САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин побывать на белорусских курортах

Природа Синеокой настолько красива, что не оставит равнодушным никого

Лес обрамляет водоем и придает ему сходство с глазом

1. ОКУНУТЬСЯ В СЕРЕБРЯНУЮ ВОДУ

Главная точка притяжения любителей пляжного отдыха в Беларуси - Нарочанские озера. Это россыпь самых больших естественных водоемов республики, обрамленных вековыми лесами. Чистейшая Нарочь настолько огромна, что противоположных берегов не видать, а на глубине - рыбы видимо-невидимо. Даже лососевые попадаются. За это ее и прозвали «белорусским морем». Соседи Нарочи - озера Мястро, Баторино и Бледное. Живописным берегам давно придали огранку из комфорта и практичности местные санатории, современные базы отдыха и стоянки для кемпинга. Если хотите окунуться в первозданную природу, то полюбоваться ее богатствами и необычными ландшафтами белорусского Поозерья можно на уникальной экотропе. Высокие холмы чередуются с глубокими озерными котловинами - завораживающее зрелище.
Секретное место от здешних жителей - небольшое лесное озеро Рудаково в четырех километрах к северо-западу от города Мядель. Ученые выяснили, что вода тут целебная - содержит примеси серебра. А старожилы уверяют: это оттого, что когда-то под воду ушла целая церковь.

2. ЗАГЛЯНУТЬ В БОЖЬЕ ОКО

Держите курс на Браславщину, если мечтаете о красивых закатах и вечеринках у воды до утра. Именно здесь каждый год проводят один из самых зажигательных опен-эйров - Viva Braslav. На два дня провинциальный регион превращается в огромный танцпол с невероятными природными декорациями.
Около шести десятков озер появилось на севере Беларуси в результате таяния ледника пятнадцать тысяч лет назад. Маленькие и большие, мелкие и глубокие, удивительно правильной формы и с многочисленными островками. Сегодня природные водоемы объединены в национальный парк, аналогов которому нет во всем СНГ. Так что после отрывной вечеринки нужно обязательно насладиться уединенным отдыхом на лоне природы.
Кстати, у каждого из браславских озер есть своя загадка. Самое необычное, пожалуй, носит таинственное название Божье Око. Крошечный водоем (в диаметре он не превышает и сотни метров) с высоты птичьего полета действительно напоминает глаз, который меняет свой цвет в зависимости от погоды.

3. ОПУСТИТЬСЯ НА САМОЕ ДНО

Есть в Беларуси и свое движение дайверов. Прозрачность воды в некоторых реках и озерах потрясающая. Так что одно удовольствие погружаться с аквалангом на глубину в пару десятков метров и рассматривать удивительный мир пресноводной флоры и фауны.
Парадокс: самое глубокое озеро в стране называется Долгим. Пятьдесят метров вниз - развлечение не для слабых духом. Бесстрашные дайверы любят это место за «урбанистическое дно». «Титаника» там не обнаружить, а вот старые лодки, велосипеды и даже кресты - пожалуйста. И какой кайф испытываешь, когда возвращаешься на поверхность, где уже ждет на берегу костерок и ароматная уха!

Пять причин побывать на белорусских курортах
Системы озер соединены речками - идеально для сплавов на байдарках

4. СТАТЬ РОБИНЗОНОМ НА ОСТРОВЕ ДУ

На границе трех государств - Беларуси, России и Латвии - раскинулось роскошное Освейское озеро. Пока немногие туристы знают о его существовании, а значит, здесь есть шанс по-настоящему окунуться в мир дикой природы. Увидеть табун оленей на рассвете, всерьез заняться бердвотчингом (наблюдением за птицами) или вдоволь наесться лесных ягод прямо с куста - удовольствие для истинных ценителей загородного отдыха.
Фишка Освейского заказника - остров Ду. Территория размером в пять квадратных километров подходит для фотоохоты: здесь живет много краснокнижных животных и птиц, а вот людей совсем нет. Когда-то на острове стояла деревушка, но теперь Ду совершенно необитаем. Никаких мостов и паромов, добраться сюда можно только на лодке. Нет и мобильной связи и линий электропередач. Идеально для тех, кто устал от городской суеты и шума.

5. НАЛОВИТЬ КРЕВЕТОК И ГОЛУБЫХ РАКОВ

О белорусских морепродуктах давно слагают легенды. Смеются, мол, откуда они в стране без выхода к морю. А зря! В республике действительно есть водоемы, где обитают экзотические водные жители. Рыбаки Брестской области облюбовали озеро Белое за то, что во время ночной рыбалки тут легко разжиться настоящей креветкой. Не королевской, конечно, а речной. Но все равно деликатес! С диковинным уловом можно вернуться и из Витебской области. Туда едут за уникальными раками с голубым окрасом. Минеральный состав воды в озере Боровенок особенный, поэтому панцири членистоногих выглядят очень колоритно. Они приобретают цвет от синего до зеленого. Ученые говорят, что употребление в пищу этого чуда природы совершенно безопасно. Поэтому палаточные лагеря заядлые рыбаки разбивают здесь каждые выходные.
 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также