло время разработать единую стратегию информационной безопасности Союзного государства, чтобы эффективно противодействовать выпадам и лжи. К сожалению, на «условном Западе» забыли историю. Да тут достаточно просто головой подумать и сравнить цифры: сколько баз НАТО сосредоточено у границ России и Беларуси, кто начинал войны в мире? Очевидно же, что внешнеполитические связи и устремления России, включая Минские соглашения по Украине, ориентированы на переговоры и конструктивный диалог со всеми участниками и учетом мнений всех сторон.

ИНТЕГРАЦИЯ И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

- Усилия Беларуси в стремлении нормализовать обстановку на внешней границе Союзного государства трудно переоценить. Как и ее роль защитника союзных западных границ.

- В этом Республика Беларусь имеет ключевое тактическое и стратегическое значение. Это закреплено договором о коллективной безопасности и двусторонними соглашениями. На территории Беларуси находится радиолокационная станция «Волга», задача которой отслеживать пуски баллистических ракет, 43-й узел связи ВМФ России «Вилейка». Он обеспечивает связь с атомными подводными лодками.

- А Россия снабжает союзника вооружением, поставляя самую современную технику?

- Да, в 2017 году поставили шесть вертолетов МИ-8 и батарею «Тор-М2». В этом году Беларусь получит самолеты Су-30 СМ. Если говорить об участии Беларуси в нашей оборонке, то, по данным Госкомвоенпрома, 99 белорусских предприятий поставляют нам 1880 наименований комплектующих и элементов вооружений для 255 предприятий ОПК России. Доля поставок из Беларуси в оборонном заказе России - почти 15 процентов. Здесь и глубокая интеграция, и импортозамещение: Беларусь поставляет нашей оборонке то, что мы в свое время утратили, а на Западе лучше не приобретать.

ТРЕНИРОВКА


Восемь тысяч учений в год

- В прошлом году прошли очень масштабные совместные учения «Запад-2017». В этом году что-то подобное планируется?

- Учения такого масштаба проводятся раз в два года. Это завершающий этап совместной боевой подготовки российских и белорусских ВС. На этот год, по информации Министерства обороны РФ, запланировано около восьми тысяч учений различного уровня и масштаба, в том числе крупномасштабные маневры «Восток-2018» (пройдут в августе-сентябре), на которых будут отрабатываться вопросы защиты национальных интересов на Дальнем Востоке, совместные учения армий стран ОДКБ «Взаимодействие-2018» и антитеррористические учения государств ШОС «Мирная миссия - 2018».

Больше пятисот учений включено в план боевой подготовки российских военных моряков. В их числе - российско-китайские учения «Морское взаимодействие» и российско-индийские маневры «Индра». В Бурятии планируется совместное российско-монгольское военное учение «Селенга-2018». Северный флот в стороне не останется: для него запланирована серия учений в еще неизведанных районах Арктики. И, конечно, Армейские международные игры-2018. Игры такого уровня помогают обмениваться опытом 
и способствуют укреплению международного военного сотрудничества.

- Очень люблю танковый биатлон. Всегда болею и за нашу команду, и за белорусов. Красивое зрелище! Может быть, идею этого биатлона навеяла белорусская игра «Мир танков»?

- Вполне может быть. Эта игра - неплохое пособие для историков и тех, кто хочет больше узнать о сражениях и героизме советских танкистов в годы Великой Отечественной войны.

- Известно, что победой в ней Советский Союз во многом обязан духу советских солдат и офицеров. Радуют и примеры героизма современных защитников Отечества. Как считаете, сохранили наши армии патриотический дух?

- Патриотизм, осознание долга, служба своей стране, любовь к Родине всегда были отличительной чертой наших солдат. Это подтверждают и примеры последних лет. 

В 2008 году, когда Грузия напала на наш миротворческий контингент, Сергей Мельников на подбитом танке без боеприпасов на максимальной скорости двинулся навстречу грузинам, и они в панике разбежались. Это позволило российскому миротворческому батальону прорваться к своим и вынести раненых и погибших. В борьбе с боевиками-террористами в Сирии погиб Александр Прохоренко: чтобы спасти своих товарищей, вызвал авиаудар на себя. Там же группа из 16 человек два дня отбивала атаки 300 боевиков «Джебхат ан-Нусры». Недавно майор Роман Филипов, летчик сбитого Су-25, расстреляв все обоймы своего «Стечкина», взорвал себя, убив нескольких боевиков. И это ничтожно малая доля подвигов наших современников. Как сказал Герой России Магомед Нурбагандов, «Работайте, братья!» И они работают.

ДОСЬЕ «СВ»

Михаил Шеремет родился в 1971 году в Крыму. Начинал учеником токаря на Джанкойском машиностроительном заводе. Был заместителем президента по вопросам охраны 
и безопасности корпорации «Таврида» и замдиректора Симферопольского авторемонтного завода имени Куйбышева. Окончил Симферопольское высшее военно-политическое училище, второе высшее образование получил в Международном институте управления, бизнеса и права. Выпускник РАНХиГС. Депутат Госдумы VII созыва. Член комитета по энергетике.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также