САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять российских адресов Деда Мороза

Страна - огромная и мультикультурная, но Новый год празднуют даже в ее самых отдаленных уголках. И везде праздник украшают своими традициями. Рассказываем о самых интересных зимних волшебниках и их резиденциях

Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

1. ЭБЕ-ХАЯ

Резиденция якутского волшебника находится в самом холодном на земле месте, где живут люди. Чысхаан с внучкой Хаарчааной «прописался» в Оймяконском районе в ледовой пещере, называемой Эбе-Хая. Туда каждый год в гости приезжают Дед Мороз из Великого Устюга и другие сказочные персонажи со всего мира, чтобы получить из его рук символ холода. Резиденция - коридор в вечной мерзлоте с ледяной галереей, невероятно красивыми кристаллами на стенах и потолке, тронным залом и хранилищем. Температура в пещере «всего» минус десять градусов. Но на фоне мороза снаружи это и впрямь «теплынь».

Якутский властелин холода - воплощение мифического образа Быка зимы. Костюм Чысхаана создала местный модельер. Наряд состоит из нагрудника и кафтана, украшенного традиционным эвенкийским и якутским орнаментом. Необычный головной убор - дань старинной легенде, по которой Бык зимы, приносящий холод, весной рассыпается на части и тает, оставляя только рога.

2. ВЕЛИКИЙ УСТЮГ

Самый главный новогодний дедушка, к которому тянутся «паломники» со всей страны, живет на Вологодчине. Круглый год он встречает в своей вотчине малышей и взрослых, дарит им праздник и исполняет заветные желания. Его царство раскинулось аж на 43 гектара соснового бора и находится в тринадцати километрах от Великого Устюга .

От главных ворот вотчины тянется Тропа сказок, где гостей ждут домик Лесовичка, волшебный колодец и заколдованный мост. В доме Деда Мороза его помощники покажут все комнаты: кладовую сказок, волшебную лабораторию, обсерваторию, библиотеку, рабочее место и гардероб со сказочными нарядами. А потом и сам хозяин терема встретит своих гостей в тронном зале.

В самом городе большая «дедморозовская» инфраструктура: городская Резиденция, Почта Деда Мороза, и даже Дом моды.

3. ОЛОНЕЦ

Карельский Морозец Паккайне принимает гостей в своей резиденции в этом городе. Он - самый младший из зимних волшебников. Молодой, задорный парень без бороды, посоха и других привычных атрибутов. Одет в камзол и красный картуз, иногда с плащом-накидкой. Обожает игры и соревнования.

Резиденция Паккайне - купеческий двор, расположенный рядом с Олонецким национальным музеем. Открылась она в 2014 году. Вотчина состоит из двух основных помещений: купеческая лавка и новогодняя кладовая. В них находятся дорогие сердцу кудесника семейные вещи. Например, сани, в которых в морозный день по дороге домой он появился на свет.

4. УЛАН-УДЭ

Белый старец Сагаан Убгэн принимает гостей в своей резиденции, которая открылась на территории местного Этнографического музея. Здесь установили «Сказочную версту» - путевой знак, указывающий направление и расстояние до мест, где живут другие сказочные герои. Этот указатель - первый в Сибири, и всего таких верст в России пять.

Кстати, бурятский волшебник старше российского Деда Мороза аж на восемьсот лет! Первое упоминание о нем относится примерно к шестисотому году до Рождества Христова. А Дед Мороз - это прообраз Святого Николая, жившего гораздо позже.

А Новый год (здесь его называют Сагаалган) празднуют в феврале - марте - по буддийским обычаям. По приглашению Сагаан Убгэна на торжество приезжают официальные Деды Морозы из других российских регионов.

5. ЯНА КЫРЛАЙ

В этом селе Татарской области принимают гостей Кыш Бабай и его дочка Кар Кызы. Оно находится в восьмидесяти километрах от Казани. В резиденции также можно встретить сказочных героев - Шурале (лесного духа), сильного Батыра (богатыря), Убырлы Карчык (Бабу Ягу), дружелюбного Шайтана (черта) и многих других.

На первый взгляд, татарский кудесник напоминает традиционного Деда Мороза. Но впечатление обманчиво. Дизайн одежды и стилистика подчеркивают национальные особенности народа Татарстана. Шуба и костюм украшены орнаментом. В одежде преобладает зеленый цвет, особенно любимый мусульманами. А шапка Кыш Бабая - отделанная мехом тюбетейка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также