САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Куда в Беларуси и России навострить лыжи на Новый год

Кажется, что до праздников еще куча времени, а на самом деле оглянуться не успеешь - и вот они. И все стоящее уже забронировано. Рассказываем о самых интересных вариантах - выбором стоит озадачиться уже сейчас.

Термальная водичка на морозе — самое то.
Фото: avan72.ru


Россия


Охота за драконьими яйцами


Кольский полуостров — это заснеженные просторы тундры, горные хребты Хибин и скальный берег Баренцева моря. Там находится часть Лапландии, родины саамов (лопарей). Приехав на Новый год, можете поймать под бой курантов всполохи разноцветного северного сияния. Путешествие по Заполярью обязательно унесет вас в детство. Во времена, когда за окном мела метель, а вы читали сказки о Снежной Королеве, ледяных чертогах и упряжках с северными оленями.

Развлечений на полуострове масса. Можно посетить побережье и знаменитый берег драконьих яиц — пляж, усыпанный огромными овальными валунами. Или побывать на самой северной точке европейской континентальной части России — мысе Немецкий, выше которого только Северный полюс. А также съездить в Териберку, где снимали «Левиафана», покататься на снегоходах, устроить рыбалку с катера в открытом море и попробовать северные деликатесы и традиционную кухню саамов.

Где: Мурманская область.

Цена: новогодние туры — от 35 тысяч рублей.


Бонус — сибирское здоровье


Тюмень обычно ассоциируется с морозами, но у нее по-настоящему горячее сердце: недра богаты не только нефтью и газом, но и термальной водой, температура которой достигает пятидесяти градусов. В ней высокая концентрация солей и минералов — не уступает знаменитым европейским и кавказским лечебницам. Кстати, водичку первыми обнаружили нефтяники, добывая черное золото.

Есть дикие источники, где вода бьет прямо из земли. Понежиться в ней можно совершенно бесплатно. А есть и вполне комфортабельные - с термами и санаториями. Остается только выбрать лечебную программу на свой вкус и кошелек. Имеется даже центр развлечений с крупнейшим в России аквапарком, спа и четырехзвездочным отелем.

Где: Тюменская область.


Цена: Один день в спа — от 1,8 тысячи рублей.


Природные богатства Горной Шории


Удивительное место, затерянное среди вершин Юго-Западной Сибири, — Шерегеш. Здесь можно покататься на горных лыжах и сноуборде — по-спортивному отметить новогодние праздники. Трассы разного уровня сложности, девственные склоны для фрирайда — есть где душе разгуляться. В наличии также десятки кафе и ресторанов, стильные отели, в которых для гостей создают рождественскую атмосферу, полную чудес.

Можно погулять в окрестностях горы Зеленой, съездить в Азасскую пещеру с Йети-парком, подняться на гору Курган или покататься по тайге на снегоходах. Фишка культурной программы — визит к кузбасскому Деду Морозу. Проехать придется полсотни километров, но это того стоит.

Где: Кемеровская область.


Цена: от сорока тысяч с человека на неделю, без ски-пассов.


Беларусь


Рысь, брысь


Зима — отличное время для прогулок по Беловежской пуще — одному из последних сохранившихся уголков дикой природы в Европе, расположенному в часе езды от Бреста. Нетронутая природа заснеженных лесов — раздолье для зубров. Они тут почти ручные. Подпускают к себе близко-близко, так что снимки на память получаются фантастические. Пущанские леса — отличное место для фотосафари: здесь можно понаблюдать не только за повадками величественных гигантов, но и, если повезет, увидеть рысь, лисицу, косулю, оленя, волка.

А еще зимой в Беловежскую пущу отовсюду съезжается детвора. В ажурной резной резиденции гостей принимает главный волшебник страны - Дедушка Мороз. Говорят, желание, загаданное у кудесника, обязательно сбудется. Главное - просить искренне, а все обиды и злобу, что накопились за год, можно перемолоть в Волшебной Мельнице. Путешественников ждет насыщенная экскурсионная программа, подарки и угощение блинами с чаем на пущанских травах.

Куда в Беларуси и России навострить лыжи на Новый год
Бывает, что поместье Деда Мороза посещают до шести тысяч человек в день.Только и успевай исполнять желания!
Фото: БелТА


Где: Каменецкий район, Брестская область.


Цена: 440 рублей (взрослый), 290 рублей (детский) до четырнадцати лет.


Из офиса на склон


Горнолыжные центры под Минском «Логойск» и «Силичи» порадуют любителей зимних забав, ведь там на высоте во всех смыслах и склоны, и сервис. Например, в «Логойске» пять освещенных трасс протяженностью больше 3,5 тысячи метров, есть подъемники и учебный склон. Задержавшись на самом верху — особое удовольствие полюбоваться окрестными видами удивительных холмистых пейзажей. К услугам посетителей — гостиница, домики-шале в скандинавском стиле и баня на дровах.

Недалеко и центр семейного отдыха «Силичи». Он находится в уникальном для Беларуси месте, где перепады рельефа доходят до тридцати метров! Здесь, в окружении хвойного леса, лыжники и сноубордисты осваивают трассы разного уровня сложности. Многие приезжают сюда, когда стемнеет, выбирая романтичное катание под звездным небом. Традиционные
блюда белорусской кухни — мачанку, драники — можно попробовать в ресторане «Завіруха». И если после активного отдыха и плотного ужина уезжать не захочется — оставайтесь на ночь в комфортных деревянных коттеджах.

Где: Минская область, Логойский район.


Цена: катание на трассах для взрослых в будни — от 500 рублей за час, коттедж в праздничные дни за сутки — от 5 тысяч рублей.


Хлеба и зрелищ!


Пока европейские курорты подсчитывают убытки, наш внутренний туризм набирает популярность. Перезарядить батарейки и отвлечься от городской суеты лучше всего на природе - в агроусадьбах. А заодно отведать аутентичных блюд по старинным рецептам.

В уютных домиках можно не только отдохнуть на свежем воздухе, но и научиться старинным ремеслам — гончарному делу, резьбе по дереву, ткачеству, познакомиться со старинными традициями.

В Воложинском районе путешественников удивляют представлениями театра-батлейки. Думаете, зимой вдали от каменных джунглей скучно? Как бы не так! Гости с интересом отправляются в поход по заснеженному лесу на широких охотничьих лыжах понаблюдать за косулями, птицами. Радушные хозяева расскажут, как приготовить сыр, поделятся секретами лечебных чайных сборов, подскажут, как испечь хлеб. Особый антистресс — прокатиться на лошадях, погладить кролика, покормить козочек.

Где: по всей Беларуси.


Цена: от 4,5 тысячи за дом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также