САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Мария Гришина

В Беларуси создали логотипы для пяти туристических территорий

Полоцк, Беловежская пуща, Мядельский район (озеро Нарочь), Мстиславль и Августовский канал обрели свои логотипы по проекту Европейского союза «Поддержка устойчивого развития туризма в Беларуси»

Источник фото: БЕЛТА

- В ходе создания эскизов получили немало рекомендаций и оценок. При разработке логотипов дизайнеры сделали акцент на белорусской истории и фольклоре, - отметил руководитель проекта Янез Сирше.

Логотипы представят на международной конференции по туризму «Брендинг дестинаций: инновационные идеи для привлечения туристов», которая состоится в Минске 6-7 июля. Руководители проекта считают, что логотипы позволят увеличить приток туристов в регионы.

«СВ» расскажет, чем примечательна каждая из пяти туристических зон Беларуси.
 

ПОЛОЦК – «ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ СТРАНА»

В Беларуси создали логотипы для пяти туристических территорий
Источник фото: БЕЛТА

Впервые Полоцк был упомянут в 862 году. К середине X века возникло Полоцкое княжество, первым правителем которого считается Рогволод. Город долго гулял из княжества в княжество - в XV веке он был столицей великого княжества Русского, почти два века - XVI-XIII - столицей воеводства Речи Посполитой, потом в составе Московского княжества, Белорусской и Витебских губерний. Наконец, с 1991 года после окончания СССР Полоцк вошел в состав Беларуси.

Достопримечательности

Полоцк - город монастырей, соборов и храмов. На его территории расположились постройки бывшего Ефросиньевского монастыря (основан княгиней Евфросинией Полоцкой в 1125 г.) и мужского Свято-Богоявленского монастыря). На территории Спасо-Ефросиньевского монастыря примечательна Спасо-Преображенская церковь 12 в. Со времен Киевской Руси в городе сохранилось множество памятников и объектов культурного наследия, такие как Софийский собор (XI век), который считается одним из самых ранних храмов Древней Руси и самой древней каменной постройкой Беларуси.

В Беларуси создали логотипы для пяти туристических территорий
Источник фото: БЕЛТА

Еще одна достопримечательность - Красный мост через реку Полота, который был назван в память о кровопролитном сражении между русскими и французами.

Особое внимание туристов привлекают огромные валуны с выбитыми на них крестами. Для чего служили эти валуны - до сих пор неизвестно. По одной из версий. они устанавливались на капищах язычников, по другой - ими отмечали маршруты торговых путей. На сегодняшний день сохранилось только 4 камня. Один из них установлен у стен Софийского собора.

Музеи

Старейший музей города - Краеведческий музей, основан в 1926 году. Экспозиция представлена археологическими находками, этнографическими материалами, коллекциями бонистики (вышедшие из употребления денежные знаки и боны), фотографий, оружия, предметов быта, печатных и периодических изданий.

В городе также есть Музей белорусского книгопечатания, который посвящен истории книги от первых рукописных свитков до современной печати и является единственным в своем роде во всей Беларуси.
 

БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА – «ДОМ ПРИРОДЫ»

В Беларуси создали логотипы для пяти туристических территорий
Источник фото: БЕЛТА

Один из самых ценных объектов Беларуси, один из самых титулованных заповедников Европы, один из символов республики - Беловежская пуща. В 1992 году она была включена в список Мирового природного Наследия человечества и стал первым объектом на территории постсоветских стран, которые удостоились такого высокого звания.

Достопримечательности
 
Музей природы - поделён на семь тематических залов, в каждом их которых можно увидеть представителей флоры и фауны, обитающих на территории беловежской пущи.

В Беларуси создали логотипы для пяти туристических территорий
Источник фото: БЕЛТА

В вольерах, расположенных неподалеку от музея, туристы могут на достаточно близком расстоянии познакомиться с обитателями заповедника - рысью, лисицей, косулей, благородным оленем, лосем, волком, диким кабаном, енотовидной собакой, пятнистым оленем, бурым медведем и символом Беловежской пущи - зубром.

В 2003 году здесь было отстроено поместье белорусского Деда Мороза. Гости могут посетить его круглый год.

Развлечения

Для любителей активного отдыха на территории заповедника построили теннисный корт, площадки для игры в волейбол, баскетбол и ручной мяч, сауну, бильярд. Также можно порыбачить на Лядском озере, прокатиться на конных упряжках и покататься на велосипеде.


АВГУСТОВСКИЙ КАНАЛ – «БЕЛОРУССКОЕ ПОГРАНИЧЬЕ»

В Беларуси создали логотипы для пяти туристических территорий
Созданный в XIX веке, канал представляет собой выдающееся гидротехническое сооружение, один из крупнейших каналов Европы, который был включен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.

История

Идея построить канал зародилась еще при короле Станиславе Августе Понятовском в 1760-70е годы, однако строительство началось спустя целый век, когда Пруссия ввела высокие пошлины на перевозку грузов в балтийские порты.

Инициатором строительства Августовского канала стал министр финансов Франциск-Ксаверий Друцкий-Любецкий, а разработкой проекта занялись военные инженеры во главе с Игнатием Прондзинским. В 1824 году этот проект одобрил император Александр I.

Строительство затянулось на 15 лет. За это время были построены 29 водопропускных плотин, 18 шлюзов, 21 камера, 14 мостов и 24 объекта обслуживания канала.

Несмотря на то, что изначально канал носил сугубо функциональное значение, расположившись на красивых местах он стал притягивать к себе туристов со всего мира.

Достопримечательности

На территории канала действуют 5 шлюзов-регуляторов, 2 плотины и 4 судоходных шлюза.

Сам канал пролегает по территории республиканского ландшафтного заказника "Гродненская пуща" - одному из самых экологических и чистых мест Беларуси и континента, который неофициально считается эталоном равнины в Центральной Европе.

В центре - Августовская пуща - один из крупнейших массивов Европейской части континента, расположенный на территории сразу трех стран - Беларуси, Польши и Литвы.

Развлечения 

На территории Августовского канала представлены различные виды активного отдыха - от прогулок на теплоходе и сплава на байдарках до велосипедных поездок вдоль русла.


МСТИСЛАВЛЬ – «ЖИВАЯ ИСТОРИЯ»

В Беларуси создали логотипы для пяти туристических территорий
Впервые Мстиславль упоминается в 1156 году в Ипатьевской летописи как крепость на западной границе Смоленского княжества. Из замка он и состоял - это был укрепленный рвом и валами окольный город. Основателем Мстиславля принято считать Давида Ростиславовича. Как и Полоцк, Мстиславль поменял множество княжеств:

в XIV веке он входил в состав Великого Литовского княжества и принадлежал князьям Мстиславским (отсюда и название города).

В первой половине XVI века город перешел во владение Сигизмунда II Августа.

В 1634 году город получил магдебургское право и герб.

С 1772 находился в составе России как центр провинции.

С 1773 года - центр Мстиславского уезда Могилёвской губернии.

В 1919-24 годах в составе Смоленской губернии РСФСР.

С 1924 года - в БССР.
В Беларуси создали логотипы для пяти туристических территорий
Источник фото: БЕЛТА

Достопримечательности

На территории Мстиславля сохранилось 5 памятников археологии, 86 - истории и 19 памятников архитектуры.

Самой главной достопримечательностью считается Успенский монастырь, возведенный в 18-19 веке в деревне Пустынки и церковь Ильи Пророка первой половины XIX века.

Также в туристических гидах особое внимание уделяют Костелам Вознесения Девы Марии и святого Михаила Архангела.
 

ОЗЕРО НАРОЧЬ – «ИСТОЧНИК ЗДОРОВЬЯ»
 
В Беларуси создали логотипы для пяти туристических территорий
Озеро Нарочь –  самое большое озеро на территории Синеокой. Еще одна "визитная карточка" республики. Его площадь составляет 79,6 квадратных километров, а максимальная глубина -почти 25 метров.

Нарочь занимает одно из первых мест среди белорусских озер по прозрачности и чистоте воды. В ясную летнюю погоду видимость тут - 5-7 метров вглубь, а зимой - около 10 метров.

Туристов это место привлекает не только красивым видом и чистой водой, но и возможностью увидеть редких водоплавающих птиц.
 
Кстати, во время Первой мировой в 1916 году на берегах озера развернулась Нарочанская наступательная операция – первая успешная попытка освобождения Беларуси от оккупантов.

В Беларуси создали логотипы для пяти туристических территорий
Источник фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также