САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Пять причин поехать в Налибоки

Этот маленький городок - своего рода «ворота» в один из самых больших лесов Беларуси. Впервые название Налибок упоминается в летописях в 1447 году

Главная цель многих туристов увидеть хозяев пущи – зубров. Фото: БЕЛТА

1. ПРОЙТИ ПО «ШКЛЯНОМУ» МОСТУ

Облик местечка, затерявшегося среди лесов и озер, от века к веку менялся сообразно вкусам его именитых владельцев - известных магнатов Радзивиллов. С середины XVIII века здесь освоили сложную технологию производства цветного стекла. Синее, зеленое, фиолетовое... Но самым востребованным стал материал рубинового цвета. По приглашению Радзивиллов в Налибоки приехал знаменитый мастер Вольфганг Ландграф из Баварии. Сейчас уникальные изделия Налибокской стеклянной мануфактуры можно увидеть в Эрмитаже, музеях Москвы, Кракова, Варшавы, Львова. На родине их, увы, не осталось.

Зато с этим чудо-стеклом связаны и местные топонимы. В глубине пущи есть Шкляны мост (то есть стеклянный). По легенде, мост рухнул под тяжестью повозки, набитой изделиями из стекла и роскошной посудой. В воде утонули и конь, и возница, а драгоценное стекло еще долго вылавливали местные рыбаки. С тех пор мостик получил свое название, а коллекционеры и искатели кладов все еще надеются, что смогут найти на речном дне раритетный кубок.

2. НАЙТИ СВОЮ ТРОПУ

Этим летом в пуще проходил необычный поисковый реалити-квест, в котором участвовал и легендарный ведущий Николай Дроздов. Он «потерялся» в лесу, и его искали волонтеры. А когда нашли, то с открытыми ртами слушали рассказы про реалити-шоу «Последний герой» и о самых экстремальных ситуациях в жизни.

В заказнике «Налибокский» есть две экологические тропы. Одна из них - единственная в Беларуси адаптированная для нужд людей с ограниченными возможностями. По всему маршруту стоят информационные табло, в том числе и для незрячих, есть специальное покрытие, чтобы было удобно ездить колясочникам. Часть маршрута проходит возле реки Ислочь, одной из самых чистых в Беларуси. «Фишка» экологических троп - гигантские муравейники и уникальная сосна Банкса, родина которой - горы Северной Америки.

Пять причин поехать в Налибоки 

Для экстремалов – сплав на байдарках, для любителей спокойного отдыха – прогулка по экотропам. Фото:Instagram.com/dim_velichk0

3. ПООХОТИТЬСЯ С КОРОЛЕВСКИМ РАЗМАХОМ

Налибокская пуща - «младшая сестра» пущи Беловежской. Здесь с давних времен охотились не только местные жители, но и короли.

Но если раньше в пущу ехали брать зверя, то теперь большинство из гостей «вегетарианцы»: наблюдают за хвостатыми и пернатыми, занимаются фотоохотой.

Вальяжно в здешних лесах чувствуют себя королевские олени, косули, волки. Если повезет, повстречаете воробьиного сычика. Это самая маленькая сова в Европе. Самый фотогеничный персонаж здешних лесов - зубр. Они тут почти ручные. Подпускают к себе на тридцать метров!

Кроме этого, в местечке с удивительной природой можно найти отдых на любой вкус: сплав на байдарках, конные и велопрогулки.

4. ОТЫСКАТЬ ЛИПУ ПИЛСУДСКОГО

Жемчужина Налибокской пущи - озеро Кромань. Ученые теряются в догадках: как впадина глубиной 27 метров могла появиться на месте равнинного леса? У водоема свои тайны и легенды.

По одной из версий, озеро с кристально чистой водой образовалось на месте старого костела, который в один прекрасный день ушел под землю. Говорят, бывают дни, когда можно услышать из-под воды тихий звон колоколов. Но заядлых рыбаков мистикой не испугать. Они верят только своему улову, а он здесь знатный. В Кромани везунчикам попадаются щуки весом по пятнадцать килограммов!

На берегу озера трудно не заметить могучее старое дерево. В народе его называют «липой Пилсудского». В 30-х годах прошлого века его посадил здесь польский маршал Юзеф Пилсудский, который любил отдыхать в Налибокской пуще.

Пять причин поехать в Налибоки 

Фронтоны костела в стиле модерн похожи на геральдические щиты. Фото: Полина Дмитриева.

5. УЗНАТЬ, КУДА ВЕДЕТ ДОРОГА

В Налибоках первый костел Радзивиллы построили в 1636 году. К началу ХХ века от него остались лишь величественные руины. Новый храм в безбожные времена пытались приспособить под клуб. В перестройку местные верующие обратились за помощью к жене Генерального секретаря ЦК КПСС Раисе Горбачевой. Письмо помогло, все дороги Налибок ведут теперь к храму.

Костел красного кирпича построен в стиле модерн. Его фронтоны похожи на геральдические щиты. Идеальная картинка для селфи и киносъемок привлекает сюда не только верующих горожан, но и туристов. Ворота к храму - так называемая брама - построены в середине ХIХ века.

Внутри костела можно полюбоваться на яркие витражи, фрески и затейливые люстры. А еще зимой согреться после прогулки по окрестностям, а летом в жару спрятаться под прохладными сводами от зноя.

 

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • От Минска до Налибок - 1,5 часа езды. От Москвы - 800 километров и 9 часов дороги.

  • Из столицы РБ с автовокзала «Центральный» каждый день ходят автобусы. Время в пути - 2 часа. Цена билета - 430 российских рублей. Из Москвы удобнее сначала добраться до Минска и сделать пересадку.

  • Сутки в агроусадьбе - от 1,6 тысячи рублей.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также