САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Оксана Нехайчик: Побывать на Байкале и проехать по Золотому кольцу

Член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, депутат Национального собрания рассказала «СВ», чем Беларусь привлекательна для путешественников, почему нам не нужен «берег турецкий» и как оздоровительный туризм стал «фишкой» страны

Фото: Юлия Пыхалова/ kpmedia.ru

ПЯТИ ДНЕЙ МАЛО

- Беларусь активно завлекает туристов. В стране с февраля действует пятидневный безвизовый режим для граждан восьмидесяти стран. Оправдал ли он себя?

- Бесспорно, да. За это время к нам прилетело больше тридцати тысяч иностранцев. Загруженность столичного аэропорта по сравнению с прошлым годом выросла на треть. Отличной репетицией «безвиза» стал чемпионат мира по хоккею, который проходил в Минске в 2014 году.
Сегодня некоторые избиратели, особенно люди старшего поколения, волнуются, как бы к нам по безвизу не прилетели криминальные личности. Опасения напрасны, все проходят паспортный контроль, и подозрительные «гости» отсеиваются.

Очевидно, что за пять дней и побывать на фестивалях, и отдохнуть в агроусадьбе, и поправить здоровье в санаториях туристы не успеют. Уверена, вопрос о продлении безвизового режима до десяти-пятнадцати суток не за горами.

В «ОСТРОВНУЮ КРУГОСВЕТКУ»

- Многие туроператоры переключились с выездного на въездной туризм. У вас есть идеи, как сделать нашу страну еще более привлекательной для путешественников?

- Уникальные традиции, обряды, праздники - вот то, чем мы можем удивить даже искушенных гостей. Летом, что ни выходные, то необычные фестивали: клубничный, вишневый, есть даже чемпионат по сенокосу! Иностранцы устали от навороченных отелей с программой «все включено». Для них наши деревянные хатки, сельский быт - экзотика, отдых для души, подпитка позитивной энергетикой.

Беларусь - кладезь достопримечательностей. У всех на слуху раскрученные места - Несвиж, Мир, Брестская крепость, Браславские озера и Нарочь. А сколько еще уютных, самобытных городов и местечек! Да что говорить о приезжих, если мы сами зачастую о них не слышали! Недавно я открыла для себя тур «Островецкая кругосветка», проходящий по старинному Виленскому шляху. За день мы прогулялись по усадьбе классика белорусской литературы Франтишка Богушевича в деревне Кушляны, посмотрели на величественный неоготический костел, который называют белорусским Нотр-Дамом в Гервятах, послушали легенды о спрятанных сокровищах Наполеона в деревне Жупраны. Предложение должно рождать спрос.

Европа может похвастаться многочисленными средневековыми соборами, старинными замками, роскошными парками и музеями. Но и мы не хуже! Главное - разрекламировать наше культурное наследие.

- Значит, туроператорам нужно активно разрабатывать новые экскурсионные маршруты.

- Согласна. Простор для работы огромный. Посмотрите на «Беловежскую пущу» - сказочное же место! Усадьбы, рестораны, поместье Деда Мороза - все сделано на высшем уровне. А вот инфраструктуры недостаточно. От Минска до национального парка четыре часа езды, от Москвы - все двенадцать. К сожалению, придорожных кафе, гостиниц катастрофически не хватает. Надо строить.

- А вы как любите отдыхать?

- Школьные каникулы я всегда проводила на берегу Нарочи или на Браславских озерах: ночевали в палатках, пели под гитару
у костра - походная романтика.

В студенческие годы сплавлялась на байдарках по крутым рекам в Карелии. Большие уклоны, бурное течение. Каждый поворот - сюрприз. Незабываемые впечатления. В последнее время семьей отдыхаем в основном на даче, под Минском. Свежий лесной воздух наполняет новыми силами. А какое удовольствие на рассвете пойти в лес за грибами или ягодами… Еще мечтаю посмотреть на кристально чистый Байкал, посетить монастыри и храмы Золотого кольца России. Муж - любитель комфортного отдыха со всеми удобствами, но, уверена, от путешествия по России не откажется. Будем планировать на ближайшие отпуска.

ПО ОБЩИМ ПРАВИЛАМ


В трейлере по городам и весям

- Сейчас Беларусь и Россия готовят межправительственное соглашение по взаимному признанию виз. Когда оно заработает?

- Хотелось бы, чтобы этот непростой вопрос был урегулирован до конца года. Одновременно с этим в наших странах разрабатываются общие подходы к миграционной политике. В июне на заседании союзного правительства была одобрена Программа по формированию общего миграционного пространства на ближайшую пятилетку.

- В белорусских санаториях цены на услуги для граждан наших стран отличаются. Получается, что мы относим россиян к иностранным туристам?

- К сожалению, так. Этот вопрос обсуждался на заседании Парламентского Собрания. Если мы выстраиваем единое визовое пространство, границы и такие барьеры нужно стирать. Хотя и сейчас при разбежке цен белорусские здравницы на 60 - 70 процентов заполнены отдыхающими из России. Неудивительно! Оздоровление - сильная сторона нашей туротрасли.

- Обозначьте ключевые проблемы белорусско-российского туризма.

- Наши граждане не так часто выбирают отдых в родных местах. Доходит до абсурда: туристы с восторгом рассказывают о белорусских местечках, о которых мы даже не слышали. Не нужен нам берег турецкий, давайте разворачиваться к своему наследию.

Сервис, сфера услуг, надо это признать, порой хромает. Доброжелательность, открытость, радушие - вот визитка сферы туризма.

И надо активнее развивать туризм на колесах. Отличная идея для семейного отдыха - взять напрокат трейлер или прицеп-дачу, где есть все необходимое: душ, туалет, кухня, и отправиться в путешествие по городам и весям Союзного государства. Опять же - не хватает соответствующей инфраструктуры - надо развивать. Туристы часто не просиживают отпуск на одном месте, стали мобильнее. Даже на легковушке в две-три страны заезжают. Беларусь - в центре Европы. Это преимущество нужно использовать. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Пять причин поехать в Кострому
«Здорово, Кострома! - Здоровенько! - Что вы делаете? - А прядиво, милая, мнем. - Ну мните...». Известная песня группы «Иван Купала» становится любимой у туристов, которые посетили этот старинный город, входящий в Золотое кольцо России

Пять причин поехать в Иваново
Любой житель России, услышав словосочетание «город невест», сразу же вспомнит Иваново. Однако прекрасные девушки - далеко не единственная достопримечательность ситцевого края. Продолжаем наше путешествие по Золотому кольцу России

Пять причин поехать во Владимир
Владимир - город-музей. Здесь находятся уникальные памятники XII века, охраняемые ЮНЕСКО.

Пять причин поехать в Сергиев Посад
Сергиев Посад - единственный в Московской области город, который входит в Золотое кольцо России. Важный духовный и культурный центр с богатейшей историей. Здесь бывает много и белорусских паломников

Пять причин поехать в Суздаль
Суздаль впервые упоминается в исторических хрониках в 1024 году. Дух старины глубокой здесь на каждом шагу - 30 каменных храмов, 3 деревянных, 17 колоколен, 5 монастырей. Сохранились даже жилые постройки 500-летней давности

Пять причин поехать в Ростов Великий
Город впервые упомянут в хрониках 862 года. По одной из летописных версий, когда-то здесь находился стан царевича Росса. Отсюда и название - Ростов

Пять причин поехать в Переславль-Залесский
У Переславля-Залесского и Москвы - один исторический папа. Город на берегу Плещеева озера основал в 1152 году Юрий Долгорукий. Первоначально просто Переславль, Залесским он стал в XV веке, чтобы не путали с украинским тезкой Переславлем-Хмельницким


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также