САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Светлана Маркова

Пять причин побывать в Кричеве

Городок на Соже - один из самых древних на Могилевщине. Впервые под названием Крэчут он упоминается в «Уставной грамоте» смоленского князя Ростислава Мстиславича от 30 сентября лета 1136-го.

Большой сюрприз для посетителей особняка Потемкина, когда во время экскурсии появляются императрица и ее блистательный фаворит и садятся пить чай. Фото: museums.by

1. ПОГОСТИТЬ У КНЯЗЯ ПОТЕМКИНА


В конце XII века на месте древнего городища построили замок. Камянiцу* разрушили в годы Северной войны. Сегодня от былого величия осталось лишь основание одной из башен.

История края тесно связана с именем фаворита Екатерины Великой князя Григория Потемкина - императрица пожаловала ему здешние земли. Первым делом хозяин выстроил дворец в форме буквы «Е». Его называют «младшим братом» Таврического дворца в Санкт-Петербурге. Оба здания проектировал Иван Старов. Точно известно, что царица здесь успела погостить. Сейчас потемкинский дворец - главная достопримечательность Кричева. Большую часть залов занимает краеведческий музей.

Пять причин побывать в Кричеве
Особняк Потемкина. Фото: Анатолий Седышев

2. ПРОЙТИ ПО СЛЕДАМ ГАННИБАЛА И АФАНАСИЯ НИКИТИНА

Двоюродный дед Александра Пушкина, генерал Иван Ганнибал, будучи инженером, строил в городе судоверфь на реке Сож. Она заработала в 1785 году и была одной из самых крупных в России. Всего здесь спустили на воду 25 парусных и весельных судов для Черноморского флота.

Возможно, Кричев стал последним пристанищем великого путешественника Афанасия Никитина, сходившего пешком за три моря в Индию в конце пятнадцатого века.

«Люди ходят нагие, а голова не покрыта, а груди голы, а волосы в одну косу заплетены, все ходят брюхаты, а дети родятся каждый год, а детей у них много. И мужчины, и женщины все нагие да все черные. Куда я ни иду, за мной людей много - дивятся белому человеку. У тамошнего князя - фата на голове, а другая на бедрах, а у бояр тамошних - фата через плечо, а другая на бедрах...» - писал Афанасий в своих дневниках про индусов.

Где похоронен Никитин неизвестно. Согласно документам, возвращаясь из земель заморских, он умер где-то под Смоленском - на территории Великого княжества Литовского. Белорусские краеведы полагают, что произошло это именно в Кричеве. Исторические хроники говорят, что Никитин именно здесь передал купцам, которые ехали в Москву из Крыма, свои знаменитые записки, известные сегодня всему миру.

3. ИСПИТЬ ЦЕЛЕБНОЙ ВОДИЦЫ ИЗ ПЕТРОВОЙ КРИНИЦЫ

Здешние улицы интересны тем, что сохранили планировку, схожую с русскими уездными городишками ХIХ века. Остались жилые дома, построенные сто и более лет назад.

В Кричеве многое связано с историей государства Российского. Петрова криница на Петровом лугу - так местные жители называют родник на окраине города, рядом с которым в 1708 году находился походный лагерь Петра Первого. Тогда под Кричевом, возле деревни Молятичи передовые отряды русских войск встретились со шведами, обратив их в бегство.

4. УЗНАТЬ ИСТОРИЮ БЕЛОРУССКОГО РОБИН ГУДА

На въезде стоит деревянная скульп-тура - воин с крестом в руке и саблей на поясе. Это не кто иной, как Василий Ващила - предводитель повстанцев, называвший себя внуком Богдана Хмельницкого. Собрав крестьян окрестных деревень, Ващила выступил против гнета одного из самых богатых магнатов Великого княжества Литовского Иеронима Радзивилла, которому тогда принадлежал Кричев.

В столкновениях с регулярными армейскими частями крестьянское ополчение потерпело поражение. Василий бежал в Россию, где и умер. Это Радзивилл звал его бандитом, а в историю он вошел как народный заступник - белорусский Робин Гуд.

5. ПОРАБОТАТЬ СТАНЦИОННЫМ СМОТРИТЕЛЕМ

Почтовая станция в местечке Кричев появилась в середине девятнадцатого века. Тогда это был важный перекресток на государевом тракте из Москвы в Варшаву. Одноэтажное строение, углы которого выделены пилястрами, а стены - арочными нишами. Прямоугольные окна представляют собой стрельчатые арки.

Жаль, до наших дней не уцелели станционные конюшни, которые когда-то были частью комплекса. Но зато в Кричеве можно увидеть, как выглядели каменные конюшни графской усадьбы. Судя по богатой лепнине, хозяева поместья в лошадях души не чаяли.

Старинные традиции живы на Кричевщине и сегодня - в век моторов. В агроусадьбах района предлагают конные прогулки. И, конечно, весь набор традиционного белорусского гостеприимства - рыбалку, охоту, баню и богатый стол с драниками и мачанкой.
 
Камянiца* - каменный замок, крепость.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы до Кричева - 475 км, добираться 6 часов. Из Минска - 310 км, в дороге - 3,5 часа.

На автобусе из Москвы билет будет стоить от 625 рублей. Из Минска - 330 рублей.

Сутки в гостиницах - от 600 рублей. В агроусадьбе - от 650 рублей на человека.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также