САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Арбузные бои, фристайл на вертолете и тяжелая музыка для грызунов

Лето клонится к закату, но погода еще радует солнцем и теплом, а природа делится урожаем фруктов и ягод. Самое время проложить новые маршруты

Погода - во! Нечего дома сидеть. Айда на open-air! Фото: Техно Travel-2018

РОССИЯ


ФОТОПАРАД В УГЛИЧЕ

Когда: 1 - 5 августа
Где: Ярославская область, Углич

Форум для профессионалов и любителей фотографии проходит в 12-й раз. Практикумы, мастер-классы, вечернее слайд-шоу лучших кадров и даже Ночь фотографа. На портфолио-ревю можно показать свои работы кураторам, фотографам, книгоиздателям, фоторедакторам и получить рекомендации. Или в конкурсе поучаствовать - «Точка на карте»: одиночные снимки и серии о культуре, проблемах общества, путешествиях... Как искать историю для фото, как работать на спортивных стартах, нужно ли фотографу быть психологом, расскажут мастера - Александр Тягны-Рядно, Андрей Безукладников, Мария Ионова-Грибина и другие.

Билеты: от 2,5 тысячи рублей.

«НАШЕСТВИЕ»

Когда: 3 - 5 августа
Где: Тверская область, Большое Завидово

Крупнейший российский оупен-эйр снова зовет любителей отечественной музыки в большое приключение. Будут представители всех стилей и направлений - миксовать рок и поп, хард-рок и фолк устроители фестиваля любят и умеют. По соседству с «Алисой» и «Пикником» - группы «Тролль Гнет Ель» и «Ундервуд», дуэт «25/17» рядом с «Кукрыниксами» и «Сплином», а Княzz - с «Мельницей». На сцену «Наше 2.0» выйдут Гречка, Найк Борзов, Нейромонах Феофан со своим поющим мишкой, «Громыка» и «Эпидемия». А еще на фестиваль приедут звезды театра и кино - ловите там Гошу Куценко, Александра Устюгова и Евгения Цыганова с проектом Pokapret.

Не дадут заскучать квизы по истории музыки и кино, проект «Кинопоэзия» актера МХТ Анатолия Белого, мастер-классы по фехтованию. Для тех, кто любит спонтанные решения, которые запомнятся на всю жизнь, все три дня на фестивале будет работать загс!

Билеты: от 2,2 тысячи рублей, парковка - от 2 тысяч рублей, место для палатки - от 3 тысяч рублей.

ФЕСТИВАЛЬ СЕМЕЙНОЙ РЫБАЛКИ

Когда: 4 августа
Где: Парк-отель «Орловский». Московская область, Ленинский район, деревня Богданиха

Отдыхать - так с клевом! Традиционный фестиваль «Комсомольской правды» в этом году охватил тринадцать городов. Здесь для каждого, будь то любители посидеть с удочкой или поклонники активного отдыха на свежем воздухе, найдется занятие по вкусу. Для истинных рыбаков соревнование стартует на рассвете, чтобы не упустить клев. В середине дня - взвешивание улова. Главный приз получит тот, кто поймает самую тяжелую рыбу. Отметят и самую длинную, и самую маленькую рыбку, и самый большой улов.

Для остальных - мастер-классы по созданию амулетов и букетов, по танцам, стрельбе и украшению блюд. Художественным талантам тоже будут рады - на арт-эксперименте «Рисуем картину мира». Любителей ребусов и шарад ждут на квест-ярмарке.

Для детей - спецпрограмма, в которой нашлось место и развлечениям, и познавательным занятиям. Утром - эстафетные игры и экскурсия по зоопарку, дальше - ликбез от МЧС, мультики и большой концерт. В Екатеринбурге, например, 11 августа на «Огонь пляже» озера Балтым, тогда же в Ростове-на-Дону - на Голубых озерах, а 12 августа в самарском парке «Воронежские озера».

Билеты: гости - бесплатно, рыбаки - 2 тысячи рублей.

ТЕХНОTRAVEL

Когда: 4 - 5 августа
Где: Ярославль, аэродром «Левцово»

Фестиваль техники для путешествий в прошлом году посетили около десяти тысяч любителей активного отдыха, истории и спорта. Здесь расскажут о полетах на воздушных шарах, кругосветках, марш-бросках к полюсу холода, кайт-походах и велосипедных заездах. На десяти площадках можно протестировать технику, на которой были совершены путешествия, и из первых рук узнать, каково это - отправляться на поиски приключений. Например, клуб исторической реконструкции «Армия Теннесси» познакомит с бытом и мирного населения во времена Гражданской войны в США, а музей-усадьба дворян Леонтьевых совместно с беговым клубом «Яр» проведет показательные выступления по курсингу. На закуску - фристайл на вертолете, виртуальная экскурсия в космос, турнир квадрокоптеров...

Билеты: от 400 рублей, место для палатки - 1,5 тысячи рублей.

«РОСТОВСКОЕ ДЕЙСТВО»

Когда: 10 - 12 августа
Где: Ярославская область, Ростов

Фестиваль средневековой культуры проходит на территории красивейшего Ростовского Кремля. В программе - духовная и классическая музыка, колокольные звоны. Аутентичное исполнение и «живые» декорации. Духовные песнопения и народные песни Грузии в исполнении фольклорного хора «Мдзлевари», русские песнопения XVI - XVIII веков. Главное событие - концерт «История государства Российского в музыке и колоколах»: в исполнении симфонического оркестра театра «Новая опера», ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» с участием Сергея Гармаша.

Билеты: от 250 рублей.

ДЕНЬ ПОЛОСАТЫХ КОРОК

Когда: 25 - 26 августа
Где: Волгоградская область, Камышин

В Испании устраивают томатину - веселую битву помидорами, а в российском Камышине - «Арбузное мочилово». Этот конкурс по метанию мякоти чудо-ягоды не имеет никаких границ, а победителем в нем будет тот, у кого окажется самая чистая одежда. Здесь с арбузами делают все, что только придет в голову - творят искусство, готовят, превращают в наряды… Даже придумывают арбузные летательные аппараты. У бахчевых пугал тоже свой конкурс: кто придумает самую оригинальную конструкцию стража урожая, тот и победит. Бахчеводы постараются побить рекорд 2012 года - тогда арбуз-рекордсмен весил под 28 кило. История праздника уходит корнями в XVII век: царю Петру I, заезжавшему в город, столь понравился местный арбуз, что он велел отлить его в меди и установить на шпиле городской ратуши.

Вход свободный.

Арбузные бои, фристайл на вертолете и тяжелая музыка для грызунов
Принимает парад, конечно, сам Царь - арбуз. Фото: Алексей Усачев

«ПОЛЯ МИРА»

Когда: 3 - 5 августа
Где: Кировская область, Вятские поляны

Все дело - в шляпке: этот девиз как нельзя лучше подходит Международному фестивалю головных уборов. Размах серьезный. Организаторы решили создать самую большую шляпу и попасть в Книгу рекордов России. На создание мегацилиндра пойдет шестьдесят метров разноцветного войлока. По улицам пройдет костюмированное шествие, и все гости смогут понаблюдать за буйством ярких шляпок и нарядов. Кульминация - Международный конкурс-показ коллекций национальных образов. Кстати, среди участников есть представительница Беларуси: Ольга Шулико из Гомеля представит коллекцию, вдохновленную народными мотивами. На мастер-классах научат делать брелки из бисера, фетровые украшения, городецкой и вятской росписи. А завершится фестиваль под песни «Бурановских бабушек» и группы Afstralia, и фейерверком.

Вход свободный, показ коллекций национальных образов - 350 рублей.

Арбузные бои, фристайл на вертолете и тяжелая музыка для грызунов
На таком празднике безумный шляпник из "Алисы в стране чудес" точно сошел бы с ума от счастья. Фото: Международный фестиваль шляп в Вятских Полянах.

БЕЛАРУСЬ


VIVABRASLAV

Когда: 3 - 5 августа
Где: Витебская область, Браслав

Первые выходные августа у любителей поп-музыки выделены отдельным цветом. Этот оупен-эйр - одно из крупнейших событий, ежегодно проходящих летом в Национальном парке «Браславские озера». Главный музыкальный уик-энд страны. Только в прошлом году фестиваль собрал больше 21 тысячи человек.

В этом сезоне для зрителей выступит Иван Дорн, Alekseev, Бьянка, минская группа Intelligency, нидерландский ди-джей Dannic и другие. Программа фестиваля впервые развернется на два полноценных дня с ночной вечеринкой между ними. Палаточный кемпинг, где можно остановиться, откроется ранним утром уже в пятницу. «Масштабы» события - 230 тысяч квадратных метров. Помимо танцевальных площадок будут фудкорты и зоны развлечения.

Билеты: от тысячи российских рублей.

Арбузные бои, фристайл на вертолете и тяжелая музыка для грызунов
Организаторы международного форума обещают отметить все креативные презентации четырехколесных любимцев. Фото: VAGFest 2018

РЫЦАРСКИЙ МСТИСЛАВЛЬ

Когда: 4 - 5 августа
Где: Мстиславль, Замковая гора

А как вам идея переместиться во времени и оказаться в Средневековье? На рыцарском фестивале гостей ждет настоящее испытание: массовое сражение облаченных в доспехи воинов (конечно, за прекрасных дам), турнир лучников, битва дворов (стенка на стенку по десять человек). Главное условие для участия в инсценировочных боях - заявить о себе в группе фестиваля ВКонтакте: vk.com/mstislavl_fest. Те, кто не планирует подвергать себя опасности (хотя она минимальная), за всем происходящим смогут спокойно наблюдать со стороны и делать ставки на фаворитов.

На другой день устроят конный турнир и театрализованный штурм замка. Под вечер в Мстиславле зазвучат старинные песни и пляски. На главной сцене выступит самобытная группа Alkonost, которая является родоначальником российского фолк-металла. Заклинатели огня покажут фашоу, а ремесленники - мастер-классы под Луной. Впрочем, ждать первых звезд необязательно: город мастеров ждет гостей в течение всего дня.

Билеты: бесплатно.

VAGFEST

Когда: 18 августа
Где: Минская область, горнолыжный комплекс «Логойск»

Международный фестиваль фанатов машин пройдет в третий раз. Любой желающий может приехать в Логойск на своем авто (либо на завалявшемся раритете) и поучаствовать в выставке под открытым небом. Важно к своей презентации подойти творчески. 

Самых креативных водителей наградят. Для участия в выставке нужно подать заявку на почту registration.volksfest@clubvw.by, указав в письме марку автомобиля и контактные данные.
Под вечер в Логойске пройдет третий этап Национального чемпионата РБ по автозвуку и тюнингу - EMMA Belarus. Зрелище, полное драйва и громкой музыки. За своих малышей волноваться не стоит, для них оборудуют отдельную развлекательную зону с детским городком и анимато-рами.

Билеты: от 250 рублей.

ЗОЛОТОЙ АБРИКОС

Когда: 26 августа
Где: Минск, Площадь у Городской ратуши

«Барев дзес», что значит «доброго солнца» - именно так звучит приветствие на армянском. Если услышите его у Минской городской ратуши, знайте, попали на второй фестиваль армянской культуры «Золотой абрикос». 

В последнее воскресенье месяца Верхний город белорусской столицы превратится в столицу Еревана. На сцене зажгут звезды эстрады этой кавказской страны Искуи Абалян, Стела, Егиазар Фарашян, ансамбль армянского танца и песни «Эребуни», иллюзионист Арсен Мелконян. Для любителей классического исполнения выступит оперный певец Гоар Акопян.
Зрителей и всех желающих приглашают поучаствовать в соревнованиях по футболу или в игре в шахматы на призы Генриха Мхитаряна и Тиграна Петросяна, известных армянских спортсменов. Также будет возможность написать собственное имя на армянском языке и сделать селфи в национальном костюме. Под занавес праздника - дегустации старинных народных блюд.

Билеты: бесплатно.

«РОК ЗА БОБРОВ»

Когда: 4 августа
Где: Минск, аэродром «Боровая»

В этом году известному музыкальному фестивалю исполняется одиннадцать лет. Что и говорить о популярности этого события, если знатоки называют «Рок за Бобров» не иначе как «белорусским Вудстоком». В разные годы на минской сцене выступали такие топ-звезды, как «Океан Эльзы», «Мумий Тролль», «Каста», «Чайф», «Вопли Видоплясова»...

В этом сезоне развлекать публику будут семь известных артистов, но имена всех пока не раскрываются. Известно, что зрители услышат группы ДДТ, «Сплин», «Звери» и «Ляписа 98». Организаторы обещают большой фудкорт, широкий выбор напитков, развлекательные зоны, а также, впервые в истории фестиваля, отдельную VIP-зону (с едой без очередей, танцполом без толкучки и свободными туалетами - так хорошо, что даже немного скучно).

Билеты: от 650 рублей. VIP-проходка - от двух тысяч рублей.

ДЕНЬ ОГУРЦА

Когда: 12 августа
Где: Могилевская область, Шклов, Плошадь у Дома культуры

Айда в огуречную столицу Беларуси! Почти все жители Шклова занимаются выращиванием этого овоща. Праздник, как обычно, развернется у скульптуры «Шкловского огурца» (не забудь сделать фото с веселым фермером) - одного из главных символов белорусского городка. Гостям покажут шуточное представление - парад летних овощей, дадут попробовать кулинарные шедевры из виновника торжества, а также продемонстрируют корнишоны нестандартной формы и размеров. Изюминка - чествование умелых огуречников. Их отметят за лучший экземпляр, выращенный на Шкловщине, а также за самое интересное подворье, которое своими руками соорудили ремесленники. Если вы готовы на ходу написать оду зеленому прысмаку, то самое время планировать выходные - за это тоже приз полагается.

На ярмарке в городском парке можно купить все из летнего урожая, сельхоз-инструменты, косметику, сувениры, а также поучаствовать в мастер-классе по приготовлению блюд из огурца. Под вечер - музыка и танцы. Для маленьких жителей и гостей Шклова устроят дискотеку. Будут работать аттракционы, горки, карусели, прокат квадроциклов и гидроскутеров.

Билеты: бесплатно.

Арбузные бои, фристайл на вертолете и тяжелая музыка для грызунов
В "День огурца" в Шклове проходит одна из самых широких ярмарок в году. Фото: БЕЛТА

ФЕСТИВАЛЬ ФЕЙЕРВЕРКОВ «НАВАЛЬНIЦА»

Когда: 25 августа
Где: Минская область, горнолыжный комплекс «Логойск»

«Навальнiца» - это семейный отдых. Днем площадку горнолыжного комплекса отдадут маленьким гостям. Для них устроят спортивные игры и квесты, детский городок, аттракционы. Например, в отдельном вейк-парке инструкторы помогут освоить азы флоубординга - прыжки, повороты и сложные трюки на искусственной волне.

Взрослых ждет лаунж-зона, барбекю и пляж. Под вечер на разогреве выступит рок-группа «Брутто», артисты «Крамбамбули» и Malanka Orchestra. Но самое главное начнется, как только стемнеет - шоу музыкальных фейерверков. Августовское небо вспыхнет цветными водопадами, фонтанами, вспышками и замысловатыми фигурами.

Билеты: от 1,1 тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также