САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Изолировать атлетов из России и Беларуси не получится

Западные «друзья» просчитались

Каждое выступление Алины Горносько приводит зрителей в восторг.
Фото: БелТА


Уходящий год выдался непростым. Санкции закрыли спортсменам дорогу на международные турниры. Вдобавок МОК, совсем прогнувшийся под Запад, исключил Россию из своих рядов. Расчет понятен: добиваются деградации отечественного спорта.

С нашими победными традициями мы легко нашли альтернативу международным стартам. Большинство национальных чемпионатов наши страны объявили открытыми для соседей. Не обошлось без сенсаций, в основном за авторством сябров. Конькобежка Анна Доморацкая выиграла «золото» на Кубке РФ, а биатлонисты Синеокой взяли сразу четыре «золота» на первенстве России. Самая громкая, но в чем-то закономерная неожиданность - победа Алины Горносько на турнире «Хрустальная роза» в Минске. Подвинула на пьедестале непобедимых сестер Дину и Арину Авериных. В захватывающей борьбе прошел Кубок Союзного государства по современному пятиборью в Москве. Здесь хозяева не упустили своего - победители Даниил Калимуллин и Екатерина Этина помимо медалей получили чек на миллион рублей. Сумма, сопоставимая с призовыми на крупнейших турнирах.

Всего за год прошло почти пятьсот совместных мероприятий на разных уровнях. И это не предел. Календарь расширят.

Звезды на вырост


Гвоздем спортивного календаря СГ по традиции стала Спартакиада для детей и юношества.
Минувший год особенный - ей исполнилось двадцать лет. Юбилейные старты отметили внушительным рекордом. Впервые вышли больше тысячи участников от восьми лет до двадцати одного года из разных уголков наших стран. И это лишь верхушка айсберга.

В отборочных турнирах за право попасть в элитную часть состязались десятки тысяч мальчишек и девчонок в больших и малых городах и поселках. Впервые в соревнованиях участвовали команды из новых регионов РФ - Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. А также суворовцы, нахимовцы и кадеты. В Беларуси финалы состоялись в Минске и Новополоцке. Оба российских этапа - в Волгограде. В честь восьмидесятилетия Сталинградской битвы. Церемония открытия прошла на легендарном Мамаевом кургане. Юные спортсмены РФ и РБ возложили цветы к Вечному огню.


Трепещите, соперницы


Минчанка Арина Соболенко взлетела на вершину теннисного рейтинга.

Подняться на первую позицию в Женской теннисной ассоциации - мечта миллионов девушек с ракеткой.

- Я тоже мечтала, с тех пор когда только начала играть. Минувший год был невероятным для меня, и это идеальная награда за тяжелую работу, - призналась спортсменка.

Путь на рейтинговую вершину оказался непростым. Арина обладает далеко не идеальной физической формой, что компенсирует бойцовским характером. Не зря в соцсетях использует смайлик тигра, мол, берегитесь, соперники. Доказательство - результаты. Победа на Australian Open - 2023, затем полуфиналы на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне, финал на US Open. Все только в этом году. И это лишь разгон. Минчанке всего 25. То ли еще будет. Соболенко - вторая белоруска в истории, которая стала первой ракеткой мира. До нее этого звания в 2012 году удостаивалась Виктория Азаренко.

Подлый нокаут


За что бокс лишили прописки в Париже.

Лучик света в санкционной тьме мелькнул в уходящем году лишь однажды - на чемпионате мира по боксу в Ташкенте. Команды РФ и РБ выступали не в нейтральном статусе, а как Россия и Беларусь, под национальными флагами и гимнами. Такое решение, начхав на все наезды, приняла Международная боксерская ассоциация (IBA), причем большинством голосов. Решив доказать, что спорт, как записано, между прочим, в Олимпийской хартии, выше политических дрязг. Настоящий подвиг совершил на ЧМ Муслим Гаджимагомедов - завоевал высшую награду, несмотря на разрыв связок голеностопа. От боли, признался, темнело в глазах. По медалям россияне обошли всех - три «золота», четыре «бронзы». После чего Томас Бах совсем слетел с катушек: лишил IBA аккредитации МОК и выбросил бокс из программы Игр в Париже-2024. Сумасшествие торжествует.

Какая боль! 8:0


Исторический рекорд установили на поле в Волгограде.

Сборная России, хоть не участвовала в международных турнирах, закончила год с положительным балансом. Сыграла восемь товарищеских матчей с коллективами из дружественных стран. Три победы, четыре ничьи и только одно поражение. Причем в одном из матчей установила историческое достижение, попавшее в Книгу рекордов России. На стадионе в Волгограде наколотила восемь мячей в ворота Кубы, не пропустив ни одного.

Результат доказал, что команда вполне могла бы побороться за путевку на Евро-2024. Самое обидное, что УЕФА не хотел банить сборную РФ, но вынужден был из-за отказов европейцев играть с нами. В сентябре в Цюрихе рискнули было допустить наших юношей к международным турнирам. Русофобская свора подняла лай, что бойкотирует соревнования. УЕФА сдал назад. Наши «друзья» совсем озверели - не щадят даже детей.

Космос как предчувствие


До начала Игр Будущего осталось меньше ста дней.

Торжественный отсчет до старта соревнований в Казани дали 14 ноября в павильоне «Космос» на ВДНХ. Символизм - закономерный. Наша страна на орбите была первой, а сейчас задает новый формат всемирным состязаниям, соединяя спортивную классику и популярный у молодежи киберспорт. В Казань приедут команды из ста стран. Еще более масштабными станут в сентябре «Игры Дружбы». Планируется, что на старт выйдут многие мировые звезды. Ужасно пугает Томаса Баха и Ко, что Игры станут честной альтернативой скомпрометированной Олимпиаде. В панике Бах открыто уже намекнул, что спортсменов за участие в них могут дисквалифицировать. Обойтись так же, как с атлетами РФ и РБ, - с откровенным произволом. Точную оценку дал Президент России Владимир Путин:
- Благодаря некоторым деятелям МОК мы узнали, что саму Олимпиаду могут использовать как инструмент политического давления и в качестве грубой и, по факту, расистской, этнической дискриминации.
Мировой спорт, по сути, оказался в тупике и явно деградирует. Россия предлагает выход - Игры Дружбы, основанные на истинных олимпийских идеалах.

Чья медальная копилка тяжелее?


Беларусь в очередной раз доказала, что ей по силам самые масштабные турниры.
В 2019 году в Синеокой великолепно прошли Вторые европейские Игры. А в нынешнем - Игры СНГ. По количеству участников они стали крупнейшими международными стартами сезона. Больше двух тысяч атлетов из двадцати двух стран. Двери открыли для всех - никаких политических барьеров.

- Мировые заправилы, озлобленные и бессильные, убивают дух и смысл олимпийского движения. Мы же, напротив, доказываем, что спорт - это действительно мир, как гласит главный олимпийский девиз, - заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на открытии Игр.

Состязания проходили на аренах в одиннадцати городах. Россияне завоевали 288 медалей, хозяева - 236. Впрочем, когда соревнуются атлеты наших стран, не так важно, чья медальная копилка тяжелее. Побеждает всегда дружба.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также