САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Екатерина Шевцова

Юлия Новицкая: Муж хочет сфотографировать с орбиты Брест

Трудно ли ждать мужа из космоса? Как можно дозвониться на МКС? Об этом и многом другом рассказала супруга российского космонавта, уроженца белорусского Червеня Олега Новицкого

КАБЛУЧКИ ДЛЯ АСТРОНАВТА

- Ваш муж в третий раз на орбите. После его второго полета вы вообще знали, что предстоит и еще старт?

- Надеялась, и ему самому этого очень хотелось. У Олега есть мечта - выйти в открытый космос. В первых двух полетах он был готов к этому, как и все космонавты, но задачи такой перед ними тогда не стояло. В этот раз она есть. Пока у него по плану три выхода в открытое пространство. Один - плановый. А следующие два, тоже плановые, - при условии стыковки с МКС нового российского модуля «Наука» летом. Надеюсь, все осуществится.

- Нынешний полет, по изначальному плану, опять же, продлится 191 сутки. Это самая длительная его звездная командировка?

- Нет. Прошлый полет должен был быть чуть меньше, но потом его продлили. И получилось в итоге 196 суток.

- Долго. Но есть возможность по крайней мере выйти на связь?

- Я вообще никак не могу ему позвонить. Только послать сообщение по электронной почте. На время полета им делают электронный ящик через НАСА. И Олег меня внес в список разрешенных адресов. То есть просто так в космос тоже не напишешь. А он мне может оттуда звонить на обычный сотовый. Хоть каждый день.

- Интересно, как отмечают на станции, например, дни рождения кого-то из экипажа? Подарки дарят друг другу?

- Конечно, все как на Земле, просто в несколько других масштабах. Мы ему в личные вещи в этот раз положили сувенирчики для американских астронавтов, которые прилетят на МКС. У них как раз будут дни рождения летом. В свой первый полет Олег был на станции вместе с Женей Тарелкиным. Он любит прыгать с парашютом. У него еще папа испытывал эти системы, и сам Женя первый раз прыгнул в двенадцать лет. Так мы ему подарили тельняшку, на которой расписались несколько прославленных десантников. Женя страшно обрадовался. Говорил: «Вернусь на Землю, не стану ее носить, повешу в стеклянную витрину и буду любоваться». А когда у Пегги был день рождения (Пегги Уитсон, астронавт НАСА. - Ред.), мы ей подарили брелочек для ключей в виде туфелек. Потому что у Пегги всегда потрясающая обувь. Даже легенды про нее складывают. В одном из сюжетов о ней говорили, что у Пегги на МКС есть потайной уголок, где она прячет свои каблучки и как настоящая женщина иногда их надевает. Француз Тома Песке здорово играет на саксофоне. И даже хотел взять инструмент на орбиту. Но ему не разрешили. У Тома во время полета тоже был день рождения. И мы ему купили маленький игрушечный саксофон и отправили в посылке на орбиту.

СНИМОК МИНСКА УДАЛСЯ НЕ СРАЗУ

- Кто-то проверяет, что берут с собой космонавты или что вы им отравляете в посылках на МКС?

- Обязательно. Все вещи мы за пятьдесят суток до старта корабля сдаем в Институт медико-биологических проблем, где они проходят кучу разных экспертиз, включая токсикологическую.

- Наверняка вы знаете, какую научную работу Олегу предстоит выполнить в этот полет?

- В общих чертах, да. Около пятидесяти разных экспериментов. Если прилетит модуль «Наука», то предстоит еще перестыковка - серьезная операция, которая выпадает не на каждую экспедицию, но Олег ее с нетерпением ждет. Помимо всего этого, у них, как обычно, много работы по информированию общественности, наверное, можно так назвать. Записывают ролики для соцсетей, выходят на связь со школьниками, студентами, коллективами различных предприятий. Очень много фотографируют Землю, снимают видео.

- Кстати, а где можно посмотреть космические фотографии Олега?

- В Инстаграме novitskiy_iss, а также в Фейсбуке, ВКонтакте, в Твиттере. В космосе сам бог велел делиться с людьми этой красотой.

У меня был такой случай. Во время второго полета Олег в Инстаграм среди других снимков выложил фотографию Байкала. Потом была, кажется, какая-то дата, связанная с озером, и в прессе вышла статья со снимками, сделанными шестью нашими космонавтами. И все они увидели Байкал из космоса немножечко по-разному. Очень интересно смотреть. Фотографию Олега я сразу узнала.

Правда, некоторые города, как ребята рассказывают, очень тяжело снять, если орбита там не проходит. Допустим, Санкт-Петербург. У Олега долго не получалось сделать снимок Минска - орбита от него немножко в стороне, а когда более-менее приближается, с погодой часто не везет. Но все равно у него получилось - очень качественный, хороший снимок. В этот раз Брест хочет сфотографировать, Брестскую крепость. В прошлый полет снял родной Червень, причем, как он говорит, городок маленький, его тяжело найти, просто знал, где расположен примерно, и снимал именно этот район несколько раз подряд.

Юлия Новицкая: Муж хочет сфотографировать с орбиты Брест

Полное интервью слушайте на радио «Комсомольская правда» radiokp.ru

Юлия Новицкая - профессиональный журналист. Ее двухтомник «Дневник жены космонавта» стал настоящим бестселлером. Теперь она продолжит его вести уже на страницах «Союзного вече». И каждую неделю в своей колонке будет рассказывать о последних новостях с МКС.

Семейный совет

«БУДУ В СТАРОСТИ ВНУКАМ РАССКАЗЫВАТЬ»

- Олег и правда такой сдержанный человек или только так кажется?

- Суровый, сдержанный, да. Бывший военный. Но меня всегда поправляют, что бывших военных не бывает. У него все должно быть по полочкам. Четко. Лишние слова ему не нужны.

- Ну хоть где-то дает волю эмоциям? Может, допустим, песню спеть в компании со своими близкими?

- Может. Как-нибудь обязательно расскажу.

- У вас две дочери. Это к тому, что бывают цирковые династии, актерские. В вашем случае, возможно, тоже будет династия?

- На самом деле у нас слетали в космос уже 125 человек, а космических династий всего две - семьи Волковых и Романенко, где отцы и сыновья - космонавты. Я, кстати, как-то спросила у Сергея Волкова, почему у нас так мало космических династий. Сергей ответил, что причин хватает, и одна из них, как он считает, это то, что дети космонавтов видят эту профессию изнутри, так сказать, непарадную ее сторону, о которой даже не догадываются большинство людей. Им кажется, что это так классно и здорово, везде тебя чествуют, восхищаются. Но даже представить себе не могут тот труд, который за всем этим скрывается, годы подготовки, когда каждый день нужно держать себя в форме.

- Вероятно, молодых еще сдерживает неуверенность в своих силах, что они смогут достичь такой высокой цели?

- Насчет цели. Когда супруг только начал проходить отбор в космонавты, мы даже не думали, что он пройдет. Он учился в академии в Монино. Объявили очередной набор в отряд: кто чувствует в себе силы, все отлично со здоровьем, нет никаких диагнозов - попробуйте. И он тогда мне сказал: «Слушай, ну конечно не пройду, где я и где космонавтика, кто меня туда возьмет? Но давай все-таки рискну. И потом в старости буду внукам рассказывать, что ваш дедушка хотел стать космонавтом. Естественно, его не приняли, но он попытался хотя бы». И каково было наше удивление, когда спустя месяц он без проблем прошел всех врачей. Но впереди было самое главное. Межведомственную госкомиссию, утверждавшую кандидатов, назначили на 11 октября. А 12 октября мужу исполнялось 35 лет - порог для допуска в отряд космонавтов. Я не люблю слово «последний», говорю всегда «крайний», но здесь был именно последний вагон уходящего поезда, в который надо заскочить. Возраст мог стать формальной причиной для отказа. Но так удачно все сложилось - его утвердили. С тех пор мы всегда говорим, что надо использовать любую возможность, которую тебе предоставляет жизнь. Ничего случайного не бывает. Надо все пробовать. Надо пытаться. И тогда твоя мечта может осуществиться.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также