САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Светлана Маркова

Пять причин поехать в Костюковичи

В письменных источниках этот город на юго-востоке Беларуси впервые упоминается в 1508 году. Конечно, с той поры мало что осталось в здешних краях. Зато в Костюковичах очень хорошо чувствуется дух XIX века

Фото: Людмила Смолякова

1. СОВЕРШИТЬ ПРОГУЛКУ В XIX ВЕК


Здесь в центре прекрасно сохранилась одноэтажная застройка позапрошлого столетия.

Утопающие в кустах сирени и жасмина дома со ставнями и деталями старинного орнамента когда-то считались типовыми. А сегодня, прогуливаясь по таким улицам, будто возвращаешься в дореволюционное время - время конок, кринолинов и нитянок - тонких хлопковых перчаток, без которых барышни не выходили из дому.

2. УВИДЕТЬ НЕРУШИМЫЙ ХРАМ

Старинная деревня Каничи, что в десятке километров от Костюковичей - бывший центр поместья знаменитых магнатов Тихоновецких. В XIX - XX столетиях село под их влиянием преобразилось полностью. В дополнение к деревянной церкви здесь построили костел и винокурню с паровой машиной. Здания, хотя и со значительными потерями, сумели пережить революцию, две войны и активную борьбу коммунистов с панским наследием. Старожилы утверждают: при строительстве костела в раствор добавляли яйца, творог и известь, потому он выстоял даже после того, как в крышу попал немецкий снаряд. Не поддался храм и тогда, когда в послевоенное время его хотели разрушить с помощью бульдозера.

А винокурню в советские годы приспособили под мастерские сельхозтехники. Сегодня здание пустует, но продолжает впечатлять основательностью и гармоничностью. Наглядно демонстрируя: помещики в строительстве знали толк.

3. ПОБЫВАТЬ В РОДОВОМ ГНЕЗДЕ БОНЧ-БРУЕВИЧЕЙ

Биографию пламенных революционеров Владимира и Михаила Бонч-Бруевичей в общих чертах в советское время знал каждый школьник. А вот об их отце Дмитрии Афанасьевиче известно мало. Костюковичские краеведы сумели выяснить, что он владел поместьем в Кулигаевке, теперь это - деревня Прусино. Хозяин усадьбы завещал детям и внукам открыть в его доме сельскохозяйственную топографическую школу, что они в 1923-м и исполнили. Азам землеустроителя здесь выучились десятки крестьянских ребят.

К сожалению, особняк с колоннами, где прописалась школа, не сохранился. Но есть аллеи, которые могут «рассказать» о том, как здесь когда-то гулял обедневший дворянин. А после его ухода - на переменах между уроками резвились воспитанники сельского училища, которым прогрессивный помещик дал возможность получить хорошую профессию.

4. СПЕТЬ ЗНАМЕНИТУЮ «АЛЕСю»

Костюковичский район - родина народного белорусского поэта Аркадия Кулешова. Его стихотворение «Алеся», которое положил на музыку композитор Игорь Лученок, культовый ансамбль «Песняры» прославил на весь мир. Литературный музей имени Кулешова нынче работает в школе в деревне Новые Самотевичи. Среди экспонатов немало личных вещей поэта: праздничный костюм, ручка, зажигалка. А также - самовар, который Аркадий Кулешов когда-то подарил своей матери.

Пять причин поехать в Костюковичи
Фото: Владимир Савостьянов/ТАСС

5. ИСПИТЬ ВОДИЦЫ ИЗ СТУДЕНЕЦКОЙ КРИНИЦЫ

Богатая история и у Свято-Вознесенской церкви в Забычанье. Деревянный храм в этой деревне появился еще в XVII веке. Через два столетия - возвели уже каменный аналог. Проектировали церковь архитекторы из Петербурга. А некоторые элементы уже готовыми привезли из тогдашней столицы России - например, кованые решетки, сохранившиеся до наших дней.

Последнюю службу в храме отслужили в тридцатых годах минувшего столетия, затем использовали как амбар, и он начал ветшать. Несколько лет назад приступили к восстановлению этого памятника архитектуры. Свою лепту в благое дело внесли меценаты и местные предприятия. И сегодня в Свято-Вознесенскую церковь вновь идут прихожане, не обходят ее своим вниманием и туристы.

Не менее интересна для паломников Студенецкая криница. О целебных свойствах воды из этого родника было известно сотни лет назад. Позже этот факт документально подтвердили ученые. Сегодня источник преобразился в благоустроенный комплекс - с купелью и деревянным срубом. За целебной водой сюда едут со всей Беларуси, а также жители близлежащих районов России.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

От Минска до Костюковичей - 350 километров, то есть около 4 часов в пути. От Москвы - 515 километров и 6,5 часа в дороге.

Из российской столицы сюда можно добраться на прямом автобусе или на поезде с пересадкой в Орше либо Могилеве (до станции Коммунары). Стоимость билетов - от 1,3 тысячи рублей. Проезд из Минска обойдется в 400 - 500 российских рублей.

Номер в гостинице - от 1,5 тысячи рублей. В агроусадьбе - от тысячи рублей в сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также