САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин увидеть театры Синеокой

В Беларуси знают толк в зрелищных искусствах. На смену древней батлейке и крепостным труппам в наше время пришли профессиональные театральные коллективы. Они не дают заскучать публике в столице и в провинции

Фото: БЕЛТА

1. ПОЛЮБОВАТЬСЯ ПАВЛИНКОЙ В КУПАЛОВСКОМ

Театр имени Янки Купалы в сердце белорусской столицы в этом году проведет 102-ой сезон. Впрочем, не многие знают, что воздушное, богато декорированное здание построили еще раньше – в 1890-м по протекции князя Николая Трубецкого. Он тогда служил Минским губернатором и был заядлым театралом.

В Великую Отечественную именно в Купаловском пытались ликвидировать гауляйтера Беларуси Вильгельма Кубэ. Не вышло. Зато сильно пострадало здание – к первоначальному облику его вернули только в ХХI веке.

Этот театр – в первую очередь про трепетное отношение к прошлому. Визитная карточка легендарной сцены – «Павлинка» по одноименной пьесе Янки Купалы. Искрометная комедия открывает каждый сезон уже почти восемьдесят лет. В тяжелом 1944 году ее ставили в эвакуации в Томске. Сибирский зритель был в восторге, хоть пьеса и шла на белорусском языке.

2. ВЕРНУТЬСЯ В ТРИДЦАТЫЕ ГОДЫ В БОЛЬШОМ

Чтобы построить театр оперы и балета, в начале ХХ века минчанам пришлось навсегда проститься со знаменитым Троицким рынком. Козырное место на горе забрали у торгашей и отдали людям искусства. Не зря. Построенный в духе конструктивизма в межвоенный период, театр до сих пор выглядит современно и впечатляет размахом.

Сегодня в репертуаре Большого оперы, которые ставили в далеких тридцатых годах прошлого века – «Кармен», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Царская невеста», «Князь Игорь». И, конечно, балеты – «Лебединое озеро» и «Конек-горбунок». После спектаклей зрители обычно не спешат домой, а предпочитают прогуляться по скверу вокруг театра. Там можно встретить отдыхающих балерин: как бронзовых, так и самых настоящих.

3. ОСЕДЛАТЬ ПЕГАСА НАД НЕМАНОМ

Гродненский театр драмы – это не просто храм муз, а современный символ города. Здание в стиле модерн не раз признавали одним из самых необычных в СССР. Еще бы! У замысловатой конструкции из кирпича и сборного железобетона парит скульптура крылатого пегаса, а обзорная площадка за театром открывает потрясающий вид на реку Неман. Внутри еще интереснее. Система консолей и расположение светильников создают особую атмосферу, интерьер выполнен по системе «театр в театре». В фойе зрители могут увидеть бюсты Мольера, Шекспира и Пушкина.

Этот сезон для гродненской труппы юбилейный – 75-й. В репертуаре и русская классика («Женитьба» Гоголя, «Доходное место» Островского) и зарубежные комедии («Шикарная свадьба» Робина Хоудона, «Боинг-боинг» Марка Камолетти).

4. ПОСИДЕТЬ НА ИМПЕРАТОРСКИХ МЕСТАХ В МОГИЛЕВЕ

«Отсутствие в Могилеве театра — существенной принадлежности всякого губернского города, ощущается всеми горожанами», - так начиналось обращение градоначальника к народу в 1886 году. Он призывал жертвовать средства на строительство здания. Помещики и ростовщики, служащие и студенты, даже бедняки несли свои денежки на будущий храм Мельпомены.

Старались точно не зря. Драматический театр считается одним из лучших в Европе по качеству акустики. В стены вмонтировали специальные ниши для правильного распределения звука. Впечатляет и двухтонная люстра с тремя сотнями лампочек. В зрительном зале богатый интерьер: балконы с деревянной резьбой, ложи бенуар и губернаторская ложа. Именно здесь когда-то смотрел представления Николай II с семьей. А здешняя сцена помнит игру Рахманинова и песни Шаляпина.

Современная труппа драмтеатра состоит из сильнейших актеров Беларуси. Могилев каждый год радушно принимает театральные коллективы со всей страны на фестивале «М.@RT.КОНТАКТ».

5. ЗАГЛЯНУТЬ В ГЛАЗА ВИЮ НА ПОЛЕСЬЕ

С появлением синематографа, многие пророчили театру скорую гибель. Пинск доказал обратное: здесь Полесский драматический театр занимает здание… бывшего кинотеатра! Молодой коллектив считается одним из самых трудолюбивых в стране – премьеры выходят чаще, чем в столице. При этом над постановками работают как местные режиссеры, так и приглашенные.

Абсолютный хит последних лет – хоррор «Вий», который собрал всевозможные театральные премии и снискал любовь зрителя. В чем секрет успеха? Полешуки смогли воплотить в реальность одно из самых загадочных произведений Гоголя. С проникновенными песнями, яркими спецэффектами и потрясающей игрой актеров. Вердикт: ради такого «Вия» однозначно стоит съездить в Пинск. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также