САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Евгения Заболотских

Евгений Петросян: После удаленушки хочу погулянушки!

Один из самых известных российских юмористов отпраздновал 75-летие. Главный подарок, который мэтр эстрады получил на день рождения, конечно, новорожденный сын

Молодая супруга Татьяна Брухунова подарила наследника – Вагана Евгеньевича, который уже стал звездой светской хроники. Фото: Лариса Кудрявцевa/kpmedia.ru

- Улыбка - мое лицо. Смех - мой характер. Радость - моя жизнь, - убежден юморист. Да, так и живет. Глядя на него, 75 не дашь. Ну, 60. Светится и веселится.

- Смущает не мой возраст, а возраст моих ровесников. Смотрю на них и думаю: «Чего вы такие старые-то?!», - улыбается Евгений Ваганович.

За годы на эстраде Петросян сочинил море монологов, скетчей, частушек, анекдотов. А еще выпустил спектакли и телепрограммы, в том числе легендарные «Смехопанораму» и «Кривое зеркало» (ныне - «Петросян-шоу»). Написал десяток книг. Возглавляет Театр эстрадных миниатюр.

С юбилеем народного артиста поздравил Владимир Путин. Российский президент отметил, что Петросян вписал «яркие страницы в летопись отечественного эстрадного искусства». «Преданные поклонники высоко ценят ваш талант импровизатора и неподражаемый артистический темперамент», - считает Путин.

И то верно. Не зря юморист смеется над собой: «От Калининграда до Биробиджана знают всюду Петросяна».

Но если на его выступлениях - полные залы, то юбилей артист отметил скромно.

- Я не собирал гостей, хотя надо было это сделать, - говорит он. - День прошел в работе в офисе. Сотрудники преподнесли торт. Съели под бутылку хорошего вина.

Петросян привык отмечать дни рождения концертами, но пандемия сбила планы.

ГОНЯЛ НА СКУТЕРЕ И ТИСКАЛ КРОЛИКОВ

Петросян провел в Сочи «Юморину», однако не обошлось без происшествий. На фестиваль приехали бывшая жена юмориста Елена Степаненко, Владимир Винокур, Клара Новикова, Юрий Гальцев, Сергей Дроботенко и другие артисты. Все шло прекрасно, пока не поступило сообщение о том, что в «Фестивальном» заложена бомба. Артистов и зрителей эвакуировали.

- Сделали паузу, потом продолжили, - рассказывает «СВ» юморист Владимир Винокур. - Никто напуган не был. Народ, когда приходит на юмор, настроен на позитив.

Петросян приехал в Сочи раньше, чем коллеги, и перед тем как погрузиться в работу, успел прекрасно отдохнуть. Съездил на экоферму, расположенную на высоте 450 метров над уровнем моря, посмотрел на коз, овец, кур и кроликов. Катался на воздушном шаре и на лошадях, а вечером упал в стог сена и смотрел под звездным небом фильм.

Но и ничто молодежное юбиляру не чуждо. Женившись на девушке, Петросян не отказывает себе в экспериментальных удовольствиях. Освоил гидроскутер.

- Наплавался, накувыркался, - гордится собой юморист.

После прогулок и купаний милое дело - поесть. Юбиляр прошелся по сочинским ресторанам и остался доволен.

- После удаленушки и диванушки хочется погулянушки! До чего же вкусно: спирт с апельсином!

После пандемии многие соотечественники выбрали для отдыха два места: город, где темные ночи, и Крым. И Петросян не преминул пошутить, что «Сочи - это место встречи, которое отменить нельзя».

БЕЗ ОБНИМАШЕК-ПОЦЕЛУЙЧИКОВ

Отпраздновав юбилей и отдохнув, Петросян с головой окунулся в дела. Пока юморист и команда отсняли «Петросян-шоу» для канала «Россия 1». Причем съемки длились по двенадцать часов.

- Появилось несколько хороших артистов со своей, как теперь говорят, харизмой, а в комическом жанре это очень важно, - отмечает Петросян.

А за бенефисы только взялись. И состоятся они позже.

- Мы уже привыкли, что за руку здороваться нельзя, а для артистов эта странная традиция с поцелуйчиками и обнимашками всегда была излишней, - отмечает Петросян. - Хочу посоветовать следующее: поскольку после долгой изоляции нам ко многому нужно будет привыкать и при этом не исключен психологический напряг, старайтесь дарить друг другу радостные эмоции. И таким образом поддерживать! Жизнь такая, какой мы ее видим.

 Евгений Петросян: После удаленушки хочу погулянушки! 

Фото: Личный архив Натальи Кустинской

ЛУЧШИЕ ШУТКИ

Главная загадка природы: как голуби умудряются замарать темную машину белым, а светлую черным?

Если офисный работник просидит без дела 10 минут, то он автоматически перейдет в режим сна.

Ничего не может так взбодрить, как хороший крепко заваренный кофе с утра, конечно же, после того как вы выпили рюмочку пятизвездочного коньяка.

Знаете, что я подумал. Ужин при свечах - это ж не просто романтика, это и отличное средство от геморроя.

Невеста после того, как они с женихом подали заявление, говорит:

- Дорогой, когда мы с тобой поженимся, мы же обязательно будем решать все проблемы вместе?

- Но, любимая, у нас же нет проблем?!

- Я же говорю, после свадьбы!

СЕМЕЙНЫЙ СЕКРЕТ

А БЫЛ ЛИ ЖИВОТ?

Юмористы в жизни, как правило, грустные люди. Но только не Петросян. В последнее время улыбка не сходит с его лица. Завистники спрашивают, отчего она приклеилась.

- Это традиционный вопрос скучных людей и зануд, - разводит руками Петросян.

Впрочем, повод для радости есть, и весомый. В день рождения юморист представил общественности сына. Мальчик родился в этом году. 13 марта в Дубае.

Малыша назвали в честь армянского дедушки - Ваганом.

Он - кроха, но уже будоражит умы российской общественности. Одни говорят, что Петросян не в состоянии стать отцом. Другие следили за супругой юмориста Татьяной Брухуновой, не замечали живота и сходились во мнении, что малыша родила суррогатная мать. Телеведущий Иван Ургант даже пошутил, что в роддоме, увидев 75-летнего отца, воскликнули: «Чума чудильная». Татьяна загадочно и красиво говорит:

- Весной я отправилась в самое долгожданное путешествие, в котором

у меня ответственная роль, где отныне и навсегда я - мама! Благодарна всем, кто, заметив мои очень свободные платья, не подал вида и оставлял в зоне комфорта. Спасибо всем, кто догадался, но деликатно смолчал.

И почему бы не поверить, что это так. Тем более что в 75 Петросян - ягодка опять, а Татьяне 31 год, и ничто не мешало родить самой.

- Ой, про ребенка ничего не буду говорить! - испуганно воскликнул в разговоре с «СВ» Владимир Винокур.

- Да мы и не собирались расспрашивать. Хотим, чтобы просто поздравили Евгения Вагановича, - успокоили юмориста.

- Знаю Женю много-много лет, - ответил Винокур. - Он, конечно, удивительный, добрый человек. К счастью, в Жене нет покоя. Он идет вперед. Легко стать популярным: целые фабрики звезд штампуют. Но главное - не появиться, а удержаться. Евгению Вагановичу это удается. Он смог сделать так, чтобы зритель не потерял интерес. Женя много-много лет смешит людей, и, дай бог, чтобы творческое долголетие продолжалось. Когда оно длится, человек живет долго.

БЫЛ СЛУЧАЙ

СМЕНИЛ ПОЛ

Пятнадцать лет назад «Кривое зеркало» владело аудиторией всецело. В 2004 году популярностью пользовался монолог «Кондукторша». Властительницу трамваев-троллейбусов играл Петросян. Всякий раз ему делали грим по два с половиной часа и после выступления еще час снимали. Однажды на предварительном перед съемкой концерте в Сергиевом Посаде случилась забавная история.

- Я вышел в этом образе, и никто не узнал, - вспоминает Евгений Ваганович. - Зал даже не слушал. Зрители шептались: «Кто это?» Узнавание возникло только к концу монолога. Успеха не было. Я срочно поручил автору написать интермедию для «Новых русских бабок», и чтобы в конце они сказали, что «выйдет Петросян, но, кажется, он сменил пол». Сделали, и монолог встал на место. Вот что значит проверочный концерт.

Мало кто знает, что если б не Утесов, вряд ли появился бы и Петросян.

- Артисты познакомились в Ленинграде. В Кировском театре шел концерт ко Дню Советской армии, - вспоминает в интервью «СВ» Владимир Винокур. - В нем участвовал Петросян. Юный, но уже подкованный, так как еще школьником участвовал в самодеятельности и нередко выступал с Муслимом Магомаевым.

Утесов обратил внимание на талантливого юношу и попросил помощников «установить за ним слежку». Через год вновь пересеклись. Правда, тут уже Петросян смекнул, что шансом нужно пользоваться, и подкинул великому певцу идею: пусть на сцене одновременно появятся два Утесова, как символы двух эпох. Того, что помоложе, сыграет он, Петросян. Мэтр согласился. Номер приняли на ура. А вскоре Петросян стал конферансье у Утесова и выступал под псевдонимом «Евгений Петров».

- Потом Петросян работал сам, - продолжает Винокур. - Затем появились номера в «Москонцерте».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также