САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Евгения Заболотских

Макар Запорожский: В Беларуси благодать!

Актер рассказал «СВ» о своем новом герое - священнике-дальнобой-щике, за что полюбилась Синеокая и каково это - обнажиться перед обладательницей Оскара

НА КОМАРОВКЕ МОЖНО РАЗОРИТЬСЯ

- В фильме «Лекарство для Веры», который вышел на экраны в Рождество, вы играете священника, который вынужден стать дальнобойщиком. Такое сочетание нечасто встретишь. Был ли прототип у персонажа?

- Всю историю написал Андрей Васильев. Он был идеологом, продюсером, сценаристом. Сам боролся с раком. История героя - во многом о нем. По сюжету Михаил только окончил семинарию. Получил приход в селе. Накануне женился на девушке Вере. Служит, трудится, вместе пытаются завести ребенка. Но тут жена тяжело заболела. И Михаил идет на все, чтобы заработать и раздобыть лекарство для нее.

- Грустная и сильная история. Андрей был из Минска, и съемки, слышала, проходили там?

- В Минской области. Под селом Раков.

- Бывали в республике раньше?

- Много раз. Первая работа случилась еще на первом курсе института. В фильме Хотиненко «1612». Потом снимали сериал для НТВ. «Случайный кадр» с Михаилом Пореченковым. Над «Лекарством для Веры» работали еще до пандемии - в 2018 году. Вообще там благодать. Нравятся люди, природа, города. Еда вкусная! В Минске на Комаровку достаточно прийти, и лишь бы хватило денег, места в сумке и воли все это съесть. Белорусские продукты - бренд! Глаза разбегаются от обилия сыров, колбас, сала, овощей и фруктов.

В ДЕВЯНОСТЫЕ БЫЛО КЛАССНО

- Как провели Новый год?

- Уже 1 января начались спектакли. А так, 31 декабря собрались всей семьей за столом. Особых традиций нет. Салат оливье делаем, но есть не обязательно. И «Иронию судьбы» сколько уж можно смотреть. А вот елку всегда наряжаем. В этот раз повесили советскую игрушку ручной работы 30 - 40-х годов. Классную. Из ваты. Не поймешь кто, - мальчик или девочка, потому что укутанная невозможно и изо всех сил катит снежный ком.В Рождество с детьми ходили в храм, рассуждали о том, как было в Вифлееме в тот день. А накануне дочки соорудили вертепчик. Подарил им адвент-календари с конфетами. Я, когда был ребенком, такие подарки любил. Казались чем-то мистическим, но дочки не понимают этот момент, когда нужно растягивать удовольствие, и сразу съедают половину.

А я вот часто вспоминаю празднование 1998 года. Мы с родителями и братом (Кирилл - тоже актер. - Ред.) переоделись в пиратов, по-моему. Ничего не было. Ни в семье, ни в стране. Но папа приготовил королевские креветки. Огроменные, вкусные, в лимонном соусе. Таких в жизни больше не ел. Папа потом не раз готовил их, но то ли я был уже не тот, то ли время другое, то ли креветки - вкус был другой. Вообще в 90-е классно отмечали Новый год всем подъездом. Все друг друга знали, кто в какой квартире живет. Было негласное советское единство. В любую квартиру заходишь - тебе рады.

И угощали чем-то?

- Обязательно! Но круче всех жил дядя Валера - классный мужик. Хорошо зарабатывал и всегда покупал фейерверки, которые вместе запускали во дворе. Но однажды праздничная ракета залетела в окно к тете Тане. Пришлось ставить новое стекло.

- Приглашаете Деда Мороза для дочек?

- Один раз был им сам.

- Не узнали?

- Старшая поняла, что это я. По ботинкам. Но я не разоблачился. Ушел, переобулся. Вернулся в других. Конспирация сработала. Потом полгода донимала: «Это был ты? Ну признайся!» Было невозможно. Уж не знал, какие еще аргументы привести. И в конце концов признался.

ДОСЬЕ «СВ»

Макар Запорожский родился 5 сентября 1989 года в Москве. Родители и старший брат Кирилл - актеры.

В музыкальной школе выучился играть на тромбоне. В 2010 году окончил режиссерский факультет ГИТИСа. Отслужил в армии - в команде актеров в Центральном академическом театре Российской армии. С 2012 года служит в Московском театре имени Маяковского. Снимался в сериалах «Метод» и «Метод-2», «Случайный кадр», «Молодежка», «Папины дочки», «Рублевка Live» и других. Запомнился в фильмах «Марафон желаний», «Красный воробей», «1612: Хроники Смутного времени» и других.

Отец двух дочек - Саши и Лизы.

Стоп, снято!

СТЕСНЯЛСЯ РАЗДЕВАТЬСЯ ПЕРЕД ДЖЕНИФЕР ЛОУРЕНС

В триллере «Красный воробей» у артиста была интимная сцена с американской актрисой.

- Ваш герой нападает на нее в душевой. Испытывали неловкость?

- Был дискомфорт. Немного не по себе, когда два малознакомых человека начинают оголяться, и это нормально. Пусть естественная застенчивость остается как можно дольше. Как только станет не важно, а это рано или поздно произойдет, не знаю, будет ли хорошо.

- Какая она по другую сторону камеры?

- Классная девчонка. Дружелюбная, жутко веселая, хохочет постоянно. Отмачивает шутки.

- Русский акцент не сильно мешал на съемках?

- Был необходим! Сколько ни избавляйся, все равно слышно, что не носитель. Русские могут играть только русских, и никого больше. Но у нас конкуренция - сербы. Похожи на русских внешне, у них европейские паспорта и стоят примерно столько же. Роли иностранцев никогда не дадут. Мой приятель Сережа Онопко - из Харькова. Но давно живет в Берлине. И свободно говорит на немецком. Переживает оттого, что не дают роли немцев. Вечно играет охранников, надсмотрщиков, учителей. Все из-за того, что по-немецки, по-английски и по-русски говорит, как украинец.

Телешоу

ШОКИРОВАЛ ЗРИТЕЛЕЙ «ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА»

Кинозвезда почти фигурист. Много лет снимался в сериале «Молодежка» и  уверенно стоял на коньках. В проекте Первого канала все пошло не по плану.

- Перелом в финале проекта вы обыграли сценой из «Бриллиантовой руки» и удивили зрителей, что с травмой вышли на лед. А как вообще так получилось?

- Уронил Катю (Боброву, фигуристку, олимпийскую чемпионку. - Ред.) и упал вместе с ней на лед. Выставил локоть на автомате, а делать этого нельзя. В итоге кость вошла в сустав. Порвал суставную губу в плече. Там связки и сухожилия.

- Ужас...

- Рядовая травма. Кладешь руку в такую люльку-косынку. Приматываешь к телу, чтобы не болталась. В результате вес руки не на плече, а в косынке. Катался без одной руки. Думал, сложно, но оказалось, нет.

- Умели ли до проекта стоять на коньках?

- В любительский хоккей играл достаточно долго, но с фигурным катанием это не имеет ничего общего. На «Ледниковом периоде» меня переучивали уже, кажется, с июня.

- Коньки после проекта подарили?

- Они вымучены так, что кроме меня и не нужны никому! Там сапог формуется под ногу. Месяц-два проводишь в коньках, и они принимают очертание твоей стопы. Если другой человек наденет, конечно, сможет кататься, особенно если умелец, но так не принято. Однажды забыл их. Взял с собой по ошибке полевые. Пришлось искать вратарские. Нашлись дядьки какого-то. Вроде подходящий размер. Выхожу - и через пять - восемь минут нога немеет, потому что в не свойственных тебе местах сужения идут.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также