САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Дружба начинается с шахмат

В Москве состоялся финал IV Международного турнира «Шахматы дружбы». На площадке отеля «Альфа» в Измайлово за черно-белыми досками сразились школьники из России и Беларуси

География участников широчайшая. В столицу РФ приехали юные мастера из Минска, Витебской области, Могилева, Бреста, Брестской области, Омска, Ростова-на-Дону, Чебоксар, Удмуртии, Екатеринбурга, Башкортостана.

Турнир проходит с 2020 года. В роли организаторов выступила АНО «Агентство общественной дипломатии» из Омска. В выборе формата свою роль сыграл, в том числе, и личный фактор.

- У меня самого белорусские корни, - рассказывает директор «Агентства общественной дипломатии» Николай Савенко. - Прадед в годы войны сражался за освобождение республики. Родственники по линии отца до сих пор живут в Гомеле. Так что, Беларусь для меня – далекое, но родное место. Поэтому, практически сразу решили проводить турнир совместно с белорусами. Наша организация занимается социокультурными международными проектами, а шахматы - это великолепная платформа для знакомства и общения ребят из наших стран.

Осуществить задумку инициаторам помог Фонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова. Это – неправительственная организация, созданная по распоряжению Президента России.

- Мы поддерживаем разные проекты, но Беларусь – одно из ключевых направлений, - говорит руководитель проектов Фонда Дарья Куприенко. – Стараемся больше работать именно с молодежью. Потому что молодежь – это будущее. Турнир помимо чисто спортивной, выполняет и важнейшую объединяющую функцию. Участвуя в нем, ребята даже на бытовом уровне начинают ощущать важность союзной интеграции наших стран. И что Союзное государство существует не только в новостях в СМИ, но и в реальности. Начиная с элементарного, например, когда в аэропорту не надо проходить никаких дополнительных контролей. А в поезде вообще не ощущаешь, что пересек границу. И летом можно запросто поехать всей семьей отдыхать на машине в Беларусь, а белорусам – в Россию. Схожие образовательные программы. Даже, что говорят на одном языке – это комфортно и здорово. Таким образом, уже с детства они начинают понимать преимущества нашего единства.

С белорусской стороны в совместном шахматном проекте участвует Республиканский Центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов:

- Мы активно сотрудничаем с организациями, которые выступают с инициативой проведения для ребят различных мероприятий. Поэтому, когда от «Агентства общественной дипломатии» поступило предложение поучаствовать в организации данного турнира, мы сразу же согласились, - директор Центра Виталий Стригельский. – Турнир один из важных проектов для школьников наших стран, который способствует налаживанию взаимоотношений между ребятами. Уникальность еще и в том, что, его основанная часть проходит онлайн, что позволяет играть в нем ребятам не только из городов, но из глубинки.

На предварительном этапе в интернете участвуют сотни российских и белорусских мальчишек и девчонок. В финал в Москву приехали двадцать сильнейших – по десять участников от каждой из стран. Сами финалы проходят поочередно – предыдущий, прошлой осенью, играли в Минске. Следующий – должен также состоятся в столице Беларуси.

- Более того ребята приезжают на турнир не одни, а вместе с родителями и дружба завязывается уже между семьями. Созваниваются, обмениваются новостями, полезными советами. Это и называется – народная дипломатия, - считает Николай Савенко.

И конечно, каждый такой турнир – это еще один стимул для ребят и девчонок совершенствовать свое спортивное мастерство. Одно дело - когда ты варишься в собственном соку, неизменно обыгрывая у себя дома одних и тех же соперников. И совсем другое – международный турнир. Когда юный шахматист, вдруг понимает, что есть игроки сильнее, чем он, а значит нужно дальше и еще упорнее тренироваться, оттачивая свои шахматные навыки.

Хоть финал и проходил в Москве, хозяевами на доске, скорее, были юные гости из Синеокой. В итоговом зачете первое место занял Михаил Прилуцкий из Бреста. «Бронза» - у Назара Пузанова из Могилева. Из россиян в тройку призеров пробился Виталий Яковлев из города Салават – второе место.

- Концепция нашего турнира заложена уже в его названии «Шахматы дружбы», - поясняет Николай Савенко. – И заранее предполагает, что все ребята уже победители. Победители турнира Союзного государства. Поэтому всех наградили одинаково. Помимо призов, каждый участник получил в награду книгу Анатолия Карпова «Жизнь и шахматы. Моя автобиография». Следующий турнир запланирован на осень и станет уже пятым, юбилейным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также