САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Лариса ВАСИЛЬЕВА

Пять причин поехать в Касимов

Древний русско-татарский городок стоит в стороне от привычных маршрутов Золотого кольца. Сегодня здесь белокаменные соборы мирно соседствуют с ханскими усыпальницами

Ханская мечеть и минарет XV века. На него можно подняться по круговой лестнице, отсюда открывается лучший вид на город и Оку. Фото: Марина Круглякова/ТАСС

1. ПОСЕЛИТЬСЯ В ХОРОМАХ

Гордость Касимова - купеческие домики. Бродишь по деревянным улочкам - и будто попал в картину Кустодиева. Местные торговцы были те еще фантазеры и, не жалея денег, заказывали архитекторам затейливые хоромы. Внимание привлекает дом Баркова - деревянный с эпическими каменными колоннами. А дом Скорнякова, похо-жий на дворец, сейчас превратился в многоквартирный.

Краше всего - набережная, с XVIII века она сохранилась почти в первозданном виде. На ней же уцелела и Петровская застава - каменные столбы с державными орлами. Ее построили специально к приезду Петра I как «ворота» города.

2. УЗНАТЬ ЛЕГЕНДУ О ЦАРСКОЙ НЕВЕСТЕ

1 октября 2015 года Касимов включили в Золотое кольцо России. Но, поскольку расположен он в стороне от компактно сгруппированных городков, направление считается редким, и туристов немного. Чего не скажешь о достопримечательностях.

Здесь каждый дом таит легенды или дворцовые тайны. Одна из самых загадочных историй - «Касимовская невеста», одноименный роман написал Всеволод Соловьев. В 1647 году 18-летний царь Алексей Михайлович задумал жениться и из двухсот красавиц выбрал касимовскую Афимью Всеволожскую. Но на церемонии обручения девица упала в обморок - то ли ее отравили завистники-бояре, то ли подсунули слишком тяжелый венец. Невесту заподозрили в «падучей немочи» и сослали в Сибирь.

3. ВЫПИТЬ ЧАЮ ИЗ РЮМКИ

Сюда, прямо как в Тулу, со своим самоваром ехать не стоит. В Касимове эти устройства в большом ассортименте. Есть такие, из которых чаи гоняли Николай II, адмирал Колчак и поэт Есенин. Найти такую редкость можно в музее «Русский самовар». Он считается одним из лучших в России. Видов «пузатых» здесь не перечесть. Есть самовары-эгоисты - на одну чашку, а есть трактирные - многоведерные цистерны. У каждой формы свое название: «банка», «ваза», «рюмка», «желудь», «яйцо», «груша». А еще были разборные, самовары-шутки и даже самовар-паровоз на колесах со свистком.

Пустой чай пить тоже не придется, в городке есть кондитерская фабрика «Верность качеству». Шоколад в магазинах свежайший - только из цеха. Да и татарский чак-чак с местного рынка заставит вспомнить словосочетание «сладкая жизнь».

Пять причин поехать в Касимов
В касимовском музее около 400 самоваров. Больше - только в Туле. Фото: Александр Рюмин/ТАСС

4. ПОПАСТЬ В ГОСТИ К ХАНУ-ШУТУ

У Касимова и Москвы общий «папа» - князь Юрий Долгорукий. Он основал Городец Мещерский - пограничную крепость Владимиро-Суздальского княжества, всего на пять лет позже, чем Златоглавую. А в 1452 году городок пожаловали за верную службу хану Касиму, переименовавшему подарок в честь себя любимого. С тех пор восточная культура здесь процветала, а Касимов до сих пор по-татарски называется Хан-Кирмен (Ханский город).

Экскурсоводы любят рассказывать о легендарной казанской ханше Сююмбике. Той самой, которая, не желая выходить замуж по приказу Ивана Грозного, якобы бросилась с высокой башни, выстроенной ей в подарок. На самом деле после взятия Казани отдать ее хотели за местного князя Шах-Али, но своенравная красавица предпочла заточение и одиночество и доживала свои дни в темнице Касимова.

Сохранилось и несколько ханских усыпальниц, особенно впечатляющая - Афган-Мухаммед султана. Каменный мавзолей 1649 года строили по канонам татарского зодчества, но щедро декорировали русским кирпичным «узорочьем». В городе есть еще одна известная могила - придворного шута Петра Первого, Балакирева, которому император в шутку пожаловал титул «царя касимовского».

5. ВСТРЕТИТЬ ЗУБРА НА ОКЕ

Извилистая река с характером, приток Волги, в этих местах особенно фотогенична - она делает эффектный изгиб. Вечерами солнце садится прямо в воду и, будто плаветь, окрашивает ее ослепительными оттенками. Город особенно хорошо смотрится с воды - оценить это можно с борта речного трамвайчика, который лавирует между маленькими катерами и круизными пароходами.

Еще сильнее слиться с природой можно неподалеку от города. Возле деревни Брыкин бор начинается экологическая жемчужина средней полосы России - Окский биосферный заповедник. Здесь можно заглянуть в журавлиный питомник, увидеть выхухоль и даже повстречать зубра.

Пять причин поехать в Касимов
В Омском заповеднике птенцов выкармливают сотрудники в специальном "костюме журавля", чтобы птицы не привыкали к людям. Фото: Евгений Леонов/ТАСС

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

От Москвы до Касимова - 285 километров, на автомобиле можно доехать за 4 часа по трассе М-5. Или на автобусе от Щелковского автовокзала, время в пути - 5,5 часа.

Расстояние от Минска до Касимова - 1014 километров, 14 часов на машине. На общественном транспорте добираться проще через российскую столицу.

Номер в гостинице обойдется от 1,2 тысячи рублей в сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также