САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять мест боевой славы Беларуси

Синеокий край в годы Великой Отечественной войны явил истинный пример несломленного духа. Отчаянной борьбе с немецко-фашистскими захватчиками посвящены сотни мемориалов по всей республике

Фото: Олег Фоцницкий/БЕЛТА

1. БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ-ГЕРОЙ

На рассвете 22 июня 1941 года на гарнизон крепости вермахт нанес сокрушительный удар. Но взять с наскока цитадель фашистам не удалось - оборона длилась больше месяца! В полном окружении, без воды и еды, боеприпасов, единого командования и внешней связи защитники отражали по семь-восемь атак врага в сутки.

В историю крепость вошла как символ смелости и стойкости, а в наши дни - это один из самых впечатляющих мемориальных комплексов, посвященных Великой Отечественной. На территории - несколько музейных экспозиций и величественные монументы «Жажда» и «Мужество». Тысячи реконструкторов ежегодно съезжаются сюда, чтобы восстановить события того рокового утра перед зрителями у Кобринского укрепления. Дым, выстрелы и взрывы, гул моторов и вой сирен - реалистичное действо никого не оставляет равнодушным.

2. БУЙНИЧСКОЕ ПОЛЕ

До сих пор на этом клочке земли под Могилевом виднеются черные пятна - следы от техники, которая горела тут летом 1941-го. В один из дней из семидесяти немецких танков советские части подбили 39. Не можете такое представить? Обратитесь к творчеству Константина Симонова. Он собственными глазами видел страшное пекло и описал его в книге «Живые и мертвые». Кстати, отвага здешних бойцов и командиров так сильно поразила писателя, что он спустя много лет после войны завещал развеять свой прах над полем.

В центре мемориального комплекса отстроили православную часовню. Стены внутри здания оформили мраморными пластинами с сотнями фамилий воинов и народных ополченцев, погибших при обороне Могилева. Ежегодно этот список пополняется.

3. «КАТЮША»

Легендарный реактивный миномет с ласковым именем впервые заявил о себе мощным залпом под Оршей. Взвод под командованием капитана Ивана Флерова ударил секретным оружием по вокзалу, который оккупировали фашисты. Те несколько секунд артиллерийского огня имели большое значение - оттянули наступление врага на Смоленск.

В честь этого события в Орше и появился мемориальный комплекс «За нашу Советскую Родину», называемый в народе «Катюшей». Заслуженный архитектор Беларуси Юрий Градов вспоминал: «Композицию придумали за ночь. Нашли крутой обрыв над Днепром, как в известной песне. А главным элементом у нас стала реальная «Катюша», которую «запечатали» в металл и покрасили в белый цвет. Да-да. Именно - в белый! Это подчеркивало, что памятник посвящен не какой-то конкретной военной технике, а легендарному образу.

4. ПРОРЫВ

«Их было 17 185 против шестидесяти тысяч. Мужество народа победило. Смерть стала бессмертием», - гласит надпись на входе в этот мемориальный комплекс в Ушачском районе. «Прорыв» - такое же знаковое место для оккупированной Беларуси, как Дорога жизни для блокадного Ленинграда.

В апреле - мае 1944-го фашисты планировали карательную операцию «Весенний праздник». Цель - уничтожить несколько десятков тысяч мирных жителей и партизан за то, что лесная армия взяла под контроль большую территорию в тылу врага. Однако «торжество смерти» не удалось: в ночь на 5 мая народные мстители из Полоцко-Лепельского соединения вырвались из окружения сами и вывели из него пятнадцать тысяч женщин, детей и стариков.

Мемориальный комплекс - частично восстановленный путь партизан к свободе, а разломленная пополам каменная глыба - символ прорыва. Монументально и величественно.

5. МИНСК - ГОРОД-ГЕРОЙ

Немногие туристы знают, что в белорусской столице есть своя «Родина-мать». Бронзовая скульптура чем-то напоминает Мадонну с картин Михаила Савицкого - мягкие черты, волосы убраны, на плечах накидка. Рядом устремлен ввысь 45-метровый обелиск, увенчанный золотой звездой и лавровой ветвью - это символы города-героя. Прямо за стелой - Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной. По замыслу архитекторов, лучи центрального фасада здания, обращенного к обелиску, символизируют салют Победы.

Звание города-героя Минску присвоили лишь спустя тридцать лет после окончания войны. И не за оборону или освобождение, а за подпольную борьбу с врагом. На многих зданиях города сегодня можно увидеть мемориальные доски с напоминаниями о сопротивлении, которое минчане оказали оккупантам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также