САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Антон Пикус

Пять причин поехать в Вязьму


Этот старинный город, основанный в XIII веке, часто называют провинциальным. Но не чтобы обидеть, просто хотят подчеркнуть его уют и атмосферность

Окончательно освободили город от немецко-фашистских захватчиков только в марте 1943-го. Фото: РИА НОВОСТИ

1. ВОСХИТИТЬСЯ «ЗЕФИРНЫМ» ХРАМОМ

Тихие улочки, размеренная жизнь... Есть в Вязьме и немало уникальных мест. Например, своя Спасская башня - единственная оставшаяся от местного Кремля. Место легендарное. Искали здесь и сокровища, и подземные ходы, связывающие весь город. Николай I не разрешил разобрать башню на кирпичи, а взявшим город немцам даже солидный заряд динамита не помог взорвать толстые стены.

Большинство гостей города первым делом стремятся увидеть удивительной красоты церковь Одигитрии в Иоанно-Предтеченском монастыре. В России сохранилось всего три таких трехшатровых храма, но этот самый изящный. Его стройные главки часто сравнивают с зефирными пирамидками и шапками взбитых сливок. А все из-за патриарха Никона. Владыка запретил строить шатровые церкви, и возник новый стиль - узорочье. Одигитриевский же храм успел вобрать в себя черты обоих направлений, став уникальной архитектурной жемчужиной. Не зря он включен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия.

2. ДОСТАТЬ СО ДНА СОКРОВИЩА

Долгое время Вязьма была чуть ли не крупнее губернского Смоленска. Город даже примерял на себя столичный статус. Царь Алексей Михайлович из-за эпидемии чумы в Москве долго оставался в Вязьме, сюда же прибыла вся царская семья. Для них успели построить деревянный дворец.

Наполеон побывал здесь аж дважды. Только «местные пряники застряли у него в зубах». Вяземское сражение стало первой безоговорочной победой русской армии в войне с Бонапартом. Здесь же ищут и сокровища Наполеона. А началось все с Вальтера Скотта, который в своем труде привел воспоминания французского генерала де Сегюра: «Он (Бонапарт) повелел, чтобы московская добыча, древние доспехи, пушки и большой крест с Ивана Великого бросили в Семлевское озеро как трофеи, которых ему не хотелось отдать обратно…». Охотников за сокровищами было много. Но пока никому выудить богатство со дна не удалось.

Пять причин поехать в Вязьму 

Одигитриевскую церковь венчают три разных шатра. Созданную в уже запрещенном стиле, ее могли снести, но так как на стройку средства выделили из царской казны, эту красоту трогать не стали. Фото:ioanapred.pravorg.ru

3. ВСТРЕТИТЬ ГЕРОЕВ «ГОРЯ ОТ УМА»

Всего в 37 км от Вязьмы находится усадьба Хмелита. Роскошный дом с широкими парадными лестницами и небесно-голубыми стенами. Принадлежал он дяде поэта Александра Грибоедова. Племянник проводил там летние месяцы в детстве и юношестве. Дядя был богат и влиятелен, его балы окрестные аристократы ни за что не пропускали. Юный Саша Грибоедов там тоже был, но не мед пил, а внимательно смотрел и слушал. И позже представители знатных семей с удивлением узнавали себя в «Горе от ума».

Правда, существующий дом - лишь точная копия Хмелиты, восстановленная по чертежам и описаниям. Комнаты обставлены в духе того самого времени, но личных вещей Грибоедова искать там не стоит. Все сгорело во время пожара в 1950-е годы.

 

4. ВСПОМНИТЬ ЗАБЫТЫЙ ПОДВИГ

Вязьма снова оказалась в эпицентре военных действий в начале Великой Отечественной войны. Об этом напоминает памятник бойцам 33-й армии и ее командующему генерал-лейтенанту Михаилу Ефремову. Они первыми дали захваченному городу надежду на освобождение. Правда, контрнаступление в ходе Ржевско-Вяземской операции в начале 1942 года многие называют преждевременным. Армия быстро оказалась в окружении. До весны шли ожесточенные бои, после чего стало понятно, что из котла уже не выбраться.

Из ставки за Ефремовым прислали самолет, но он отказался покидать бойцов. На борт погрузили раненых и боевые знамена. Сам генерал во время прорыва тоже получил несколько ранений и, чтобы избежать плена, застрелился. Немцы были так впечатлены мужеством советского полководца, что похоронили его с воинскими почестями. Не тронули даже золотую запонку, которая при перезахоронении оказалась на месте. По свидетельствам очевидцев, немецкий генерал при этом обратился к солдатам: «Сражайтесь за Германию так, как сражался Ефремов за Россию».

5. ПОПРОБОВАТЬ БИТЫЙ ПРЯНИК

«Москва славится невестами, как Вязьма пряниками», - писал Пушкин в своем «Путешествии из Москвы в Петербург». Добавим - битыми пряниками. Этот десерт уже больше трех столетий удерживает звание местной достопримечательности.

Его до сих пор готовят вручную по старинному рецепту. В составе исключительно натуральные ингредиенты, а изюминку вкусу придают жженый сахар и специи. Битый он потому, что готовится из большого куска теста, вымесить которое руками невозможно. А вот отбить - да. И колотят его, пока не станет, как шелковое, затем формируют заготовки, начиняют и выпекают.

 

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • Расстояние от Москвы до Вязьмы по трассе - 235 км, путь на машине займет около 3 часов. От Минска - 485  км и 5,5 часа дороги.

  • Из столицы РФ удобнее всего добираться на «Ласточке». Электричка идет чуть больше 2 часов. Билет - от 255 рублей. Из Минска по железной дороге ехать 6 часов. Стоимость - от 2 тысяч рублей.

  • Проживание в гостинице - от 1,3 тысячи рублей.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также