САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Где-то во время пути тарифы Смогли подрасти...

Полностью возмещать стоимость услуг ЖКХ белорусы будут к концу 2018 года

История с «астрономическими платежами» закончилась хорошо, но точку в финале поставят только через три года. Фото: БЕЛТА

Новогодний «подарочек»

Последние три месяца тема тарифов на услуги ЖКХ - самая популярная в белорусских СМИ. Накануне Нового года всем было понятно, что коммунальные платежи по традиции подрастут. Действительность превзошла даже самые смелые ожидания. Стоимость услуг ЖКХ в январе по отдельным позициям подскочила в... два-три раза! Вот такой «подарочек». Так, тариф на водоснабжение, водоотведение и канализацию увеличился более чем в три раза: 30,2 рубля против 8,52 за куб воды. На треть подорожали отопление и подогрев воды: за одну Гкал платили 339 рублей, в январе потребовали уже 452. На 5% выросли отчисления на капремонт дома. Появились и новые услуги. Вместо привычной графы «пользование лифтом» жильцы многоэтажек увидели сразу две - «техобслуживание лифта» и «электроэнергия, потребляемая на работу лифтов». Такая же метаморфоза произошла с расчетами за «освещение подъезда» и «уборку подъезда».

В итоге, если за стандартную трехкомнатную квартиру в декабре минчанин платил около 2,5 тысячи рублей, в январе он вынужден был выложить за нее не меньше 5 тысяч.

Посчитали - удивились

Народ потребовал объяснить, что к чему. Дискурс по проблеме ЖКХ быстро вышел на президентский уровень. Александр Лукашенко свое понимание проблемы изложил предельно просто:

- Мы сделаем так, как будет лучше для людей.

И поручил Комитету государственного контроля детально изучить ситуацию и дать ответы на два вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?»

Проверяющие выехали на места. Руководитель ведомства Леонид Анфимов доложил президенту, что распоряжения отдельными чиновниками были выполнены с точностью до наоборот. И честно подвел итог: «Расчеты по услугам ЖКХ появились… от балды!»

- Значит, наденьте наручники тем, кто не выполнил распоряжение. Наденьте и публично посадите десяток-другой человек. И все встанет на свои места, - потребовал Лукашенко. - Тут должен быть список, кто эту «балду» придумал. Хватит с ними шутить. Мы тут что-то считаем, планируем, а они делают все по-своему.

Кто спутал потолок с полом?

Когда ставился вопрос повышения тарифов на ЖКУ, в расчетах правительства фигурировала цифра роста стоимости на тридцать процентов. Они вписывались в рамки установленного ежегодного норматива в пределах пяти долларов.

Вот только чиновники сработали чисто механически, спустив новые тарифы на уровень областей, районов и конкретных юридических лиц, которые предъявляют счета к оплате. На местах началась чехарда, и многие тарифы были сформированы не расчетным методом, а «с потолка» - кому как захотелось. Дальнейшие проверки показали, что нарушения законодательства в отрасли носят системный характер во многих регионах.

По горячим следам Департамент финансовых расследований КГК Беларуси возбудил в отношении должностных лиц предприятий ЖКХ тринадцать уголовных дел. В том числе за нанесение ущерба гражданам в особо крупном размере.

Вот пример: начальник расчетно-справочного управления одного из предприятий системы ЖКХ Минской области задрал тариф на техобслуживание лифта. Только за январь содрал с людей миллион «лишних» рублей.

В Орше последние два года завышали объемы оказанных услуг по сбору, вывозу и обезвреживанию отходов. Разница частично возмещалась из местного бюджета. Размер фактически не оказанных услуг составил 20,3 миллиона рублей.

Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси:

- Тарифы утверждаются правительством, и все в стране платят одинаково. Если есть какие-то недостатки, то они не в системе, а в том, как это все рассчитывается и предъявляется в счетах.

Все мы, потребители услуг, должны понимать, что в ближайшее время придется оплачивать 100% их стоимости. Но расходы на оплату населением всех видов жилищно-коммунальных услуг в целом не должны превышать определенный порог. Если расходы на оплату ЖКУ в городе превышают 20% совокупного дохода семьи (включая пенсионеров, студентов и так далее), то все, что свыше, будет компенсироваться за счет бюджета. И 15% - предел в сельской местности, к которой относится и большинство райцентров.

Когда приходится слышать о том, что придется отдавать всю зарплату или пенсию на оплату коммунальных услуг - это не так. Это не соответствует социальной политике нашей страны.

Где-то во время пути тарифы Смогли подрасти...

Стоимость будут повышать постепенно в три этапа

По «взрывным» платежам за январь уже в этом месяце сделают перерасчет и вернут переплаченные деньги потребителям.

После того, как к пересчету стоимости ЖКУ подключились компетентные органы, выяснилось, что население покрывает расходы не на 30 процентов, как должно, а на 40,2. Рабочая группа из представителей правительства, КГК, администрации президента, облисполкомов еще раз рассмотрела вопросы формирования тарифов на основные жилищно-коммунальные услуги.

Разницу до 50 процентов в этом году будут покрывать за счет коммунальщиков, которым нужно сократить себестоимость и затраты. Остальное будет дотироваться из бюджета.

- Есть возможность снизить тарифы на водоснабжение - на 41,5%, водоотведение - на 55,1%, техобслуживание лифта - фактически на 30%, - озвучил цифры министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов.

Методика формирования себестоимости услуг легла в основу проекта президентского указа, который будет подписан в ближайшее время. В документе должны быть четко прописаны все тарифы. Чтобы каждый человек, умножив показания приборов учета либо квадратные метры жилплощади, мог сам просчитать стоимость услуг ЖКХ по своей квартире. До 1 мая изменится и сам счет-извещение для граждан - его упростят.

- В полном объеме за жилье и другие коммунальные услуги население Беларуси будет платить через три года, - так перспективы роста цен обозначил министр экономики Владимир Зиновский. - Введение планируется постепенно, без резких взлетов, в три этапа: к концу 2016 года население будет оплачивать 50% от реальной стоимости услуг, к концу 2017-го эта цифра возрастет до 75%, к концу 2018 года - полностью.

Нуждающимся окажут адресную социальную помощь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также