САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Взятие Нью-Йорка

Даниил Медведев выиграл свой первый турнир Большого шлема - Открытый чемпионат США

ФОТО: ТАСС

И не просто выиграл, а в качестве приправы к триумфу заставил рыдать своего соперника по финалу, казалось, непобедимого, великого Новака Джоковича.

СЛЕЗЫ РЕКОЙ

Где-то ближе к концу третьего сета, когда исход поединка уже был практически предрешен, камера несколько раз крупно, на весь экран выхватывала лицо серба. По его лицу натурально текли слезы.

- Боже мой, смотрите, Джокович плачет, мама дорогая. Это настоящая драма, - ахнула в прямом эфире комментатор.

Расплакаться сербу было от чего. Больше полутора лет именно он, Джокович, словно монумент, незыблемо возвышается на первой строчке мирового рейтинга. До него так долго удерживаться на вершине не удавалось еще никому. В нынешнем году он вышел вообще на космический уровень: выиграл один за другим три первых турнира Большого шлема - Открытый чемпионат Австралии, «Ролан Гаррос» и Уимблдон.

И закономерно считался главным фаворитом Открытого чемпионата США. К тому же в полуфинале он уверенно одолел олимпийского чемпиона Токио Александра Зверева из Германии. Джоковичу оставалось сделать всего один шаг для повторения легендарного достижения австралийца Рода Лейвера, которому 52 года назад в мужском теннисе в последний раз удавалось победить на всех турнирах самой престижной мировой серии.

Последним препятствием для Джоковича в пантеон лучших игроков всех времен и народов был Даниил Медведев. И этот барьер оказался для серба непреодолимым.

ШАХ И МАТ

Российского теннисиста за умную, словно просчитанную на несколько ходов вперед, игру недаром называют «шахматистом». В финале USOpen он так хитро расставил на корте свои фигуры, что даже сам Джокович вынужден был капитулировать. Медведев показал фантастическую игру: скоростную, проницательную, когда предугадывал практически все решения соперника и математически точную меткость ударов.

- Медведев превзошел Джоковича по всем компонентам игры. Он мастерски расшатал оборону соперника, и серб просто растерялся, не знал, что делать на корте. Браво, Медведев! - прокомментировал триумф олимпийский чемпион, двукратный победитель турниров Большого шлема в одиночном разряде и четырежды в парном Евгений Кафельников.

Победную точку в финале Медведев поставил эффектной подачей навылет. И, ликуя, поднял над головой заветный трофей.

- Меня разрывает от счастья, это мой первый титул Большого шлема, - не скрывал эмоций Даниил. - В ближайшее время турниров не предвидится, сезон на излете, поэтому буду отмечать победу. Мы, русские, умеем праздновать! Надеюсь, не попаду в новости, а если попаду, то по хорошему поводу. Буду праздновать несколько дней.

И лишь позже признался, как нелегко далась ему такая уверенная на вид победа. В третьем сете, при счете 5:4, ноги так свело судорогой, что он едва мог передвигаться. Каждое движение отзывалось дикой болью. Но - вот же характер! - старался никак не показывать этого, чтобы Джокович не воспользовался ситуацией. И тогда исход финала мог оказаться иным.

Мы ждали этого триумфа шестнадцать лет - целую вечность, по спортивным меркам. Последним из россиян в турнирах Большого шлема побеждал Марат Сафин, в 2005-м он выиграл открытый чемпионат Австралии. Медведев продолжил традицию.

Надежный тыл

БЛАГОСЛОВИТЕ ЖЕНЩИНУ

После свадьбы карьера победителя резко пошла вверх.

В качестве гонорара Медведев получил чек на два с половиной миллиона долларов. И сказал, что первым делом купит подарок жене Дарье, с которой они недавно отметили третью годовщину свадьбы.

Кто-то мудрый однажды заметил: «Угадать в женитьбе - угадать в жизни». Даниил угадал на все сто. С будущей супругой он познакомился в 2014 году, когда они вместе играли еще в юниорах. Она - также теннисистка, и очень талантливая, но из-за большого количества травм не смогла выйти на более высокий уровень. Так что Даниил сейчас пашет на корте за двоих. Впрочем, вклад жены в его успехи неоспорим. В 2018 году она приняла предложение руки и сердца. Расписались в Москве. В загсе на Кутузовском проспекте. Факт - с того момента карьера Даниила рванула круто вверх.

- Даже в самые трудные мгновения, когда я проигрывал кому-то в пух и прах, она верила в меня, убеждала, что не просто могу, но должен играть лучше, - рассказывал теннисист.

Жена вместе с ним практически на всех турнирах. В Нью-Йорке за главным пока матчем своего супруга она наблюдала из командного бокса. И плакала, и смеялась одновременно. Плакала, конечно, от счастья.

В свободное от тенниса время супруга с радостью готовит для мужа. При этом Медведев как-то признался, что кроме мяса и макарон не справляется на кухне ни с чем. Зато обожает все блюда жены.

Впрочем, понятно, что при его гонорарах супругам хватает не только на мясо с макаронами. Дотошные всезнайки подсчитали, что за свою стремительно прогрессирующую карьеру 25-летний теннисист заработал уже 19 миллионов 800 тысяч долларов. Но к деньгам относится спокойно. И никогда не позволяет себе лишних трат:

- Часто летаю эконом-классом. Не вижу смысла переплачивать тысячу евро за два часа полета.

Такой же рациональный он и на корте. Ни одного лишнего движения, все продумано, просчитано. Не зря ведь его называют «шахматистом».

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  2. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  3. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  4. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  5. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  6. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  7. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  8. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  9. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  10. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  11. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  12. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  14. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  15. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также