САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин побывать в старинных усадьбах Беларуси

Лучший план на жаркие выходные этого лета - уехать из города, чтобы спрятаться в тени парковых аллей. Рассказываем, где искать уединенные уголки для романтичного отдыха

Сказочную атмосферу для новобрачных создают актеры Полесского драмтеатра. Фото: brestjust.gov.by

1. СТАНЦЕВАТЬ ПОЛОНЕЗ В СЕВЕРНЫХ АФИНАХ

У Пушкина было Михайловское, у Толстого - Ясная Поляна, а у Михаила Клеофаса Огинского - Залесье. Просторный дом в стиле классицизма с английским садом стоит на берегу речушки Драй на Гродненщине. История у этого места музыкальная.

В ХIX веке усадьбу прозвали Северными Афинами за то, что хозяин собирал здесь всю аристократическую богему из европейских столиц. Сам Огинский был не только успешным дипломатом и доверенным лицом Александра I, но и талантливым композитором. Именно этому своему родовому поместью он посвятил один из самых известных в мире полонезов - «Прощание с Родиной»:

Песня, лети, как птица вдаль,

Ведь где-то там в тиши лесной

Стоит у речки синей дом родной,

Где ждет меня любимая и верная, где тихий мой причал,

И вечером в саду из дома слышатся лишь звуки полонеза...

2. ПОЙТИ ПОД ВЕНЕЦ ВО ДВОРЦЕ

Сегодня в столицу белорусского Полесья - Пинск - съезжаются женихи и невесты со всей страны. Ух, насколько хорош тут загс! Настоящий дворец конца XVIII века. Плавные формы, величественные колонны, богатая барочная отделка внутри. Символично, что первый камень в фундамент дворца заложил последний король Речи Посполитой Станислав Август Понятовский собственной персоной.


А вот владельцем усадьбы был Матеуш Бутримович. Шляхтич много сил и денег вложил в то, чтобы превратить Пинск в международный речной порт. Поэтому и дворец свой он отстроил лицом к живописной набережной Пины. Традиция послеобеденного променада благодаря Бутримовичу тут и зародилась.

В ХХ веке великолепную усадьбу превратили сначала в типографию, потом в кинотеатр и, наконец, в Дом пионеров. Звание дворца вернулось к историческому месту лишь в наши дни. Теперь тут и дамы в пышных платьях, и вальс на паркете, и шампанское рекой - все, как задумывалось изначально.

3. УВИДЕТЬ ВАРШАВУ, НЕ ПЕРЕСЕКАЯ ГРАНИЦ

Пять причин побывать в старинных усадьбах Беларуси  

Мирному договору, заключенному в Белом дворце Брестской крепости в марте 1918-го (на фото), предшествовали долгие переговоры в Скоках. Фото: Wikimedia.org

В сердце польской столицы раскинулся парк Лазенки с камерной королевской резиденцией на воде в стиле раннего классицизма. А в деревушке Жемыславль на Гродненщине находится его уменьшенная, но поразительно точная копия.

Умястовские, которым усадьба принадлежала в ХIX веке, переняли не только изящные архитектурные формы, но и устройство парка. От ближайшей реки Гавье проложили множество искусственных каналов и засадили всю округу деревьями. Дом утопает в зелени, которая загадочно отражается в воде.

Жемыславль вообще место довольно романтичное. Последними хозяевами усадьбы были Владислав и Янина Умястовские. В честь их свадьбы заложили липовую аллею, по которой и сейчас можно пройти к дому. Внутрь из-за аварийного состояния, увы, не попасть. Но даже с улицы можно рассмотреть красочную мозаику на полу в холле первого этажа.

4. СЕСТЬ ЗА СТОЛ ПЕРЕМИРИЯ

В двух километрах от северных окраин Бреста находится усадьба, в которую наведывались художник Наполеон Орда, революционер Тадеуш Костюшко, последний баварский король Людвиг и даже император Александр III. А местечко между тем не самое известное.

Классический каменный дом в лесной глуши имения Скоки был, мягко говоря, тесноват для приема высоких особ. Но хозяев это не смущало: шляхетский род Немцевичей с радушием встречал всех гостей.

В декабре 1917-го в Скоках случилось историческое событие мирового масштаба. Здесь подписали протокол о военном перемирии между Советской Россией и Германской империей, который через несколько месяцев вылился в Брестский мир. Так для нас завершилась Первая мировая война. Однако долгое время место держали в тайне. Ведь дворец Немцевичей был секретным объектом - ставкой командующего Восточным германским фронтом Леопольда Баварского.

Пять причин побывать в старинных усадьбах Беларуси  

В ХХ веке во Дворце Булгаков был детский дом, зоотехнический техникум и даже госпиталь. Фото: Белта.

Сегодня тут историко-мемориальный музей с тысячей любопытных экспонатов, музыкальным салоном и оружейной комнатой.

5. ПОЙМАТЬ ВЗГЛЯД ВСЕВИДЯЩЕГО ОКА

Есть в Беларуси и свой Версаль. Роскошный дворец в деревне Жиличи на Могилевщине по красоте и изяществу может поспорить с несвижской резиденцией Радзивиллов. Огромный и внушительный. Лепнина и колонны как снаружи, так и внутри. И появилось все это великолепие благодаря маршалу бобруйскому Игнатию Булгаку. Он, будучи офицером русской армии, проявил небывалую храбрость в Отечественной войне 1812 года и дошел до самого Парижа. Там белорус свой архитектурный вкус и развивал, а вернувшись домой, начал возведение усадьбы, «как у самих французов».

Дворец дошел до нас в прекрасном состоянии. Потолки, стены и полы сохранили первоначальный декор с барельефами, росписями и лепниной. А вот на одном из фронтонов боковых пристроек внимательные туристы могут заприметить таинственное «всевидящее око». Некоторые пытаются разглядеть в нем мистическую загадку, однако историки уверены: в этой части здания находился домашний костел Булгаков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также