САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин увидеть древнюю Беларусь

В этом году республика с размахом отмечает два важных юбилея - 1160-летие Полоцкого княжества и 1030-летие православия на Белой Руси. Какие тайны хранят старейшие города и по каким адресам искать уникальные свидетельства общеславянской истории?

Фото: Фотобанк Лори

1. ВЫВЕДАТЬ КОВАРНЫЕ ПЛАНЫ КНЯЗЯ

Все знают имена первых русских святых - князей Бориса и Глеба. Но немногие в курсе, из-за кого разыгралась кровавая семейная драма на заре времен. Лучшее место, чтобы вспомнить об этом, - городок Туров на берегу быстротечной реки Припять. Сегодня тихая провинция, а тысячу лет назад - центр одного из самых крупных и богатых княжеств на Руси.

Лакомый кусочек достался приемному сыну Владимира Красное Солнышко - Святополку. Правил бы себе на славу и добрым людям на радость, но вмешалась жена - молодая княжна из Польши. Она-то и надоумила Святополка убить братьев Бориса и Глеба: жестоко, страшно и против христианских заповедей. За братоубийство Святополка еще при жизни прозвали Окаянным. А ведь мог бы войти в историю просто как правитель Турова.

Археологи доказали: город был богат экономически и духовно. Здесь создали один из древнейших памятников славянской письменности - Туровское Евангелие.

2. ПОЗНАТЬ МУДРОСТЬ СВЯТОЙ ЕВФРОСИНИИ

Древний Полоцк - колыбель белорусской государственности. Здешнее княжество было одним из крепчайших на Руси и почти сразу после Киева приняло крещение. Преображенская церковь XII века Спасо-Евфросиниевского монастыря по праву считается жемчужиной зодчества полоцкой архитектурной школы. Обитель основала почти девять веков назад княжна Предслава, правнучка князя Владимира, которая предпочла монашеский постриг замужеству. Смело, учитывая редкую красоту и поразительную мудрость.

В историю она вошла под именем просветительницы Евфросинии Полоцкой - строила храмы, открывала монастыри и школы, переписывала и переводила книги. Еще при жизни снискала славу заступницы земли Полоцкой. В лике православных святых ее почитают и в Беларуси, и в России. Мощи Преподобной покоятся в Преображенской церкви. Там же - келья монахини, а на стенах храма красуются уникальные фрески, которые сделали по ее заказу.

3. НАУЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ ПО БЕРЕСТЕ

В Беларуси нашли три послания на коре березы из прошлого: одно в Витебске и два в Мстиславле. Последнее относительно недавно - в 2014 году. Грамота оказалась самой древней - ХII века. Редкая находка хранится в краеведческом музее Мстиславля, но считается поводом для гордости всей Беларуси: на бересте свои первые буквы примерно восемь веков назад выводил какой-то школяр! Это говорит о высоком уровне образования на наших землях уже в период Древней Руси. В то время как в Западной Европе тогда писать умели лишь епископы, а князья вовсе подписывались крестиками.

Мстиславская земля щедра на археологические подарки. Замковую гору и ее окрестности не одно десятилетие изучают историки. Здесь находили ювелирные украшения, предметы быта и даже рыцарские доспехи. Гора уже стала своеобразным музеем под открытым небом, где под деревянным частоколом припрятали остатки древнего города. А современный Мстиславль в первый выходной августа собирает тысячи реконструкторов из разных стран на знаменитый «Рыцарский фест».

4. ЗАБРАТЬСЯ В «ЗАМЭЧАК»

Всего в двенадцати километрах от шумного Минска притаился город-музей Заславль. Его центр признан историко-культурным заповедником. Здесь в конце Х века проходила западная граница крещеной Руси.

По преданию, крепость построил князь Владимир для своего старшего сына Изяслава. В честь

него и назвал. Тут сохранились два древнейших городища: «Замэчак», где на первых порах жила княгиня Рогнеда с маленьким сыном Изяславом, и «Вал» - место, где на протяжении столетий стоял большой Заславский замок. Какими они были в годы своего процветания? Об этом расскажут в музее на Рыночной площади.

5. ПРЕДСТАВИТЬ СТОЛИЦУ В ПРОШЛОМ

Столица Синеокой старше российской на восемьдесят лет. Правда, ее первое летописное упоминание связано с весьма печальными событиями - междоусобным сражением на реке Немиге. Семь дней стояли друг против друга в глубоком снегу войска Всеслава Чародея

и дружины потомков Ярослава Мудрого, а потом схлестнулись в страшной битве. «…На Немиге снопы стелют из голов, бьют цепами булатными, на току жизнь кладут, веют душу из тела…» - записал автор «Слова о полку Игореве».

Гуляя по современному Минску, трудно представить прошлое: река Немига дала название улице и станции метро, а сама давно ушла в коллектор под землей. В дождливые летние деньки она напоминает о себе: то и дело рвется на поверхность, парализуя исторический центр города. А древнее Минское замчище находилось в районе нынешнего проспекта Победителей. Оживленная магистраль, блестящие небоскребы, Дворец спорта буквально стоят на законсервированном археологическом памятнике.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также