САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Споры насчет участия наших спортсменов в Олимпиаде продолжаются

В канун Нового года МОК, до этого цинично издевавшийся над нашими атлетами и болельщиками, вдруг сделал подарок, к которому непонятно, как относиться.

Без родного флага и гимна наши художественные гимнастки на международные турниры больше ни ногой. Честь страны дороже олимпийского «золота».
Фото: Алексей Куденко/РИА Новости


Извращенная идея


Неожиданно объявил о допуске российских и белорусских спортсменов к Олимпиаде в Париже. Правда, только тех, кто уже прошел квалификацию, - таковых пока одиннадцать человек: шесть из РФ и пять из РБ. Жесткие ограничения остаются в силе - только в нейтральном статусе, без флага, гимна, под запретом любая национальная символика. Вне игры и спортсмены-силовики. Дискриминация продолжается.

Недавно на прямой линии Владимир Путин жестко прошелся по деятелям из Лозанны и назвал вещи своими именами:

- Все, что международные чиновники делают в отношении российского спорта, - полное извращение идеи Пьера де Кубертена «О спорт, ты - мир». Олимпийское движение создавалось, чтобы объединять людей, а не разъединять. Если они будут действовать и дальше таким же образом, они похоронят олимпийское движение. 

А также высказался об участии в Играх-2024:

- Все знают - наш это флаг, не наш, - что это наш спортсмен. Поэтому я и поддерживал, чтобы наши спортсмены ехали на такие соревнования. Но надо сейчас внимательно проанализировать, какие условия выдвигает МОК. Если цель - показать, что российский спорт не развивается, а загибается, то необходимо будет принять взвешенное решение.

Пока муть не осядет


Олимпиада - престиж страны. И, надо полагать, решающее слово останется за главой государства. Он, в свою очередь, будет ориентироваться на позицию спортивного сообщества. Но здесь единства пока нет.

- Конечно, те, кто прошел квалификацию, наверное, будут участвовать. Они - члены нашей спортивной семьи, как бы ни пытались ее кромсать и раскалывать российское общество, - считает министр спорта РФ Олег Матыцин.

Глава ФХР Владислав Третьяк также «за»:

- В каком бы статусе ни выступали, они россияне. Наша хоккейная команда в Пхенчхане тоже выступала без флага и гимна, но все знали, что «золото» выиграла Россия.

Не против и олимпийский чемпион по теннису Евгений Кафельников:

- МОК дает возможность нашим спортсменам участвовать в Играх. Нужно ехать даже в нейтральном статусе.

На другом полюсе - мнения также авторитетных людей. Резче всех высказалась легендарная Ирина Винер:

- Это унизительно будет для России. Но художественная гимнастика точно не поедет, и мы больше никогда не будем выступать без флага и гимна.

Аналогично думает и президент Международной ассоциации бокса Умар Кремлев:

- Сколько человек сейчас проходят, шесть? Рекомендую не унижаться. Как можно отказаться от страны? Это как отказаться от собственной матери. Не надо это поддерживать.

Категоричен двукратный олимпийский чемпион, мировой рекордсмен по плаванию Евгений Рылов:

- Как сказал наш президент, надо верить в великий русский народ. Я хочу этому соответствовать и не собираюсь опускаться до уровня западных провокаторов. Отказываюсь ехать на Олимпиаду, пока вся эта муть не осядет.

Кстати, каждый спортсмен будет сам решать: ехать или нет в Париж на условиях МОК. К слову, на Играх в Рио и Токио наша команда выступала также в нейтральном статусе. Но это была именно команда - 285 и 336 человек соответственно. Если же на парад открытия в Париже вместо сотен выйдут пусть не шесть, а тридцать человек - как будет смотреться такая картина? Право, есть над чем задуматься.

Честные игры


Зато мы по полной программе сможем развернуться в августе будущего года на Играх Дружбы в Москве и Екатеринбурге. Распахнем двери всем желающим, кто разделяет истинные, а не дутые идеалы чистого спорта - без всякой политической, тем более дискриминационной чернухи.

Ожидается участие ведущих мировых атлетов. И Бах со своей шайкой уже бьется в панике: прозрачными намеками грозит дисквалификацией тем спортсменам, что поедут в Россию. Герр Бах, похоже, осознал, что Игры Дружбы в том виде, как их и задумывает Россия, могут превратиться в реальный противовес Олимпиаде, которая все больше напоминает политические игрища, где все пляшут под дудку Вашингтона.

Угрозы насчет санкций - это уже вопль отчаяния. Страх окончательно потерять ведущие позиции в мировом спорте.

Нон грата


«Бандерлогам» вход заказан


УЕФА, похоже, не горит желанием видеть сборную Украины на Евро-2024.

Неподъемная «двадцатка»


И начинает прессовать их санкциями. Во-первых, УЕФА оштрафовал футбольную федерацию Незалежной на двадцать тысяч евро. Сумма вроде не ахти какая страшная, но смотря для кого. Для Киева, который и так весь в долгах как в шелках и бьет лбом поклоны своим хозяевам, выпрашивая подаяния, и двадцатка «евриков» уже проблема. Но и это не все. Вдогонку к денежному штрафу УЕФА махнул косой по украинским фанатам и срезал их допуск на матчи национальной команды.

- Распорядиться о частичном закрытии стадиона сборной Украины во время следующего матча под эгидой УЕФА в качестве принимающей стороны как минимум на пять тысяч мест, - говорится в официальном сообщении организации.

Удар чувствительный. И может оказаться роковым. Прямая путевка на Евро-2024 украинцам не досталась. И теперь им придется пробираться туда огородами через стыковые матчи по системе плей-офф. Домашний матч, о котором сказано в резолюции УЕФА, для Украины понятие весьма условное. Все свои «домашние» встречи она играет на нейтральных полях в других странах. А посему в решающем стыке жовто-блакитная сборная может остаться вообще без поддержки своих фанатов. Что, как правило, сказывается на результате со знаком «минус».

Судья забыл очки


Впрочем, сами виноваты. Надо было, как говорят в определенных кругах, следить за базаром. УЕФА наказал Украину как раз за словесный беспредел фанатов. В заключительном матче в отборочной группе со сборной Италии они оскорбляли непотребными кричалками игроков соперников, а также главного судью испанца Хесуса Мансано. Тот не поставил в ворота итальянцев, надо признать, стопроцентный пенальти. Их защитник откровенно срубил украинского нападающего.

Судья был в двух шагах, но сделал вид, что ничего не случилось. Промолчали и видеоассистенты из бригады VAR. Хотя обязаны были позвать судью для просмотра видеоповтора - нарушение ведь было очевидным. Но реакции - ноль. Украинцам это стоило прямой путевки на Евро. В принципе за столь явные косяки арбитров отстраняют от международных матчей. Но испанец, принимая решение, похоже, нисколько не беспокоился о карательных для него последствиях со стороны УЕФА, где, похоже, не очень горят желанием увидеть сборную Украины в финальной стадии первенства.

В открытую об этом никто, конечно, не скажет. Но эпизод с «зажмуренным» пенальти говорит лучше всяких слов.

ЕВРО - это праздник. В УЕФА, сдается, не хотят рисковать
и портить присутствием безбашенных бандерлогов футбольное торжество. 

Призывая бойкотировать наши соревнования, МОК хочет зачистить территорию, им не нужны конкуренты в виде Игр дружбы. Очевидно, что Игры будут приносить успех спортивному движению. А МОК, пользуясь своими ресурсами и влиянием, пытается заблокировать наши инициативы. Все ожидаемо. Давно не строим никаких иллюзий. А вообще, надо дальше жить, работать, делать как считаем нужным. Пока не победим этих уродов на СВО, нам так и будут стремиться вставлять палки в колеса.
Николай ВАЛУЕВ, заместитель председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также