САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Далеко летать не надо

Евросоюз, США и другие страны, закрывшие свое воздушное пространство для России и Беларуси, останутся без наших туристов. Обойдемся без них - нам и у себя есть что посмотреть и где отдохнуть

Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru

СТАЛО ЛЕГЧЕ ДЫШАТЬ

Россия в ответ тоже закрыла небо от своих недоброжелателей. Уже во время майских праздников было видно, что круизы по рекам, которые раньше были очень востребованы у иностранцев, в этом году раскупили россияне. Зато легче было дышать на теплоходах.

Самые популярные - по Волге, Ладоге, Енисею, Байкалу. Цены на них повысили на два-три процента, рассказал «СВ» вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

VIP-круизы, например, по Енисею, подорожали на десять-пятнадцать процентов. Бюджетный вариант стоит около девяти тысяч рублей за три дня, а самый дорогой - около пятисот. Но несмотря на внушительную цену, туристы в этом году раскупили почти все путевки.

ОТЕЛЬ НА КОЛЕСАХ

В топ направлений на майских праздниках, наряду с Сочи, Санкт-Петербургом, Москвой, Казанью, Алтаем, вырвался Северный Кавказ. Большим спросом пользовался туристический круизный поезд - его еще называют «отель на колесах» - по маршруту Москва - Майкоп - Нальчик - Грозный - Дербент - Кисловодск - Москва. Поезд делает длительные остановки в каждом городе, во время которых путешественники могут посетить достопримечательности.

- На Кавказе, например, очень популярен Кавказский биосферный заповедник - в прошлом году он принял три миллиона туристов, - рассказал Барзыкин.

Туристические поезда будут курсировать и летом - в том числе по другим маршрутам. Например, до Перми и обратно.

ВСЕ НА МОРЕ

До 24 февраля тридцать процентов путешественников на юг России добирались самолетами. Поэтому сейчас их стало меньше. Но власти стараются компенсировать эти потери.

- С июня стартуют автобусные чартеры в Крым из Москвы и на Черноморское побережье, - рассказал вице-президент РСТ. - На 63 процента увеличился объем продаж билетов на поезда до полуострова, в целом на юг - на сорок процентов. РЖД прибавила 130 поездов на это направление. Все это в совокупности принесет только 140 тысяч туристов.

Сочинский аэропорт не закрыт. А оттуда можно поехать на другие курорты. Только вот время полета увеличилось до четырех часов. Радует, что хоть на цены это не повлияло.

Стоимость номеров в двух-трехзвездочных отелях выросла в среднем на семь процентов, что ниже инфляции в три раза. А в Крыму и того дешевле. Летом также серьезного роста не ожидается.

Тем более что Ростуризм выделил регионам дополнитьную антисанкционную поддержку - 22,97 миллиарда рублей, чтобы возместить потери. Это тоже позволит не повышать цены. А на развитие туристической инфраструктуры – гостиниц, санаториев, кафе, пляжей, транспорта - еще 52,8 миллиарда рублей.

ОТДЫХ У СОСЕДЕЙ

ЖИЗНЬ В «ТИПИ» И КЛУБНИКА С ГРЯДКИ

Чем удивят агроусадьбы Синеокой?

ЗАГЛЯНУТЬ К ШАГАЛУ И РЕПИНУ

Для россиян на майские выходные Беларусь оказалась лучшим местом для релакса. Минск, например, вошел в десятку самых популярных альтернативных мест отдыха в этом году.

Кроме столицы особенно притягательны приграничные регионы. К тому же снятие ковидных ограничений придало новый импульс туризму.

- Беларусь - популярное направление у россиян, к нам едут на выходные и в отпуск. Посещают фестивали и конференции, проводят корпоративные встречи, - уверена директор витебской турфирмы Лариса Петровская.

В Беларусь приезжают из Москвы, Питера, Тулы, Смоленска, Орехово-Зуева, Сергиева Посада. Гости с удовольствием гуляют по Витебску, пробуют драники и мачанку, посещают арт-центр Шагала на берегу Западной Двины. Популярностью пользуется и усадьба российского живописца Ильи Репина «Здравнево», которая находится в шестнадцати километрах от города. Летом охотно берут билеты и на «Славянский базар».

ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ ИНТЕРЕС

В разгар пандемии классический туризм с отелями и ресторанами ушел в тень, а агроусадьбы доказали свою живучесть, гибкость и изобретательность.

Большие перспективы открываются в этом сезоне у экотуризма. Чем оригинальнее и разнообразнее отдых предлагают хозяева, тем больше спрос на уютные загородные домики. В агроусадьбах можно попробовать блюда из местных продуктов и почувствовать сельский колорит. Для гостей есть развлечения на любой вкус: прокатиться на велосипедах и байдарках, собрать лечебные травы, научиться печь хлеб или создавать натуральную косметику.

Туристический комплекс «Утрина» на Витебщине предлагает пожить в традиционных индейских жилищах «типи» - вигвамах. Для гостей организуют катание на лошадях или в собачьей упряжке. А еще можно прямо с грядки насобирать клубники, огурцов, помидоров. В среднем цена за дом - 2,3 тысячи российских рублей в сутки.

Владельцы сельских домиков не испугались COVID‑19: в 2021 году количество их клиентов превысило полмиллиона. Хозяева заинтересованы в том, чтобы к ним приезжали, поэтому цены в агротуризме гибкие.

Раньше россияне бронировали белорусские усадьбы и отели через сервисы Booking и Airbnb, которые ушли из РФ. В Союзном государстве не хватает подобных платформ.

НА РЕЛАКСЕ

МОЛОДИЛЬНЫЕ ГРЯЗИ И «КОРОННАЯ» РЕАБИЛИТАЦИЯ

В РФ спрос на оздоровительные туры в республику по-прежнему высокий.

Путевки в Беларусь россияне разбирают стабильно хорошо, рассказала исполнительный директор Ассоциации «Альянс туристических агентств» Наталья Осипова. Тем более до сябров удобно добираться - на самолете, автомобиле, поезде.

- Белорусское направление всегда привлекало туристов, независимо от того, открыты границы с другими странами или закрыты, - пояснила она.

Особенно россиянам полюбились местные санатории и пансионаты. Уже в апреле на первые два месяца лета в здравницы забронировали больше шестидесяти процентов путевок. Сейчас цифры еще выше. Тем, кто хочет отдохнуть в них, следует поспешить - места разбирают быстро.

Есть мнение, что в санатории приезжают только пенсионеры. Это миф. Современные оздоровительные центры пользуются популярностью у молодежи и семей с детьми. По условиям проживания некоторые здравницы не уступают европейским отелям премиум-класса. Например, санаторий на Гродненщине славится чудодейственными сапропелевыми грязями и радоновыми источниками. Цена путевки на человека в день с 11 июня по 20 августа в двухместном номере - чуть больше четырех тысяч российских рублей.

Многие здравницы располагаются в красивых местах, где сама природа и свежий воздух врачуют не хуже докторов.

Востребованы у туристов и военно-патриотические экскурсии, в первую очередь по Брестской крепости, наиболее пострадавшей во время Великой Отечественной войны.

ЭКОНОМИЯ

ДО КАМЧАТКИ ЗА ПОЛЦЕНЫ

Есть хорошая новость для тех, кто считал, что полеты к сопкам и вулканам недоступны.

В июне туда можно будет добраться на чартерном рейсе за полцены, эти программы субсидирует Ростуризм. Стоимость турпакета «под ключ» на три дня - от 55 тысяч рублей. Также запустили чартеры в Сахалин, Бурятию, Карелию, на Байкал, в Приморский край.

К тому же россиянам, которые приобрели туры по программе кешбэка до 15 апреля, вернут двадцать процентов от их стоимости.

- Кто не успел воспользоваться программой, смогут это сделать во второй половине лета и отправиться в поездку в бархатный сезон - с 1 октября, - успокоил Барзыкин. - Там и отели сделают скидку десять-пятнадцать процентов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также