САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Дмитрий Воробьев

Пять новогодних мест Москвы

Мегаполис уже готов отмечать всеми любимый праздник

В российскую столицу наконец-то нагрянула зима. На Тверском бульваре вскоре миллионами огней начнет переливаться царь-арка, а семейство белых медведей уже прописалось в Ростокино. Айда гулять по городу!

1. ПОКУТИТЬ НА ШИРОКОЙ ЯРМАРКЕ

Как и триста лет назад, на Красной площади шумно и весело. Бойко идет торг. Невольно начинаешь подпевать: «Этой ярмарки краски, разноцветные пляски…» Давно ли пили чай из пузатого самовара на дровах вприкуску с блинами или тульскими пряниками? А на ГУМ-ярмарке обязательно возьмите горяченького. Торговые ряды изобилуют милыми сувенирами, елочными игрушками ручной работы, стильными валенками, оренбургскими пуховыми платками и другими предметами народного промысла, которые станут отличными подарками близким и друзьям. К новогоднему столу - деликатесы. Неподалеку построена сцена, где выступают артисты и творческие коллективы. Здесь же проходят мастер-классы по приготовлению рождественских угощений, а еще можно сделать игрушки своими руками. Ну и какая же ярмарка без аттракционов?! Кружиться на каруселях на фоне стройных красавиц-елок, Спасской башни - это ли не праздник для ребятни и взрослых?

Пять новогодних мест Москвы

2. СОВЕРШИТЬ ПУТЕШЕСТВИЕ В РОЖДЕСТВО

Давно полюбившийся москвичам и гостям города фестиваль снова возвращается на столичные улицы. Со сноской, конечно, на коронавирус. Власти решили открыть дополнительные площадки в районах Москвы, чтобы избежать столпотворения в центре. Сказочный лес, Волшебник Изумрудного города, Алиса из Страны чудес, Мышиный король и еще шестьдесят героев из любимых сказок ждут гостей у резиденции Деда Мороза. В ГУМе можно прогуляться среди дизайнерских елочек, а рядом с Историческим музеем 10 декабря заработают торговые ряды, которые познакомят гостей с кухнями разных стран. Из анимации - мастер-класс, традиционные зимние забавы и игры. В районах заработают восемнадцать ледовых катков. Здесь можно покататься, а на некоторых площадках пройдет праздничное шоу с участием известных фигуристов.

3. ЗАГАДАТЬ ЖЕЛАНИЕ В ВОЛШЕБНОМ ТОННЕЛЕ

Миллионами разноцветных огней на Тверской площади вот-вот начнет подмигивать прохожим гигантская царь-арка. В высоту она двадцать метров, а в длину - больше шестидесяти. Символизирует театр «Эрмитаж». А на Тверском бульваре по традиции появится огромный светящийся тоннель, в котором обязательно надо загадать желание и сделать фотографию на память. К слову, красивые арки можно встретить не только здесь, а на всех пешеходных зонах Бульварного кольца.

На Поклонной горе смонтировали большой новогодний шар весом 35 тонн и высотой двадцать метров, у Триумфальной арки прописались Дед Мороз и Снегурочка. А в Ростокино нашествие косолапых! Мама-медведица с сынишкой Умкой на льдине и полярные медвежата поменьше уже ждут гостей на фотосессию. Длина световой инсталляции почти четыреста метров, так что с соблюдением социальной дистанции проблем не будет.

4. ПОПАСТЬ НА БАЛ ЗОЛУШКИ

Кареты запряжены ретивыми тройками лошадей, Щелкунчики заняли свои места, елки наряжены. Музей-заповедник «Царицыно» готов встречать Новый год. Перефразируя известные строки из «Золушки» Евгения Шварца, королевство не маловато, развернуться есть где - можно покататься и в собачьих упряжках, и на санках. Работает и почта Деда Мороза. Приносите с собой письмо для главного волшебника, оставляйте в специальных ящиках (у центрального входа, рядом с детскими площадками у ТЮЗа и входов №№ 7 и 8), а затем ждите ответа. Только обратный адрес не забудьте указать.

Пять новогодних мест Москвы

5. УМЧАТЬСЯ НА СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЯХ

«…И отчаянно ворваться прямо в снежную зарю» на оленьей упряжке в длинных узких санях можно будет на аллеях парка «Северное Тушино» ближе к концу декабря. Здесь прямо уголок Крайнего Севера. Рогатые помощники Деда Мороза приехали из Мурманска. Также можно покататься на санках, запряженных милыми хаски и грациозными лошадьми. Вечером с набережной можно полюбоваться новогодней иллюминацией Речного вокзала на противоположном берегу. Бесплатно работает каток. А еще можно веселой компанией покататься с горы на «ватрушках».

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также