САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Взгляд из Москвы

Автор Борис Орехов

На столе - холодец, в дверях - Студенец

«Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню...». Конечно, не у всех есть такой обычай, как у рязановского Жени Лукашина. Но вот чокнуться шампанским под бой курантов и закусить салатом оливье - дело святое

В канун праздника в столице зажигаются миллионы огоньков, поднимая настроение горожанам и туристам.

БЬЮТ ЧАСЫ НА СПАССКОЙ БАШНЕ

Кстати, почему именно оливье, почему елка и откуда взялась Снегурочка? На самом деле об истории некоторых традиций многие даже и не подозревают. Взять хотя бы бой кремлевских курантов. Это сейчас их показывают по телевизору каждый час, пока Новый год двигается от Дальнего Востока до Калининграда. А как же раньше?

Оказывается, традиция появилась в 50-х годах прошлого века, когда праздничный перезвон начали передавать по радио. С телеэкранов он зазвучал впервые в 1975 году. Главные часы страны занимают несколько этажей внутри Спасской башни. Вся конструкция весит больше 25 тонн. Циферблат - шесть метров в диаметре. Эти куранты работы английских мастеров появились на башне в 1763 году.

А вот удары мы все считаем неправильно. Ведь это часы не последние двенадцать секунд года отсчитывают.

- На самом деле полночь наступает при первом же звуке курантов, а не с последним, - рассказал сотрудник Астрономического института имени Штернберга Евгений Федосеев. - Так что, когда идет мелодичный перезвон и бой часов, можно уже вовсю друг друга поздравлять.



ЛУЧШИЙ РЯБЧИК - ЭТО КОЛБАСА

По опросам ВЦИОМ, три четверти россиян встречают год дома за щедро накрытым столом. Главный хит уже много лет - салат оливье. Почему именно он, а не бутерброд, скажем, с черной икрой? История любопытная.

Придумал салат в середине XIX века француз Люсьен Оливье, шеф-повар московского ресторана «Эрмитаж». Первоначально, помимо картошки и огурцов, в нем были рябчики, раковые шейки, каперсы, оливки... Салат быстро завоевал популярность, хотя цена кусалась. Народным он стал в 50-х годах прошлого века, когда отменили продуктовые карточки. Рябчики и раковые шейки в магазинах особо не водились, поэтому их заменили - вареной колбасой. Но даже в упрощенном виде блюдо появлялось на столах простых людей только по праздникам. Прежде всего в Новый год.

Когда наскучит сидеть за столом, новогоднее веселье перетекает на улицу. Эпицентром праздничных гуляний в Москве исстари остается Красная площадь. Торжества начнутся сразу после боя курантов и продолжатся до самого утра. Концерт известных артистов, развлечения, хороводы, викторины. Правда, попасть в сердце столицы смогут лишь шесть тысяч счастливых обладателей пригласительных билетов. Но расстраиваться не стоит. По соседству на Манежной площади до самого утра будет греметь дискотека. А в саду «Эрмитаж» - настоящий костюмированный бал. Не менее интересные мероприятия всегда проходят на Новом Арбате, Поклонной горе, в парке Горького, на площади Революции, Пушкинской и на Тверской - тут москвичам и гостям города обещаны тематические шествия, ледовые балеты, ретро- и диджейские танцплощадки. Грандиозное световое шоу каждый год проходит в Новопушкинском сквере, а Тверской бульвар принимает уличных артистов и циркачей.

90-ЛЕТНЯЯ КРАСАВИЦА

Ну что, встретили, желание загадали? Вперед, под елочку, подарки искать. Первые новогодние, точнее, рождественские елки появились на Руси в эпоху Смуты с войсками польских интервентов. Правда, поначалу их ставили только в царских и боярских палатах. 

- На государственном уровне традицию распространила Екатерина II. А лесная красавица, украшенная игрушками, появилась в домах в 1840-е годы, - рассказала научный сотрудник музея новогодней игрушки в Великом Устюге Елена Архипова.

С 1996 года главную елку России ставят на Соборной площади Московского Кремля. Какое-то время она была искусственной, но с 2005 года - дерево только настоящее. Устраивают настоящий конкурс красоты. В этот раз специальная комиссия полгода колесила по подмосковным лесам, выбирая самую достойную. Идеал нашли в Подольском лесничестве. Возраст победительницы - 90 лет, высота - 27 метров, с 10-этажный дом. Нарядили по-царски - больше полутора тысяч игрушек, два километра гирлянд, две тысячи лампочек.

Купить хвойное деревце себе домой можно на елочном базаре. Они по традиции открываются 20 декабря. Дата историческая - именно в этот день в 1699 году Петр I подписал Указ о переходе России на новое летоисчисление и перенес Новый год с 1 сентября на 1 января. Только в Москве и Подмосковье в этом году откроют более шестисот базаров. Цена отечественных елочек - 250 - 800 рублей за метр. Самые дорогие - из Дании - от трех тысяч за метр. Дорого, но браконьерствовать в лесу с топором еще дороже.

- Налететь на крупный штраф, а то и получить реальный срок - раз плюнуть. Зависит от породы дерева, его возраста и ущерба для лесного хозяйства. За одну елочку - до пяти тысяч рублей. За несколько - до полумиллиона целковых, три недели исправительных работ или даже срок от двух до шести лет, - рассказывает юрист Нина Соловьева.

КАРАЧУН ПРИДЕТ В ПОЛНОЧЬ

Какой Новый год без доброго волшебника с мешком подарком. Извилистая биография Деда Мороза началась во тьме славянского язычества. И был он поначалу злым и страшным, норовил заморозить каждого встречного.

- Не он дарил подарки, а, наоборот, его надо было задабривать, чтобы не унес детей в своем мешке. И прозвища у него были под стать зловредной профессии - Карачун, Студенец, Трескун. Коварного старика в доброго персонажа переформатировал Владимир Одоевский в своей сказке о Морозе Иваныче, - рассказывает этнограф, кандидат исторических наук Сергей Курдюмов.

Снегурочка - продукт уже советского равенства полов. Образ, придуманный в XIX веке писателем Александром Островским, впервые выступил в паре с Дедом Морозом на елке в московском Доме Союзов в 1937 году. Но так они спелись, что с тех пор не разлей вода.

УВЕЗУ ТЕБЯ Я В ТУНДРУ

Новогодний отпуск - это маленькая жизнь с чудесами и сюрпризами. В этом году отдыхаем с 30 декабря по 8 января. Хочется провести его так, чтобы потом было что весело вспомнить. Те, кто не хочет киснуть в привычных четырех стенах, использует момент, чтобы рвануть куда-нибудь.

- Россияне на новогодние каникулы чаще всего отправляются в Сочи, Санкт-Петербург, Москву, Нижний Новгород, Великий Устюг и Казань. Из малых городов лидируют Суздаль и Звенигород, - пояснил советник главы Ростуризма Дмитрий Горин.

Среди любителей экстрима популярность набирают поездки в тундру в Ямало-Ненецкий автономный округ. Встретить Новый год в Арктике, в настоящем чуме оленеводов, закусить новогодний бокал шампанского местной строганиной, а вместо праздничного фейерверка увидеть северное сияние, покататься на оленьей упряжке, поймать на удочку нельму или сига... Вот уж где настоящая новогодняя сказка!

На столе - холодец, в дверях - Студенец

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  2. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  3. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  4. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  5. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  6. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  7. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  8. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  9. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  10. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  11. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  12. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  13. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  14. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  15. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также