САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Михаил Панюков

Моргенштерн - не всем пример

В рейтинге доверия российской молодежи на первом месте стоит скандальный шоумен. Однако это вовсе не значит, что на юном поколении нужно ставить крест. На чьи странички стоит предложить посмотреть подросткам?

На фото  - Алексей Столяров, из личного архива спортсмена

По опросу социологического холдинга Romir, юноши и девушки от 14 до 21 года больше всего доверяют Моргенштерну (Алишеру Валееву). Бывший блогер известен циничными песнями, сквернословием и эпатажными выходками. Кстати, на его концерте в Минске тоже негде было яблоку упасть.

На лице Моргенштерна татуировка «666», а стихи уроженца Уфы - просто «верх изящной словесности»: «В моих руках твой зад, я его фанат», ну и все в таком духе. Журналисты пришли в ужас: «Куда катится мир!» Но следует ли паниковать?

- Вопрос о доверии поставлен не вполне корректно, - считает руководитель аналитического центра «Латона» Анатолий Тонких. - Думаю, молодые люди просто называли персонажей, которые на слуху благодаря эпатажу.

Действительно, есть много юных блогеров, которые интересны ровесникам вовсе не скандалами. Вот лишь некоторые из них.

ИЗ ПРАНКЕРОВ В ПЕДАГОГИ

Даже трудно представить, что Артур Шарифов начинал свой путь к успеху в интернете с пранков (розыгрышей) и примитивных приколов. В какой-то момент заниматься ерундой надоело, и он создал на YouTube собственный бесплатный курс подготовки к EГЭ по математике. Тысячи просмотров! Другие обучающие ролики стали так же популярны у школьников.

Затем Артур решил отправить на конкурс научного канала QWERTY видео «Почему нельзя делить на ноль». Оно произвело фурор: Шарифов победил и стал ведущим канала. Теперь молодой человек один из самых популярных популяризаторов науки в Сети. В одной из своих программ «Разогрей себе мозги» он делает выпуски под интригующими названиями: «Как я решил заняться осознанными сновидениями», «Почему зеркало меняет местами лево и право, а не верх и низ» и так далее.

СТОЛЯРОВ ЛЕПИТ ТЕЛА

Алексей Столяров - один из самых известных спортивных блогеров России. К физической культуре его самого приучила бабушка, заслуженный тренер по фигурному катанию в советские времена. Не удивительно, что Леша пропагандирует среди молодежи здоровый образ жизни, мотивируя отлипнуть от компьютера, бросить пить, курить и начать заниматься спортом. На YouTube его советам внимает более трех миллионов подписчиков. Да и посмотреть на него приятно - рост Леши 180 см, а вес около 90 кг.

ДЛЯ АЙНАНЕТ СЕКРЕТОВ НЕТ

Симпатичная студентка РГГУ Алина Полякова не занимается дурацкими челенджами и не ест пончики на скорость. Она раскрывает тайны русской истории. Вернее сказать - изобретательно показывает исторические сюжеты под музыку, играя разные роли. И это пользуется успехом! Только в Тик-токе на ее канале Айнанет более 404 тысяч подписчиков.

Правда ли, что Дюма был на самом деле Пушкиным? Как сложилась судьба древнерусских княжон? Сколько жен было у Ивана Грозного? Сероглазая красавица может пробудить интерес к теме всего за несколько секунд. А все потому, что она сама до сих пор учится и ей очень интересно.

ЦЕННАЯ БУМАГА

Аудитория 25-летнего блогера из Минска Влада Бумаги (он же Влад А4, или просто А4) в несколько раз превышает население республики. На YouTube его смотрят пятнадцать миллионов. Он развлекает, но принципиально не использует мат в своих роликах и пропаганду вредных привычек. Утверждает, что залог его успеха - это много улыбаться, хорошо спать, крепко обниматься и заниматься спортом.

В 2020 году компания этого блогера «ЧЕТЫРЕАЧЕТЫРЕ» стала резидентом Парка высоких технологий. Она занимается разработкой программного обеспечения для аналитики состояния и динамики зрительского интереса на видеоплатформах. Молодой человек развивается сам, подавая стимул к развитию своим зрителям. Кстати, его девушка, тоже юная блогерша - Юля Годунова из Ельска. Известно, что она закончила школу с серебряной медалью.

МАЛ ЗОЛОТНИК, ДА ДОРОГ

24-летний Алексей Савко из Гродненской области - настоящий титан виртуального успеха. Его рост 1 м 36 см. Еще до интернет-карьеры, в 2017 году, он не только получил актерский диплом, но и стал чемпионом Республики Беларусь по пауэрлифтингу среди инвалидов опорно-двигательного аппарата в категории до шестидесяти килограммов. Прошел через многое - и детские насмешки, и травму колена, после которой два года провел в больнице. Теперь у него около семи миллионов подписчиков в социальной сети Тик-ток. При этом Алексей никогда не опускается до дешевого эпатажа.

- Когда есть аудитория, ты несешь ответственность за свои действия, - объяснял он журналистам. - Ты для нее пример, «негативить» и показывать, что ради достижения можно использовать разные грязные вещи, - плохая идея и позиция. Я за доброту и позитив.

В этом же духе Савко учит добиваться успеха и начинающих тиктокеров. С конца 2019 года он преподает молодым азы мастерства.

МЕЖДУ ПРОЧИМ!

Люди с ограниченными возможностями, которые пытаются пробудить в окружающих добрые чувства, все чаще появляются в Сети. Не так давно свой канал «Жизнь инвалида» начал вести Сергей Пристегин из города Узловая Тульской области. «Не думайте, что я здесь жалуюсь, - объясняет парень в приветственном ролике. - Просто хочу показать, что если я могу вести полноценную жизнь, то у вас тем более все будет хорошо».

 

 

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также