САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять усадеб Синеокой, куда стоит поехать в ноябре

Золотая пора располагает к долгим прогулкам и стилизованным фотосессиям. Берем термос с чаем, включаем навигатор и отправляемся в романтическое путешествие, вдохновленное прошлым

1. ИМЕНИЕ ЛЮБАНСКИХ В ЛОШИЦЕ

Лошицкий парк - один из красивейших в белорусской столице. Холмистая местность с водоемами и мостиками, аллеи в тени вековых деревьев, фруктовые сады и, конечно, старинная усадьба с мистическим прошлым - вот за что минчане любят это место. В летописных источниках Лошица впервые упоминается в 1557 году, но тот вид, что имеет сейчас, она приобрела в конце XIX века при Евстафии Любанском. Промышленник, депутат Госдумы Российской империи и энтузиаст велосипедного движения, он любил удивлять гостей, поэтому господский дом поражает эклектикой стилей и богатым убранством. Особое внимание - уникальным печам и каминам. Больше такого нигде не увидите. А прямо за домом растет настоящая магнолия. Когда-то Любанский посадил ее в честь своей невесты Ядвиги. Брак был счастливым, но недолгим. Прекрасная Ядя утонула. Говорят, время от времени в парке можно увидеть светлый силуэт - дух хозяйки усадьбы.

2. КОЗЕЛЛ-ПОКЛЕВСКИХ В КРАСНОМ БЕРЕГЕ

Зачем вам Дисней, если можно попасть в сказку на Гомельщине? Загородный дом дворянского рода Козелл-Поклевских выглядит словно с картинки! Построенный в конце XIX века, он прекрасно сохранился и считается «путеводителем по истории архитектурных стилей». В интерьере сочетаются готика, романтизм, рококо, маньеризм, барокко, классицизм.

Козелл-Поклевские - виноторговцы, горно- и золотопромышленники, владельцы асбестовых приисков на Урале и первого пароходства на реках Западной Сибири. В Екатеринбурге и Талице сохранились их особняки. А Альфонс Козелл-Поклевский даже послужил прототипом одного из героев «Приваловских миллионов» Дмитрия Мамина-Сибиряка.

«Погостив» в усадьбе (там сейчас музей), непременно прогуляйтесь по старинному парку в английском стиле. В тени пихт и елей спрятался загадочный валун с двумя треугольными отверстиями. Его зовут каменной совой. По традиции туристы просят у этой «птички» счастья в любви.

3. БУЛГАКОВ В ЖИЛИЧАХ

Незаслуженно забытый «белорусский Версаль» совсем скоро примет первых посетителей после грандиозной реконструкции. Роскошный дворец в деревне Жиличи на Могилевщине по красоте и изяществу может поспорить с несвижской резиденцией Радзивиллов. Огромный и впечатляющий богатством, он обрамлен изумрудным, а осенью золотым парком и с высоты выглядит не менее масштабно, чем с земли.

Появилось все это великолепие благодаря маршалку бобруйскому Игнатию Булгаку. Он, будучи офицером русской армии, проявил небывалую храбрость в Отечественной войне 1812 года и дошел до самого Парижа. Там белорус свой архитектурный вкус и развивал, а вернувшись домой, начал возведение усадьбы, «как у самих французов».

Потолки, стены и полы сохранили первоначальный декор с барельефами, росписями и лепниной. На одном из фронтонов боковых пристроек можно заприметить таинственное «всевидящее око». Некоторые пытаются разглядеть в нем мистическую загадку или масонский след, но историки уверены: в этой части здания находился домашний костел Булгаков.

4. ШВЫКОВСКИХ В ПРУЖАНАХ

На званые ужины, балы и игру в карты к Валентию Швыковскому съезжался весь цвет интеллигенции. Оригинальная вилла в стиле неоренессанса была построена в 1850-х по проекту Франциска Ланци. Любили здесь бывать знаменитый художник Наполеон Орда и русский писатель Николай Лесков. А сегодня может заглянуть любой желающий. Горожане ласково зовут усадьбу в черте города «палацыкам» и, несмотря на все потрясения прошлого века, постарались сберечь ее в первозданном виде. Даже растения в оранжерее, как и прежде, цветут и пахнут! Правда, теперь вместо господских покоев тут размещаются музейные экспозиции. Самые интересные раритеты - языческий каменный идол, которому больше тысячи лет, и редкая икона «Тайная вечеря» XVI века.

5. ОГИНСКИХ В ЗАЛЕСЬЕ

Песня, лети как птица вдаль,

Ведь где-то там в тиши лесной

Стоит у речки синей дом родной,

Где ждет меня любимая и верная, где тихий мой причал,

И вечером в саду из дома слышатся лишь звуки полонеза...

Просторный дом в стиле классицизма с пышным садом стоит на берегу речушки Драй на Гродненщине. История у этого места музыкальная. В ХIX веке усадьбу прозвали Северными Афинами за то, что хозяин Михаил Огинский собирал здесь аристократическую богему. Сам был не только успешным дипломатом и доверенным лицом Александра I, но и талантливым композитором. Именно этому родовому поместью он посвятил один из известнейших полонезов мира - «Прощание с Родиной».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также