САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Грибов как грязи. А едим не свои?

Россия продает за границу свои дикоросы и покупает там шампиньоны, но скоро ситуация изменится

- Ой, какая грибная сказка! Фото: Владимир Вяткин/ РИА Новости

НА ПРОДАЖУ - ПРЯМО ИЗ ЛЕСА

Этот год в большинстве регионов страны для грибников получился удачным. Погода идеальная - теплая весна и дождливое лето обеспечили богатый урожай. Как результат, все больше сельчан выстраиваются вдоль трасс с лотками, которые ломятся от грибов всех видов: свежих, малосольных, сушеных.

Но есть и более выгодный способ подработать на лесных богатствах. На время «тихой охоты» по всей стране открываются сотни, а то и тысячи пунктов приема грибов. Такая точка должна быть хорошо оборудована: предпринимателям приходится тратиться на холодильные камеры и сушилки. Ведь зачастую нужно солить и заготавливать прямо на месте.

На пунктах сбора за килограмм грибов в среднем по стране дают 80 рублей. Опытные сборщики в такой удачный для тихой охоты год, как этот, приносят около пятидесяти килограммов за день.

- На Алтае люди ждут уже третий-четвертый слой, - рассказал «СВ» предприниматель Денис Амосов, занимающийся скупкой дикоросов.

По его словам, все больше людей приходят на пункты приема.

- Пару лет назад мы обратили внимание, что на наш сайт стали чаще заходить с мобильных устройств. Если раньше люди просто не знали, куда сдавать грибы, ягоды или орехи, теперь мобильный интернет есть почти по всей стране и наши адреса находят, прямо находясь в глухой чаще!



ЧУЖОЙ ПОДОСИНОВИК СЛАЩЕ?

Казалось бы, всем хорошо. Сельчане, которые не могут похвастаться высокими доходами, получают дополнительный приработок, а потребители - вкусные грибы из соседнего леса.

Только вот почему тогда в наших супермаркетах на полках стоят китайские маслята, да французские консервированные шампиньоны? Даже такие родные маринованные опята и те не местные.

По подсчетам экспертов, в наших богатых лесах собирают в лучшем случае десятую часть тех грибов, что вырастают - около пятнадцати тысяч тонн. При этом подавляющее большинство дикоросов идут на экспорт. В Европе и Китае с удовольствием берут наши белые грибы, сморчки и лисички.

Продаем, а потом сами же... покупаем. В прошлом году в Россию импортировали 120 тысяч тонн грибов - и это только в замороженном и консервированном виде. Из-за такой зависимости от импорта можно увидеть небывалую вещь: дешевле всего, как показывает статистика, грибы стоят не в глубинке, а в Москве. Ведь именно в столице сходятся транспортные потоки, туда в первую очередь заглядывают поставщики.

В последнее время из-за продовольственного эмбарго структура импорта поменялась. Россия закрыла свой рынок для Польши, Литвы, Нидерландов - все они поставляли нам лесные деликатесы. На смену им пришли Беларусь с опятами и Китай со своими древесными грибами.

СОЮЗНЫЙ ОГОРОД

Если китайцы давно и прочно оккупировали многие ниши на российском рынке, то производители из Синеокой стали осваивать их не так давно, зато успешно. В Беларуси есть несколько крупных ферм, где выращивают шампиньоны и другие культивируемые грибы, все больше их продукции везут в соседнюю страну. При этом традиционно Россия экспортирует немалую часть своих дикоросов в страны СНГ, в том числе и в Беларусь.

Снятие административных и таможенных преград поспособствовало тому, что появляется все больше совместных российско-белорусских предприятий.

- Для всей нашей продуктовой линейки грибы выращиваются и собираются в Беларуси и на юге России. Это не только шампиньоны, но и вешенки, грузди, опята, - рассказали «СВ» в компании «Спело-зрело», которая продает консервированные продукты. - Кстати, и производственные мощности расположены у нас в двух странах.

ЗВОНОК НА ПРОИЗВОДСТВО


Импортозамещение пока не победило

Большинство грибов в наших магазинах выросли в Китае.

Производители разводят руками: тут работают простые законы рынка.

- Используем только культивируемые грибы, с дикоросами не работаем. Сырье нам поставляют из Китая - как показывает практика, это надежнее. С российскими грибами большие проблемы. Мы производим много товара, следовательно, нам нужны большие объемы сырья. Поставщиков, подходящих по таким условиям, в нашей стране не нашлось, пришлось обращаться к китайцам. Да и по ценам их предложения выгоднее. Так что в этом секторе импортозамещение пока не победило, - рассказала Анна Ламмертц, бренд-менеджер компании «МС Фудс», представляющей марку «Скатерть-самобранка».

Какие грибы импортирует Россия

61% - шампиньоны
16% - опята
12% - вешенки
6% - грузди
4% - маслята
1% - шиитаке

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ


Александр Ткачев, министр сельского хозяйства РФ:


- Хочу с грустью констатировать, что России, где, как принято говорить, грибов как грязи, импортирует их на два миллиарда долларов. А импортируем, потому что нет промышленной основы, промышленного производства. Грибы потребляют и собирают местные жители: съели, закрутили и забыли. А для больших городов, для промышленных центров России, конечно, нужна промышленная основа, высокие технологии, естественно: качество, хранение и так далее.

ДАЕШЬ СВОЕ, РОДНОЕ!


Наш ответ шампиньону

Учимся мы выращивать и культивируемые грибы - те самые вешенки с шампиньонами, которые закупали за границей.

- Сейчас в стране немного грибных ферм, но уже ведется строительство двух крупных объектов. Это должны быть шампиньонные комплексы, рассчитанные на две-три тысячи тонн грибов в год каждый. Еще несколько проектов находятся на стадии проработки, - рассказал «СВ» эксперт по грибоводству Александр Хренов. - Уверен, что через некоторое время страна полностью обеспечит себя грибами. У нас есть все необходимое для становления нормальной, цивилизованной отрасли: сырье, финансы, специалисты. Нужно только время. Этот процесс уже начался. Лет через пять-семь мы перестанем покупать шампиньоны за границей.

Многие отечественные сельхозтоваропроизводители благодарят продуктовое эмбарго за то, что на их продукцию вырос спрос. Грибам такая накачка не понадобилась, их и так расхватывали с магазинных полок. Хотя до введения этих мер львиная доля экспорта шампиньонов приезжала в Россию из Польши.

Помогла, как ни странно, девальвация рубля. Цены на импортные грибы выросли, вслед за ними подорожали и отечественные. Для покупателей это, конечно, новость не из лучших. Зато в отрасль потянулись серьезные инвесторы, смекнувшие, что тут можно неплохо подзаработать.

Грибов как грязи. А едим не свои?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также