САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пять городов, где можно увидеть белые ночи

По сути, это - растянувшиеся сумерки. Солнце находится на небольшой глубине под горизонтом, и поэтому кажется, что еще светло. Рассказываем, где можно насладиться красивейшим природным явлением

Фото: Олег ЗОЛОТО/kpmedia.ru

1. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Излюбленное место для романтических ночных прогулок и город, который ассоциируется с белыми ночами, - Северная столица. Белые ночи в Санкт-Петербурге официально наступают 11 июня и длятся до 2 июля.

Но на самом деле они радуют жителей и гостей почти два месяца - с 26 мая по 16 июля. Визитная карточка Петербурга в это время года - развод мостов. На фоне потрясающей городской архитектуры пролеты медленно и торжественно поднимаются над Невой и застывают в воздухе. А между разведенными створками мостов проходят суда. Глаз не отвести!

Событие, ради которого в город съезжаются со всей страны, - фестиваль выпускников «Алые паруса». Его даже внесли в реестр мирового событийного туризма и рекомендовали к посещению в двадцати европейских странах. На Дворцовую площадь пускают только по пригласительным, но можно увидеть потрясающее пиротехническое шоу в акватории Невы и проход главного символа праздника - корабля с алыми парусами.

2. ПЕТРОЗАВОДСК

В столице Карелии белые ночи не уступают по красоте питерским и к тому же длятся дольше, ведь Петрозаводск расположен намного севернее. В Питере бывает максимум 23 белые ночи, а в Карелии - целых 52.

Описать их красоту в этом регионе невозможно, это обязательно нужно увидеть самому. Цвета и оттенки неба, освещаемого невидимым солнцем, меняются причудливым образом: нежно-алый плавно переходит в бледно-сиреневый и неожиданно превращается в золотистый.

В Петрозаводске обязательно прогуляйтесь по Онежской набережной. Это любимое место отдыха горожан. На ней установили памятники и скульптуры, подаренные городами-побратимами. Некоторые выглядят весьма необычно. Есть норвежский подарок «Место встречи», работа французского скульптора «Спящая красавица», «Тюбингенское панно» из Германии. А Дерево желаний с выступающей на стволе ушной раковиной призывает прошептать самую сокровенную мечту. Сделайте это - и желание непременно сбудется.

3. НИЖНЕВАРТОВСК

В этом городе белые ночи отмечают масштабно. С 1975 года проходит фестиваль - «Самотлорские ночи». Это одно из самых ярких событий Ханты-Мансийского автономного округа. В течение трех дней проводят концерты, выставки, конкурсы, ярмарки, экскурсии, спортивные состязания, круглые столы и конференции.

Для гостей работает ярмарка «Город мастеров», проводят праздник Дружбы народов, фестиваль уличных театров. Каждый год на «Самотлорских ночах» представляют новые творческие проекты и арт-объекты. В общем, скучать не приходится.

Гуляя по городу, загляните на площадь Ленина, где расположился местный Дворец искусств. Еще одна необычная локация - аллея почета авиации. Выставка воздушных исполинов начинается у въезда в аэропорт. На ней представлена авиационная техника шестидесятых годов: самолеты серий Ан, Ил и Ту, вертолеты Ми. Рядом - памятники летчикам Великой Отечественной.

4. СЫКТЫВКАР

В столице Коми тоже «гуляют» белые ночи. Из-за этого явления там официально отключают уличное освещение. Город находится на левом берегу реки Сысолы. Советуем прогуляться по нему и полюбоваться архитектурой.

Наиболее необычные здания - Пожарная каланча и церковь Христа Спасителя, которые стали символами города. Наблюдательная башня в 1901 году была самым высоким зданием. На вершине каланчи установили часы. Они с восьми утра до десяти вечера каждый час играли определенную мелодию. По назначению башню давно не используют - теперь внутри расположился музей, который рассказывает об истории Сыктывкара.

Не забывают местные жители и про свои национальные особенности. Один из самых популярных среди туристов памятников посвящен букве «Ö» - шестнадцатой по счету в алфавите коми.

5. МАГАДАН

Съездить туда стоит ради суровой природной красоты, необычной архитектуры и искреннего гостеприимства местных жителей.

Начните прогулку от автовокзала на проспекте Ленина и двигайтесь в сторону океана. В ее финальной точке вы сможете помочить ноги в Охотском море. С Ленина сделайте крюк на площадь Горького, в центр города, где сконцентрированы самые монументальные здания. Затем сверните на местный Арбат - улицу Карла Маркса. И потом - к морю по Ленина, смотреть закат в Нагаевской бухте.

И даже летом стоит одеться потеплее. Во время белых ночей часто идут дожди, и город окутывают туманы. Поэтому обязательно захватите с собой теплую кофту, легкую куртку и шапку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также