САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Растут и дети, и цены

Начало учебного года в России пройдет в очном режиме.

МАЛЬЧИКИ ПРОТИВ ДЕВОЧЕК

Ровно за две недели до начала учебного года в группу нашего класса пришла напоминалка. Учительница сообщала, что скоро учебный год, и нам нужно не забыть подготовить к нему ребенка. И шпаргалку для родителей прислала: что для этого нужно. Так удобно, согласитесь. Хотя мы уже часть покупок сделали заранее.

И хотя дочка идет во второй класс, траты нам все равно предстояли «недетские». А тут еще и Росстат сообщил о росте цен на комплект школьных принадлежностей для девочки на 3,9 процента. Родителям мальчиков сборы в школу обойдутся дороже по сравнению с прошлым годом на 4,1 процента. Но их комплект все равно, по данным статистики, стоит почти на пять тысяч дешевле: 14,7 тысяч рублей против «девчачьих» 19,3 тысячи. Но все это - в пределах инфляции.

Нам столько добра, конечно, не нужно было. Во-первых, кое-что надо было обновить в гардеробе дочки. Из одних кофточек она выросла за лето (блузки ей требуются, как с коротким рукавом, так и с длинным), а некоторые юбочки из макси стали мини. Обувь тоже стала немного жать. В школе, слава Богу, за ежегодно меняющейся модой не гонятся. Стиль - по-прежнему классический, а цвет формы темно-синий. Рубашки и блузки должны быть однотонные.

От традиции покупать часть одежды на отдыхе в Краснодарском крае решили не отступать и в этот раз. И как только на карточку пришли положенные от Президента десять тысяч рублей на школьника, тут же собрались в магазин. Дочке сразу пообещали: это твои деньги. За две юбочки и две блузки заплатили 3,5 тысячи. А на скидку (в магазине постоянные клиенты) купили белую майку для физкультуры за триста рублей. И еще кроссовки за полторы тысячи - они могут пригодиться, как для физкультуры, так и для прогулок. Вроде, должно хватить с учетом прошлогодних покупок. Тем более, что одна из самых «денежноемких» покупок - ранец ( сейчас он в среднем стоит три тысячи рублей) - у нас пока в рабочем состоянии.

ДАЙ РУЧКУ МНЕ НА СЧАСТЬЕ

Канцелярские принадлежности тоже грозились сделать дыру в нашем кошельке. По данным Росстата, по сравнению с прошлым годом ручки подорожали на 7,6 процента, фломастеры - на семь и обычные карандаши - на шесть процентов. А они нам все очень были нужны. Дочь любит рисовать, да и для учебы требуются ручки трех цветов: синего, зеленого и черного. А кончаются они как-то стремительно. Их мы докупали уже в Москве.

Понадобился и новый пенал: сейчас учителя рекомендуют покупать его в виде небольшого кошелька на молнии. Пять тетрадей в клетку и пять в узкую линейку - это только для контрольных и проверочных работ. Остаток от «президентских» десяти тысяч потратим на новую осеннюю куртку.

КОШЕЛЕК

ГОНИ МОНЕТУ!

Отдельная статья трат, к которой надо готовиться родителям первоклассников - питание, кружки и продленка.

Горячий завтрак для всех школьников первых-четвертых классов в Москве бесплатный. А вот обед уже за деньги. В этом году в нашей школе он подорожал на двадцать рублей - до 163. Оставляешь ребенка на продленку - тоже плати. Мы выбрали короткую, до трех часов дня - если ходишь весь месяц, то получается около двух тысяч рублей.

Многие кружки тоже платные. Например, художественная гимнастика в прошлом году стоила 3,5 тысячи в месяц. Думаю, скандал на Олимпиаде в Токио вокруг сестер Авериных только поднимет ее популярность.

СОВЕТ ОТЦА

Почти 55 процентов жителей России, согласно соцопросу, считают ноутбук, смартфон и планшет главными помощниками детей в получении знаний. Первокласснику, на мой взгляд, подойдет прочный, простой телефон, который удобно держать в руке. Можно, и подержанный. Дешево и сердито: ведь он нужен только для звонков родителям. Новый и вполне шустрый обойдется в десять тысяч рублей.

Первоклашкам, конечно, нужен букет для учительницы. В эконом-варианте можно уложиться в тысячу рублей: ко Дню знаний цены резко ползут вверх, как цветы на весеннем солнце. А мы вот во втором классе еще думаем, нужно ли дарить «веник» на 1 сентября? Большинство родителей склоняется к тому, что нет.

УЧЕБА

ВЫЗЫВАЮТ К ДОСКЕ

Министр просвещения России Сергей Кравцов пообещал, что 1 сентября, как и начало учебного года пройдет в традиционном формате - школьники вернутся за парты:

- Учебный год начнется в обычном очном режиме, нам важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями. Мы понимаем, что это событие - одно из самых важных для миллионов россиян: школьников, студентов и их семей, для педагогов. Так что дистанционного формата начала учебного года не предполагается.

И массовых закрытий школ на карантин из-за коронавируса, по его словам, не планируется.

При этом, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, как и в прошлом году, за каждым классом закрепляется свой кабинет - учителя сами приходят на урок. Столовую школьники будут посещать по четкому графику, а на дополнительные занятия и кружки дети могут ходить только в компании одноклассников - «смешивать» параллели нельзя.

Сколько стоит собрать ученицу в России?

Рубашка или блузка– 900

Платье – 1700

Юбка - 1100

Спортивные шорты – 300

Футболка- 300

Сменная обувь – 1500

Кеды – 1500

Колготки – 300

Ранец – 3000

Пенал – 300

Канцтовары: 1700

Итого: 12 600 рублей

Цифры соответствуют средней стоимости одежды и обуви крупнейших интернет-магазинах страны.

ФОТО: mos.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также